Первая премия "УП100. Сила женщин". Успейте приобрести билеты

Каськив задержан в Панаме

Четверг, 8 сентября 2016, 09:43
Каськив задержан в Панаме

Экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива задержали в Панаме.

Об этом "Украинской правде" сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

По словам генпрокурора, по процедуре выдачи, после задержания Каськива в течение 48 часов должно состояться слушание по делу.

"В случае его согласия на добровольную выдачу, экстрадиция будет происходить по упрощенной процедуре и продлится до 30 дней для согласования всех процедурных вопросов с украинской стороной (предоставление данных представителей Украины, которые прибудут в аэропорт Тукумен для осуществления передачи и согласования всех логистических вопросов)", – отметил Луценко.

Генпрокурор объясняет, что в случае отказа Каськива от добровольной выдачи, по законодательству Панамы стороне предоставляется 60 дней для защиты своих интересов и подачи контраргументов на материалы компетентных органов Украины.

"Однако панамская сторона уверяет, что пока не видит оснований для отказа в выдаче Каськива. Также в настоящее время в действиях Каськива на территории Панамы не обнаружено нарушений уголовного законодательства страны", – отметил он.

Луценко уверяет, что "в случае совершения Каськивом уголовного преступления, это не станет препятствием к его выдачи, поскольку Украина и Панама смогут договориться о дальнейшем возвращения гражданина Украины в Панаму для проведения суда и отбывания наказания (такая практика используется при выдаче граждан США)".

Подробности Генпрокуратура обещает обнародовать на брифинге в четверг.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования