Украина призвала Совет Европы усилить давление на Россию за Авдеевку

Четверг, 2 февраля 2017, 11:17

На заседании Комитета министров Совета Европы украинская делегация призвала страны-участницы сделать все возможное, чтобы обострение в Авдеевке не осталось безнаказанным для России.

Об этом сообщает Постоянное представительство Украины при Совете Европы в Facebook.

Во время мероприятия, проходившего 1 февраля, Украина, в частности, призвала Совет Европы усилить давление на Россию, чтобы та прекратила агрессию в Украине и обеспечила полное выполнение Минских договоренностей.

От имени Украины на заседании выступил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица. Он рассказал Комитету министров о гуманитарном кризисе, который разворачивается сейчас в районе Авдеевки и Ясиноватой.

Генеральный секретарь и ряд делегаций государств-членов СЕ в свою очередь согласились, что надо немедленно прекратить огонь, создать условия для преодоления гуманитарного кризиса и выполнения Минских договоренностей в регионе.

"Убежден, что Россия не будет довольна тем, что услышала сегодня от государств-членов Совета Европы во время заседания Комитета министров. Солидарность с Украиной остается высокой, а это сужает пространство для маневров Москвы. Мы и в дальнейшем будем активно работать в Совете Европы на опережение, чтобы не допустить ослабления давления на Россию", – отметил постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба, комментируя результаты заседания Комитета.

"Доволен тоном дискуссии, результатом и нервной реакцией одной делегации с ее классическим "ноу рашен агрешен", - добавил он в Twitter.

Как сообщалось, с 29 января в районе Авдеевки началось обострение ситуации: боевики применяют установки "Град" и танки. Есть убитые и раненые.

В связи с этим официальные представители украинской власти направили письма в ООН, Совет Европы и ОБСЕ с просьбой вмешаться в ситуацию с обострением российской агрессии в Авдеевке.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
03:19
Шмыгаль в США: Нас заверили в поддержке законопроектов
03:14
США в ООН наложили вето на принятие Палестины в организацию
02:18
Глава Пентагона и топ-генерал США о помощи Украине: затягивание имеет последствия на поле боя
01:50
Остин в Пентагоне встретился с министром обороны Норвегии: говорили об Украине
00:59
футбол"Бенфика" Трубина уступила по пенальти "Марселю", "Ливерпуль" не сумел сотворить чудеса: результаты 1/4 финала Лиги Европы
00:54
теннисКостюк отыграла 5 матчболов и победила финалистку Australian Open на турнире в Штутгарте
00:48
Директор ЦРУ конгрессменам: Украина может проиграть до конца года, если не одобрите помощь
00:14
обновляетсяУгроза "Шахедов" и ракет: в части страны объявлена воздушная тревога
23:45
Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона: Европа должна делать больше
23:38
Россияне 14 раз в сутки обстреляли Сумщину, раненый человек
Все новости...