Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Минстець открестился от идеи запрета соцсетей

Вторник, 16 мая 2017, 18:00

Министерство информационной политики отмечает, что не было инициатором запрета российских соцсетей, однако поддерживает решение Совета национальной безопасности и обороны.

Соответствующую позицию относительно решения СНБО о запрете российских соцсетей и интернет-ресурсов обнародовано на сайте МИП во вторник.

"Отмечаем, что указанные в документе ресурсы, в частности такие как "Вконтакте", "Одноклассники", "Яндекс", "Мэйл.РУ ГРУПП" и другие, не входят в перечень, который наработала рабочая группа при МИП под руководством заместителя министра Дмитрия Золотухина и рассмотрела эксперта совет при ведомстве, передав затем в СБУ", – говорится в комментарии.

В то же время указывается, что на заседании СНБО 28 апреля 2017 года ее членам был предоставлен перечень фактов и аргументов в поддержку применения санкций к российским соцсетям.

По словам государственного секретаря МИП Артема Биденко, Министерство информационной политики Украины "неизменно считает ключевой ценностью свободу выражения мнения и делает максимум для защиты СМИ и журналистов".

"Вместе с тем, учитывая предоставленные факты и заботясь о безопасности страны, решение СНБОУ соответствует задачам, которые сегодня стоят перед государством по проблематике территориальной целостности и социальной защиты", – считает он.

"Такие ресурсы как "Вконтакте", "Одноклассники", "Яндекс", "Мэйл.РУ ГРУП" давно уже используются российскими спецслужбами как инструмент гибридной войны", – отметил Биденко.

Как известно, 16 мая президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение СНБО об обновлении списка санкций против ряда российских компаний, среди которых "Аэрофлот", соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", компания "Яндекс" и другие.

В СНБО и СБУ "Украинской правде" заявили, что вопросами реализации запретов будет заниматься Государственная служба спецсвязи и защиты информации Украины.

В то же время в Интернет-ассоциации Украины объяснили, что осуществление блокировки украинскими провайдерами российских сайтов, попавших под санкции, на данный момент невозможно технически.

В свою очередь директор по корпоративным коммуникациям провайдера "Укртелеком" Михаил Шуранов заявил, что "Укртелеком" уже начал блокировать российские ресурсы.

В МИД РФ назвали введенные Украиной санкции в отношении российских физических и юридических лиц "проявлением цензуры по политическим мотивам".

В свою очередь в Кремле заявили, что внимательно отслеживают ситуацию с санкциями Киева по СМИ, но пока не готовы говорить о санкциях в ответ, хотя не забывают о принципе взаимности.

В то же время представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга отметил, что по украинскому законодательству блокировка любых интернет-ресурсов возможна только в судебном порядке.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:48
видеоЗеленский провел ряд совещаний: Чтобы сорвать русские замыслы
20:44
В Филиппинах из-за жары высохла дамба: на дне обнаружили развалины города, который затопили в XX веке
20:42
Совет Европы объяснил последнее отступление Украины от обязательств по правам человека
20:24
видеоВ российском Улан-Удэ лесной пожар перекинулся на жилые дома, население эвакуируют
20:22
Минфин привлек 7,2 миллиарда от продажи облигаций, снизив ставки
20:13
Глава Пентагона призвал другие страны поделиться системами Patriot с Украиной
20:10
"Укрпочта" о продаже своих старых авто на аукционе: "Нет, не йоб**лись"
20:02
Обыграл "нейтрального" россиянина: как 10-летний шахматист из Трускавца победил на чемпионате мира
19:42
Генштаб: Авиация Сил обороны поразила 12 районов сосредоточения россиян
19:39
В Совете Европы решили начать подготовку к созданию спецтрибунала с Украиной
Все новости...