Красная карточка

П'ятниця, 8 травня 2009, 15:28

Слежу за тем, что сейчас происходит у нас в стране, и еще раз убеждаюсь, что так резко отреагировать на решение Львовского облсовета о сносе памятника советскому воину-освободителю в Стрые меня, прежде всего, заставило чувство обиды за людей, мнением которых, в лучшем случае, пытаются манипулировать.

А по существу, им никто не интересуется.

Конечно, чтобы убрать памятник по решению большинства депутатов – много смелости не надо. И что стоит одолеть постаревших ветеранов, которые вышли с протестом в центр Львова.

И все же они послали обращение к странам антигитлеровской коалиции и написали повторное письмо к руководству ООН с требованием остановить разгул нацизма и радикализма, который выливается в решения об уничтожении священных мест, связанных с памятью о Великой Отечественной войне, вплоть до намерения сравнять с землей солдатские могилы.

Но этот крик души пожилых людей никого почему- то не взбудоражил. А вот то, что за такие поступки можно получить "красную карточку" от УЕФА, это раздражает.

Но вокруг – не страусы, которые прячут голову в землю. Все видят, что протестуют не только и не столько во Львове, сколько по всей Украине.

Целенаправленно кому-то выгодно организовывать новое противостояние между востоком и западом. Понимают, что расколоть легче всего там, где кровоточат незажившие раны.

А, между прочим, такая нестабильная политическая обстановка, которая к тому же все время нагнетается, может реально повлиять на отношение к Украине в целом, когда будут определяться города-участники ЕВРО-2012.

Думаете в Европе не слышат, как из-за этого всего нам пророчат гражданскую войну?

Не случайно начальник управления Минобороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин напомнил невосстановленные после осквернения и разрушения Мемориал Славы в Дрогобыче, "Холм Славы" во Львове, где похоронены около 20 Героев Советского Союза, в том числе легендарный разведчик Николай Кузнецов, а также сотни воинов, погибших при освобождении Львова в годы первой и второй мировых войн.

Некоторые российские политики поспешили назвать снос памятников советским воинам на Львовщине пощечиной России.

А мне кажется, что, в первую очередь, это пощечина десяткам тысяч украинцев, которые воевали, которые ждали освобождения от фашистской оккупации.

Таким ли они представляли 65-летие со дня освобождения Украины и Львовщины от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в этом году?

Не удивлюсь также, если в головах организаторов войны с памятниками этот план вызрел в связи с тем, что вели-вели Украину в Европу, а привели к пропасти, над которой повисли.

Нужно людям что-то объяснять, почему одной ногой стоим на краю ЕС, куда не хотят нас сегодня принимать, а другой уперлись в границу России, без которой ни горячей воды, ни электричества не увидим.

Почему при нынешней "демократической" власти с "чистыми руками" жить стало хуже, чем при Союзе? Почему беспризорность напоминает послевоенные годы, а уровень здравоохранения ниже, чем в прифронтовых госпиталях?

Неужели же виноваты в этом молчаливые памятники воинам, которые 65 лет назад очистили страну от фашизма? Вот оказывается, чем придумали забивать головы людям, отвлекая от истинных проблем, которые стоят перед страной.

И, кстати, если говорить о патриотизме, нужно хорошо подумать, почему многим молодым людям безразлично, кто на чьей стороне воевал. Сегодня они равнодушно смотрят, как уничтожают памятники советским солдатам, а завтра конъюнктура поменяется...

А ведь в этом осознанном отношении к человеческой памяти и заключается будущее страны, в которой всем нам жить...

Валерий Коновалюк, для УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді