Ющенко сделал удачный ход?

Середа, 26 жовтня 2005, 17:14

Продажа "Криворожстали" стала важным событием не только для Украины, в мире тоже пристально следили за продажей одного из самых крупных металлургических предприятий Европы.

Многие зарубежные издания оценивают продажу "Криворожстали" положительно как для Украины, так и имиджа президента Виктора Ющенко. В то же время, они подчеркивают, что выполнение одного из предвыборных обещаний Ющенко не является гарантией, что теперь все изменится.

На Западе также отмечают, что не стоит увлекаться реприватизацией, дабы не повторить ошибки российского президента Путина с ЮКОСом.

Так британская газета "Financial Times" в своей редакционной статье отмечает, что успешное проведение аукциона по продаже Криворожстали является хорошим началом для избавления от ошибок.

"Аукцион по продаже металлургического комбината Криворожсталь, который состоялся на прошлой неделе, стал громким триумфом неоперившейся украинской рыночной экономики и той хорошей новостью, в которой так сильно нуждалось правительство Виктора Ющенко", - пишет издание.

По мнению "Financial Times", сумма в 4,8 млрд. долларов, которую уплатила компания Mittal Steel, "превысила ожидания, и к этой сумме пришли в результате справедливого и открытого процесса продажи".

Издание отмечает, что это успокоит инвесторов, а также "покажет нетерпеливым сторонникам Ющенко, что он действительно исправляет ошибки коррумпированного правительства Леонида Кучмы".

"Пересмотр приватизационных сделок прошлого в Украине должен быть ограничен по масштабу, принципы анализа должны быть прозрачными, и эта работа должна быть завершена в четко оговоренные сроки. Иначе этот процесс рискует превратиться в политическую вендетту, как в случае с ЮКОСом в России", - подчеркивает "FT".

Издание подчеркивает, что при реприватизации компаний, "жизненно важно, чтобы правительство выплачивало компенсацию их прежним владельцам", а также отмечает, несколько таких "хорошо организованных" аукционов могут собрать столь необходимые средства в государственный бюджет.

"Замена собственников из маленькой клики олигархов на других переориентирует экономику, сделав ее более направленной во вне и более конкурентной внутри страны", - пишет газета.

"Достичь всего этого и избежать ошибок, совершенных россиянами, будет трудной задачей. Но успех компании Mittal Steel на аукционе стал лучшим возможным началом – тем самым было отдано должное влиянию азиатских предпринимателей в мире, а также показаны реальные возможности, которые могут иметь заслуживающие доверия иностранные инвесторы в постсоветских государствах", - пишет издание.

Небывалым политическим и экономическим успехом для Украины называет аукцион по "Криворожстали" и австрийская газета "Die Presse".

По мнению газеты, выручка от этой продажи превысила все сделанные до сих пор иностранные инвестиции вместе взятые. "С этими деньгами у правительства появляется возможность выполнить обещания, данные во время предвыборной кампании, например, выделить деньги на проведение намеченной социальной программы. Кроме того, этот аукцион смыл позорное пятно прошлого".

В то же время британское издание "The Economist" оценивает продажу Криворожстали положительно, но отмечает, что она не избавит Ющенко от насущных проблем.

"Продажа Криворожстали является очень хорошей новостью для президента Ющенко. 4,8 миллиарда долларов США составляет 6% украинского годового ВВП и является огромным вкладом в бюджет", - пишет газета.

Издание отмечает, что трансляция аукциона по телевидению продемонстрировал открытость и честность приватизации.

В то же время, газета отмечает, что цена, заплаченная Mittal Steel, очень высока по региональным стандартам, и что она заставила многих наблюдателей предположить, что компания переплатила.

По мнению "The Economist", привлечение двух мировых лидеров на рынке стали является удачным ходом для президента Ющенко и придает еще один бал Украине в глазах зарубежных игроков.

"Приватизация Криворожстали действительно является хорошей новостью для президента Ющенко и для экономики Украины. Но не похоже, что это принесет политический или экономический прорыв", - говорится в статье.

"Криворожсталь - не единственное госпредприятие в Украине, цена которого превышает миллиард долларов и может заинтересовать зарубежных игроков. Но в то же время, пока экономический климат и политическая стабильность будут улучшаться, страна будет бороться за то, чтобы вытянуть этот потенциал", - пишет издание.

В свою очередь американская газета "The Wall Street Journal" отмечает, что аукцион по продаже Криворожстали станет последней крупной продажей предприятия за время пребывания Ющенко на посту президента.

"Это был очень успешный аукцион, и он показал очень большой вотум доверия инвесторов украинскому правительству", – цитирует издание аналитика московской инвестиционной компании Renaissance Capital Екатерины Малофеевой. - Но, учитывая потрясения в Украине, "мы думаем, что этот аукцион станет последним".

Газета считает, что "Ющенко так и не пришел к четкому решению, сколько приватизационных сделок нужно отменить и сколько преступлений нужно расследовать".

"The Wall Street Journal" пишет, что президент увольнением в сентябре Тимошенко и назначением Еханурова на пост премьера дал понять, что намерен приглушить разговоры о пересмотре приватизации.

"Судя по всему, проблемы Ющенко заключаются не только в его ошибочной экономической политике. Хотя он и является популярным символом "оранжевой революции", как президент он является бестолковым и часто уклоняющимся от своих обязанностей, говорят западные дипломаты и аналитики", - отмечает издание.

"Сделка по повторной приватизации крупнейшего украинского металлургического комбината принесла президенту Ющенко воодушевление, которое ему сегодня так необходимо. Ведь эта сделка произошла в условиях падения популярности Ющенко, когда его покидают многие союзники по "оранжевой революции", состоявшейся в прошлом году", - отмечает издание.

"The Wall Street Journal" также отмечает, что падение популярности Ющенко "усиливает опасения того, что демократические движения в западном стиле в бывших государствах Советского Союза, расцвет которых произошел в последние два года, начинают разваливаться на части и разрушаться".

Перевод ИноСМИ, Инопресса, Украинская правда

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді