Янукович зовет следователей к себе домой в Ростове-на-Дону

Понедельник, 30 января 2017, 14:31

Сбежавший из Украины экс-президент Виктор Янукович заявляет о готовности давать показания по месту его проживания на территории Российской Федерации.

Об этом говорится в заявлении, которое его адвокат Виталий Сердюк принес в Генеральную прокуратуру Украины в понедельник, 30 января.  

"В любое удобное для вас время вы можете лично прибыть по месту моего проживания, которое вам известно, для получения от меня показаний, вручения необходимых документов и проведения других процессуальных действий", – говорится в нем.

"При этом прошу вас учесть наличие у меня желания сотрудничать со следствием и сообщить обо всех истинных обстоятельствах дела для проведения всестороннего и непредубежденного расследования", – подчеркивается в заявлении Януковича.

Адвокат утверждает при этом, что Виктору Януковичу до сих пор не вручено подозрение, несмотря на заявления генпрокурора Юрия Луценко. Поэтому он не имеет статуса подозреваемого.

По его словам, запрос в части вручения ему сообщения о подозрении до сих пор в работе компетентных органов Российской Федерации.

Однако Сердюк заверил под ГПУ, что Янукович готов приезжать в Украину и давать показания.

"Для этого нужно обеспечить его безопасность и расследовать дело о покушении на его убийство, которое уже год находится без движения либо в органах МВД, либо прокуратуры", – подчеркнул он.

"Пока он (Янукович) остается самым нежелательным свидетелем как для Генпрокуратуры, так и для властей", – считает адвокат. 

По его словам, "покушение имело длительную суть" и происходило "в нескольких местах" в 2014 году.

Сердюк назвал покушением на Януковича "обстрел кортежа, который отправился  в Харьков, угрозы диспетчера авиаслужбы применить военную авиацию во время его перелета из Харькова в Донецк, попытки задержания действующего президента представителями пограничной службы в Донецке, препятствование вылету его самолетов на Киев…, подготовка засады и расстрела кортежа перед Мелитополем во время движения кортежа из Донецка в сторону Крыма" и т.п.  

Адвокат заявил, что у защиты есть фотографии поврежденного кортежа и показания раненного охранника.

"Защита сейчас подаст подписанное Януковичем заявление об обеспечении его участия в процессе и сообщит следователю о подаче жалобы, которой требует обязать следователя выполнить постановление Анатолия Матиоса о продлении срока досудебного следствия до 28 марта и совершить необходимые следственные действия, определенные в этом постановлении", – сказал Сердюк журналистам.

Адвокат указал на разногласия: главный военный прокурор заявляет о продлении следствия до 28 марта, а его подчиненный прокурор Руслан Кравченко говорит, что следствие завершается.

Как известно, 28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко объявил подозрение Януковичу в государственной измене и содействии России в развертывании агрессии против Украины, когда тот вышел на видеосвязь из ростовского суда со Святошинским райсудом Киева как свидетель по делу против экс-"беркутовцев".

В тот же день были подписаны повестки о вызове Януковича на допросы как подозреваемого по этому делу, которые направлены на три адреса политика, из которых один российский: Ростов-на-Дону, улица Еременко, 81, корпус В.

В Украину Янукович ехать отказывается, но его адвокат приходит в ГПУ.

14 декабря Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство следователя о предоставлении временного доступа к вещам и документам, которые находятся во владении Администрации президента России и в Совете Федерации РФ, чтобы ознакомиться с оригиналами письма Виктора Януковича к Владимиру Путину от 1 марта 2014 года с просьбой использовать Вооруженные силы РФ в Украине и дальнейших обращений.

17 января 2017 года Луценко сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН официальную фотокопию заявления Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой ввести российские войска в Украину.

20 января Печерский райсуд разрешил проводить заочное расследование в отношении Януковича по делу о госизмене Главной военной прокуратуре.

27 января Луценко спрогнозировал начало открытого судебного процесса над Януковичем на март этого года.

Алена Рощенко, УП

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования