Полиция опрашивает жителей центра Киева по делу Шеремета

Пятница, 2 сентября 2016, 14:59

Полиция проводит опрос жителей Киева на предмет установления полной и всесторонней картины событий, которые произошли в день убийства одного из руководителей "Украинской правды" Павла Шеремета.

Об этом "Украинской правде" рассказал директор Департамента коммуникации Нацполиции Ярослав Тракало.

"В связи с тем, что отрабатывается большой объем следственных действий, полиция действительно проводит опрос жителей столицы на предмет установления полной и всесторонней картины событий, которые произошли в день убийства Павла Шеремета", – подтвердил он.

По словам Тракало, оперативные подразделения в гражданской одежде отрабатывают максимально прилегающие к месту совершения преступления районы и улицы, в том числе и в центре города.

"Чтобы убедиться, что с вами хочет пообщаться действительно сотрудник полиции, по первому требованию гражданина он должен предъявить служебное удостоверение с фотографией, где будет указана фамилия, имя, отчество и звание", – разъясняет представитель полиции.

Также он отметил, что в случае сомнений, каждый гражданин имеет право позвонить на линию "102", назвать фамилию сотрудника, убедиться, что такой действительно работает в органах полиции и что их дом находится в перечне тех, которые отрабатываются оперативными группами.

"Полиция очень надеется на помощь киевлян в раскрытии этого дерзкого преступления", – отметил Тракало.

Как известно, в последнее время в соцсетях жители центра Киева выражали беспокойство по поводу визитов полицейских.

Как сообщалось 1 сентября УП стало известно, что Печерский райсуд Киева затягивает рассмотрение ходатайств о предоставлении доступа к телефонным разговорам по делу убийства Павла Шеремета.

31 августа в полиции заявили, что не готовы обнародовать детали расследования убийства журналиста, поскольку не имеют разрешения от следствия.

19 августа председатель Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила об отсутствии большого прогресса в деле расследования убийства Шеремета и отметила, что категорически против разглашения любых деталей расследования.

4 августа следователи сообщили, что по делу опрошено около 500 свидетелей, изъято около 150 камер, у следствия более 140 терабайт информации. Следователи также попросили помочь найти свидетеля по делу об убийстве Шеремета.

Как ивзестно, один из руководителей "Украинской правды" Павел Шеремет трагически погиб утром 20 июля в результате взрыва авто руководителя издания Алены Притулы, в котором он находился.

Полиция квалифицировала произошедшее по статье "умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц".

Генпрокурор Юрий Луценко назвал основной версией убийства Шеремета месть за его профессиональную деятельность.

Однако следствие рассматривает четыре версии. 

22 июля дело было передано в Главное следственное управление МВД, Генпрокуратура осуществляет процессуальное руководство.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что Нацполиция готова заплатить 200 тысяч гривен за любую информацию, которая касается убийства журналиста Павла Шеремета.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...