Оранжевое солнце, оранжевое небо...

Понеділок, 23 листопада 2009, 13:51

Мои родители всегда интересовались политикой. Они никогда не пропускали программы "Время" и "Сегодня в мире", выписывали целый ворох журналов и газет. В конце 80-тых моя мама подписалась на какую-то газету из Прибалтики под названием "Независимая газета". Она приходила в большом светло-коричневом конверте, на котором перед фамилией мамы значилось "г-же".

Сейчас родители газет и журналов не выписывают. Но мама смотрит по две политические передачи одновременно, периодически переключаясь с одного канала на другой.

Родители мне рассказывали, что политикой я начала интересоваться очень рано. Когда мне было пять лет, я спросила маму:

- А что такое цэкака?

- Какая такая цэкака?

- Наша главная задача.

- Не знаю я никаких цэкак, – ответила мама.

Через какое-то время я вернулась к разговору:

- Мам, а что такое цэкака пээсэс?

Мама смеялась очень громко и очень долго. Отсмеявшись, она объяснила, что такое ЦК КПСС.

Довольно долго в детстве меня волновал вопрос: о каком-таком тазе все время говорят в программе "Время"? Я надоедала взрослым, изматывая их вопросом о тазе, но они не могли мне помочь. Уже гораздо позднее, в школе, я выяснила, что ТАСС никакого отношения к эмалированным ёмкостям не имеет...

Когда мне было лет шесть, я пошла голосовать с папой. Было празднично, играла музыка, за длинном столом с красной скатертью сидели важные тёти и дяди.

Мы с папой зашли в кабинку, он попросил моего совета – за кого голосовать? Мы сошлись на передовой ткачихе с "Химволокна". Папа мне прочёл о всех её достижениях и я очень впечатлилась. Мне особенно понравилось то, что её зовут так же как маму.

И папа сделал отметку ручкой, а я бросила бумажку в урну. Потом мы пошли в школьный буфет и папа мне купил большой имбирный пряник в виде рыбы. Так что выборы мне очень понравились.

С тех пор, как мне исполнилось 18 лет, я почти всегда хожу на выборы, хотя пряников на избирательных пунктах уже давно не продают.

Я голосую, потому что мне не всё равно. По той же причине я не отказалась от украинского гражданства: мне не всё равно, что происходит в Украине. И мне очень нравится фотография в моём украинском паспорте. (Между прочим – это уважительная причина. У вас много документов, на фото в которых вы себе нравитесь?).

Самые запоминающиеся украинские выборы были, безусловно, в 2004 году. Я поехала в консульство часов в двенадцать. По пути застряла в метро – там что-то произошло – то ли что-то упало на рельсы, то ли кто-то бросился под поезд, приехала толпа пожарных и полицейских и движение поездов приостановили. Добралась я до консульства часа через два...

Украинское консульство в Нью-Йорке находится в Мидтауне, на Восточной 49-й улице между Второй и Третьей Авеню. На углу Третьей Авеню и 49-ой улицы есть шикарный стейкхауз "Смит энд Волленски". Он находится в уютном особнячке, похожем на кремовый торт. По соседству с "тортом" – небоскреб , где на втором этаже был интересный японский ресторан.

Непосредственно на 49-ой улице имеется изумительный мексиканский ресторан, "Мама Мексико", где гуакамоле готовят прямо перед посетителями. А на Второй Авеню есть масса ирландских пабов и китайских ресторанчиков.

Между Третьей и Лексингтон на 48-ой улице – фантастический греческий ресторан "Авра Эстиаторио". Таким образом, в гастрономическом отношении, консульство Украины расположено прямо-таки в стратегическом месте!

Если вы живете в Нью-Йорке или окрестностях, и любите покушать – непременно приходите голосовать. Необходимость изредка посещать консульство очень скрашивает возможность устроить себе отличный обед или ужин.

Участок улицы, на котором расположено консульство Украины, очень тихий, застроенный благородными уютными особнячками в несколько этажей и обсаженный деревьями.

По соседству также находятся консульства других стран. В день украинских президентских выборов 2004 года (как оказалось позднее, первого тура) на сонной улочке стояла огромная толпа, среди которой люди, завёрнутые в украинские флаги.

Погода была великолепная – тепло и сухо – настоящее бабье лето. Люди были настроены миролюбиво, с удовольствием общалась между собой по-украински и по-русски. Я тоже моментально со всеми перезнакомилась.

Некоторые потратили по два часа, а то и больше времени, чтобы приехать к консульству и проголосовать. Доехали сюда даже из отдалённых уголков Коннектикута, из Массачусеттса и из других неблизких мест, относящихся к нью-йоркскому консульскому округу.

Кое-кто находился в США нелегально и не состоял на консульском учёте, но всё равно надеялся проголосовать (им, правда, не дали, только зря потратили столько времени в очереди!).

Проходящие мимо американцы столбенели от удивления и осторожно интересовались: а что тут происходит? На акцию протеста не похоже – к ним жители Нью-Йорка привыкли. В этом городе постоянно кто-то марширует, протестует и бойкотирует, сует брошюры и требует сочувствия.

Тут же все было иначе – стояли люди, общались, но было видно, что они объединены какой-то очень важной целью. Услышав, что здесь проходит голосование за будущего президента Украины, американцы удивлялись ещё больше, впадали в глубокую задумчивость и медленно брели дальше по своим делам.

В очереди я отстояла шесть часов. У меня возникли некоторые сложности – мне не пришло приглашение на выборы, но проголосовать мне все-таки дали, предварительно записав данные моего паспорта и новый адрес. Домой я попала после девяти вечера, уставшая, но очень довольная.

Второй тур президентских выборов прошёл более гладко. Во-первых, мне пришло приглашение, а во-вторых, консульство тщательно подготовилось к выборам.

В очереди я простояла всего два часа. Погода была уже не такая хорошая – моросил противный дождик, было холодно. Но на противоположной стороне улочки предприимчивые соотечественники развернули торговлю чаем, кофе и бутербродами, так что было сносно.

На третий тур выборов я не попала. Он выпал как раз на католическое Рождество, которое я с мужем отмечала у его родственников в Швейцарии. Муж отказался везти меня в посольство в Берн (часа три езды на машине) в Рождество, тем более, что я не была уверена, что мне разрешат проголосовать.

Зато на следующих парламентских выборах я опять голосовала, но на этот раз очереди совсем не было.

Буду голосовать и дальше. Потому, что мне не всё равно, как бы не разворачивались события в Украине.

 

Ксения Запорожец, для УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді