Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США обжалуют отказ Австрии выдать Фирташа 21 февраля – СМИ

Четверг, 16 февраля 2017, 10:47

Соединенные Штаты Америки 21 февраля обжалуют решение австрийского суда о запрете экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа, подозреваемого во взяточничестве.

Об этом говорится в статье издания Bloomberg.

"США планирует обжаловать решение Австрии об экстрадиции в венском суде 21 февраля", - пишет автор материала Роберт Колкер.

Сам Фирташ, по словам журналиста, ждет этого заседания, чувствуя себя "канарейкой в угольной шахте" для Департамента юстиции Дональда Трампа. То есть человеком, дело которого продемонстрирует истинное отношение новой администрации США к Украине.

Как известно, украинского олигарха задержали в Австрии в марте 2014 года по запросу американских следователей, но выпустили под залог в 125 миллионов евро.

США обвиняют Фирташа в даче взятки в размере 18,5 миллионов долларов за лицензию на разработку титановых месторождений в Индии вне конкурса. Олигарху грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Соединенные Штаты направили в Австрию запрос на экстрадицию Фирташа, но 30 апреля 2015 года Земельный суд Вены по уголовным делам отказал Минюсту США и запретил выдачу олигарха.

Позже Фирташ направил в Конституционный суд Австрии представление с требованием признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, но суд отказал в рассмотрении жалобы. Таким образом, апелляционный суд получил возможность рассмотреть жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции о запрете экстрадиции Фирташа.

Больше о деле Дмитрия Фирташа читайте в статье Украинской правды "Битва за Вашингтон. Лобби Дмитрия Фирташа".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования