Ще не вмерла Україна?! "нам песня строить и жить помогает", или какой гимн нам нужен…

П'ятниця, 12 червня 2009, 10:13

Если бы я был в силах что-то изменить в нашей стране, кроме того, что я могу сделать для своей семьи, друзей, родственников,  коллег, и всех, с кем я делюсь своими чувствами и мислями, и для кого делаю хоть какое-то, пусть самое незначительное, добро, то первое чтобы я сделал - это изменил бы наш государственный гимн.

Эта мысль возникла во мне давно, но всякий раз затихала, возможно потому что я не чувствовал всей важности и критичности этого вопроса. Когда еще был жив СССР, а движение за независимость только начало возрождаться, мне нравился призыв к борьбе, но уже тогда закрадывались сомнения - а та ли это песня?

"Ще не вмерла України ні слава ні воля..." А що, вона має колись вмерти? Не говоря уже о том, что многие знают только первые четыре слова гимна и знают их как "Ще не вмерла Україна..." 

Я уже слышу насмешки и упреки скептиков. Какой там гимн? Что, нет дел важнее? Какой бы ни был гимн, пока сегодняшняя власть не уйдет, ничего не изменится. Все это так. Но когда она уйдет или когда закончатся все более важные дела, может быть уже поздно…

Гимн, такой, чтобы его хотелось петь не только на стадионе или демонстративно – на официальных мероприятиях, нужен сегодня и сейчас, когда страна только-только начала вставать на ноги и чувствовать себя страной. 

Гимн должен нести гордость за нашу прекрасную землю и ее трудолюбивый народ, радость от сопричастности к большим событиям становления государственности, веру в жизнеутверждающие силы и созидательное добро, и,  в конце концов, и в начале начал – гимн должен нести любовь к жизни.

Нам нужен гимн, направленный в будущее, а не в прошлое, гимн для новых поколений!

Что же мы имеем? Достаточно пафосную музыку, которую, правда, в припеве не очень удобно петь людям с неразвитым диапазоном голоса, но, тем не менее, подходящую для торжественных моментов. Но даже эта музыка на фоне текста покажется верхом совершенства.

Мы не будем останавливаться на втором и третьем куплетах, которые мало кому известны, хотя тоже не очень-то радуют, посмотрим только на основной, первый, куплет и припев, закрепленные законом в качестве "Державного Гімну України".

Итак, что мы видим:

"Ще не вмерла України і слава, і воля" - еще не умерли, но, как и все, когда-то умрут или умрет (?), учитывая, что большинство слышит эти слова, как мы уже говорили, - "ще не вмерла Україна"?

С философской точки зрения, может быть, это и верно - планета Земля тоже когда-то исчезнет и Солнце погаснет, но правильно ли это, исходя из жизни сегодняшней и стоящих перед страной задач?

Можно ли вообще чего-то значительного и радостного достичь, действуя в парадигме "ще не вмерла"?

Я не хочу быть "ще не мертвим"! Я хочу быть живым и хочу наслаждаться жизнью!  И, в том числе, тем, что я украинец, что я родился и вырос на этой земле и очень ее люблю.

Тут я уже слышу возражения, дескать, у поляков тоже гимн начинается с фразы "Jeszcze Polska nie zginela" и ничего. Кто-кто, а уж поляки кое-что в патриотизме понимают. Все так, только вот проблема в том, что польская фраза "єще Польска не згінела" является оригинальным текстом из стихотворения "Марш Домбровского", а наша "ще не вмерла України…" - заимствованием из текста польського гимна… 

Кто-то может возразить более существенно. Например, так:  "Гимн "Ще не вмерла…" создали в 19 веке, его признала гимном еще Центральна Рада. Это такой же символ Украины, как и герб, флаг…"

Да, но история нашего сегодняшнего гимна не настолько убедительная и древняя, как история герба и флага. Центральная Рада его так и не утвердила, хотя он и исполнялся во время торжественных мероприятий вместе с другими патриотическими песнями.

Официально этот гимн был утвержден только как гимн Карпатской Украины, судьба которой известна. Возникает вопрос, почему Центральная Рада так и не утвердила гимн "Ще не вмерла…"? Не хватило времени? Или, может быть, хватило мудрости?

Но вернемся к тексту…

"Ще нам, браття молодії, усміхнеться доля". То есть, сейчас все хуже некуда, но мы с этим ничего делать не будем, а просто будем сидеть и ждать, пока судьба нам соблаговолит улыбнуться и что-то такое для нас хорошее сделает.

Причем, не для всех нас, а только для молодых и здоровых мужчин, а женщин, стариков и детей эта улыбка судьбы совсем даже не коснется. Но почему? Да потому что это не просто улыбка, это совершенно конкретная улыбка, которая означает, что: 

"Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці" - то есть мы сейчас с кем-то в состоянии войны? Может быть…Но может ли быть, что они вот так просто, как роса, испаряться, чтобы тут же появиться вновь уже на следующее утро? 

"Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці". Эта строка является, по крайней мере, честной  - мы действительно еще не очень-то самостоятельно решаем наши даже внутренние вопросы, хотя возможно ли это теперь, когда, в условиях глобализации и более успешные страны и государства отказываются от части своего суверенитета в пользу благополучия своих граждан и развития своей земли?

Но, несмотря на честность, теперь понятно, почему стариков, детей и женщин из получателей благостей судьбы исключили. Если уже и "запануєм", то  с братьями по оружию, то есть: с кем - понятно, а вот - для кого?

И конечно, припев: 

"Душу й тіло ми положим за нашу свободу" - хорошая фраза (но должна же быть хоть одна хорошая фраза в целом гимне?!). Если уж кто-то решит отобрать, то нужно за себя постоять.

Вот только душа в этом случае тоже не очень-то уместна. Возможно, с этим не все согласятся, но отдавать душу за свободу совсем не обязательно, и даже губительно, потому что душа ценнее свободы, если под последней понимать свободу как liberty, а не как freedom, т.е. свободу передвижения, степень подчиненности тем или иным законам, правителям и т.д., а не свободу воли, которая есть у каждой души всегда!

Но, это уже вопрос из другой сферы...

"І покажем, що ми, браття, козацького роду".  А если не козацкого? Конечно, я понимаю, что эта фраза (как и многие другие образы в гимне) должна восприниматься метафорически, как символ доблести и умения постоять за себя и свою землю,  но тем не менее…

Снова братья. Снова козацкая риторика. Весь текст ею пропитан, и именно поэтому он настолько однобок и неадекватен ни отражению прошлого (оно было не только козацким), ни задачам настоящего, ни, тем более, потребностям будущего...

Совершенно очевидно, что Украине нужен новый Гимн. Им могла бы быть песня  "Боже великий, єдиний, нам Україну храни" - прекрасный текст Кониського и прекрасная музыка Лысенко.

Не могу удержаться, чтобы не процитировать:

 
Боже великий, єдиний,
Нам Україну храни,
Волі і світу промінням
Ти її осіни.
Світлом науки і знання
Нас, дітей, просвіти,
В чистій любові до краю,
Ти нас, Боже, зрости.
Молимось, Боже єдиний,
Нам Україну храни,
Всі свої даски й щедроти
Ти на люд наш зверни.
Дай йому волю, дай йому долю,
Дай доброго світу, щастя,
Дай, Боже, народу
І многая, многая літа.

К сожалению, этот вариант не соответствует конституционному отделению церкви от государства и свободе вероисповедания, зато, к счастью, часто звучит в качестве церковного гимна Украины.

Поэтому, самым правильным, на мой взгляд, был бы такой подход - оставить уже знакомую, привычную, вызывающую патриотические чувства и даже близкую сердцу как гимн Украины музыку Вербицкого, и объявить конкурс на новый текст. И сделать этот конкурс широким, публичным, доступным каждому.

Например, можно было бы организовать конкурс на новый текст гимна в виде интерактивного общенационального телепроекта, чтобы любой желающий смог поучаствовать в создании и утверждении Государственного гимна Украины - заодно можно определить десятку песен-символов Украины. Прекрасное можно сделать шоу, да еще и с хорошим патриотическим эффектом!

В результате получим всенародный вариант гимна, процесс создания которого будет увлекательным, интересным, прибыльным для организаторов и полезным для страны.

Что еще нужно? Только желание одного из ведущих телеканалов. Уверен, что оно обязательно появится. С таким певучим народом как наш, проект обречен на успех.

А что потом? А потом у власти будет прекрасный шанс продемонстрировать свою солидарность с активной частью общества  и вынести победивший вариант гимна на всенародный референдум для его юридического закрепления или просто проголосовать новый Закон о гимне в парламенте.

Ах да, для этого нужен еще работающий и неравнодушный парламент. Но это уже совсем другая песня...

Олег Дерев’янко

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді