Тимошенко требует от Порошенко включить в ЦИК ее человека

Среда, 24 января 2018, 13:28

Парламентская фракция ВО "Батькивщина" требует от президента Петра Порошенко внести их кандидатуру в состав Центральной избирательной комиссии.

Об этом на пресс-конференции 24 января в Киеве заявила председатель партии Юлия Тимошенко.

"Он подал состав ЦИК, включив туда множество своих людей. От своей партии 5 человек, от "Народного фронта" тоже примерно столько же. От всех других фракций - по одному человеку. И только от одной парламентской политической партии "Батькивщина" президент не подал ни одной кандидатуры, нарушив закон о Центральной избирательной комиссии и все основы демократии", - заявила Тимошенко.

"Даже при Януковиче от "Батькивщины" было два члена ЦИК. От Порошенко - ни один не подан", - добавила она.

По словам Тимошенко, это является нарушением действующего законодательства, и свидетельствует о намерении президента фальсифицировать выборы в Украине.

Политик призвала Порошенко "немедленно исправить это нарушение".

По мнению Тимошенко, кандидатура, которую внесла ее политсила - "молодой, талантливый интеллектуальный человек, доцент университета имени Шевченко" - профессионален и соответствует критериям для того, чтобы быть избранным в ЦИК.

Как сообщалось, 23 января 2018 года президент Петр Порошенко подписал представление на назначение новых членов Центральной избирательной комиссии.

Согласно представлению в Верховную Раду, у БПП – 5 мест, "Народного фронта" – 3, остальные фракции по одному. Нет места только у "Батькивщины".

24 января стало известно, что Порошенко добавил в список из 13 кандидатов в члены новой Центральной избирательной комиссии Олега Конопольского.

Глава государства также подписал письмо об освобождении от должности членов Центральной избирательной комиссии в связи с истечением срока их полномочий.

В свою очередь спикер Верховной Рады Андрей Парубий пообещал, что скорейшее поручит провести проверку кандидатов. В соответствии с законодательством она продлится до 15 суток.

Парубий также добавил, что даст поручение профильному комитету "безотлагательно рассмотреть (представление - ред.), чтобы парламент уже в феврале вышел на положительное решение обновить ЦИК".

19 января, когда спикер закрывал 7-ю сессию Верховной Рады, он заявил, что парламент "имеет большую задолженность" по кадровым вопросам, в частности, надо как можно быстрее обновить состав Центральной избирательной комиссии. Этот вопрос Рада собирается рассмотреть в начале 8-й сессии, после 6 февраля.

Валентина Романенко, УП
Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News