Ольга Кудиенко: Я помогаю детям, которые оказались заложниками ситуации

Середа, 4 серпня 2010, 17:11

Ежедневно в палату отделения реанимации Киевского Охматдета приходит женщина. Она отодвигает белую ширму, протягивает руки к кроватке и поднимает своего шестимесячного сына. Он не открывает глаз, а его ножки и ручки остаются обмякшими и свисают с рук матери, так, как если бы он спал. Мальчик не спит. К его дыхательным путям подключен специальный аппарат, который вентилирует легкие, а его сознание, как объясняют врачи, находится "немного не здесь". У него паллиативный диагноз: он смертельно болен. Женщина каждый день приходит к нему в реанимацию, чтобы массировать мышцы ног и рук, чтобы они продолжали работать, и не сводит глаз с малыша.

Раньше это отделение реанимации было закрыто для посещений: родителям, как и везде, говорили, что посторонним находиться в таком помещении небезопасно для пациентов. Однажды маленький ребенок семейной пары попал в эту реанимацию, и они три дня просидели в коридоре, добиваясь от врачей разрешения увидеть его. Ребенок умер, так и не дождавшись родителей. Это были подопечные благотворительного фонда "Таблеточки". Когда сотрудники фонда узнали об этом, они рыдали. Они и до сих пор плачут, когда вспоминают. Вскоре после этого глава фонда Ольга Кудиненко и ее команда начали переговоры с руководством отделения о том, чтобы сделать реанимации открытыми для посещения близкими пациентов. Купили ширмы, средства для дезинфекции, медицинские халаты. Теперь отделение открыто, и женщина может без вопросов приходить к своему полугодовалому сыну и массировать ему ручки и ножки, чтобы продолжали работать.

Оле Кудиненко приходилось много плакать. Сегодня она самый успешный менеджер в сфере благотворительности, ее называют "железной леди", жестким управленцем. Маленькая рыжая девочка в веснушках. Руководитель фонда, который собирает в разы больше пожертвований, чем какая-нибудь "Украинская биржа благотворительности". Человек, который пролоббировал открытие реанимаций для посещений по всей стране и закон о пожертвованиях через SMS, организовал самый масштабный флешмоб по сбору благотворительных средств Ice Bucket Challendge, задал совершенно новый уровень технологиям благотворительности и теперь нацеливается на создание первого хосписа для детей, больных раком, и на изменение медицинской системы в Украине. Кажется, что победы даются ей с невероятной легкостью. Но это не так.

Начиналось все с того, что в 2011-м Оля захотела помочь ребенку, больному раком, и написала пост в Фейсбуке с призывом к друзьям купить лекарства в Европе. Потом она придумала хороший ход: можно же всю евромелочь, которая, как правило, остается после поездок по Западу, собирать и направлять на закупку лекарств. Так появилась акция "Happy Can": в офисах компаний, поддерживавших инициативу Кудиненко, стали ставить банки, куда кидали евромелочь. В это время Оля еще работала пиарщиком в компании СКМ, принадлежащей Ринату Ахметову, и делала все в свободное от работы время.

Вскоре Оля придумала флешмоб IceBucketChallendge, который принял непредсказуемо широкие масштабы, и свободного времени не стало вовсе. В 2013-м она зарегистрировала фонд "Таблеточки". Соучредителями стали Ирина Литовченко и Леся Бойко, в самом начале поверившие в инициативу Кудиненко и помогавшие ей на протяжении всего пути. Нет, не так. Сначала они просто перечисляли деньги на "Таблеточки", а потом Оля предложила им взять на себя часть работы. Так произошло буквально со всеми нынешними сотрудниками фонда.

- Мне не нравилось, как Оля отчитывается о средствах в Фейсбуке, - вспоминает Литовченко. – Она просила деньги на одни лекарства, а в отчете писала, что купила другие. Я ей прямо сказала: это неправильно. И тогда она предложила мне взять на себя эти Фейсбук-отчеты. И понеслось: я стала покупать лекарства, относить их в больницу, встречаться с родителями… А когда встал вопрос о создании фонда, приняла предложение Оли разделить эту ответственность.

Директор фонда Алла Антонова, в прошлом топ-менеджер косметической компании, несколько лет волонтерила в благотворительных инициативах, помогавших детям, и слышала о Кудиненко и "Таблеточках". Однажды Оля позвонила ей и предложила работать в фонде. Алла согласилась и ушла с высокооплачиваемой работы.

Волонтер фонда, директор компании "Прайм-бренд" Ольга Шурупова, как и многие, долгое время перечисляла деньги на "Таблеточки". "Главный критерий, по которому я выбрала именно "Таблеточки", простой: у Кудиненко была идеальная отчетность, какую не давал никто. Это подкупает", - говорит она. Когда акция "Банка" стала набирать обороты, Кудиненко попросила Шурупову взять на себя организацию сбора банок с деньгами из офисов. Потом попросила заняться бухгалтерией и отбором и оформлением сотрудников фонда. А потом Шурупова стала делать для фонда сувенирную продукцию по себестоимости. Игрушка "Супертаблеточка", майки, кружки и тетради – ее работа.

Так Кудиненко собрала свою семью. И уехала жить в Москву, где ее ждал муж, а теперь и маленькая Вера – девочка, которую Оля родила в апреле.

Офис фонда "Таблеточки" совсем не похож на офис самого успешного в стране благотворительного фонда. Обшарпанная советская многоэтажка на проспекте Победы. Немного пыльный, тусклый, желтоватый от плохого освещения коридор. Здесь, в нескольких маленьких кабинетах, больше похожих на архивные помещения ЖЭКа, и работают сотрудники "Таблеточек". Средств на помещение побольше и посветлее у фонда нет. Где-нибудь на Западе такой же по масштабам и популярности фонд расположился бы в просторном, светлом, оснащенном месте в центре города, а большую часть аренды покрывало бы государство. В Украине, как известно, другие реалии. Но сотрудники "Таблеточек", кажется, не переживают по этому поводу.

Важнее, скольким людям удается помочь. За четыре года "Таблеточки" привлекли 53,5 миллиона гривен, 1500 детей получили лекарства, 27 из них прошли за средства жертвователей фонда трансплантацию костного мозга.

Такие масштабы еще в 2013-м казались волонтерам фонда нереальными. Но сейчас они собирают по три миллиона в месяц, а планка постепенно поднимается. Дело в том, что Кудиненко – успешный мечтатель: она умеет добиваться целей и настраивать на это тех, кто вокруг.

- Однажды Оля сообщила: нам нужно было быстро собрать 300 тысяч на реагенты для проверки крови, а мы таких денег никогда еще не собирали, - вспоминает Литовченко. – Тогда она сказала, что можно просто 30 человек, которые готовы помочь. Мы нашли таких людей. Она приучила нас к тому, что любая проблема кажется нерешаемой, если ты смотришь на нее глобально, как на глыбу, которую невозможно сдвинуть с места. Но когда ты ее дробишь на маленькие задачи, становится проще.

- Она верит в свои идеи и каждый раз поднимает планку. Развитие фонда – в олиных мечтах и в том, что они могут стать реальностью уже в этом году, - добавляет Шурупова.

Успех "Таблеточек" - в коммуникациях. Она состояла в организации ISIC, которая объединяет проактивных людей с активной гражданской позиции. Именно там она нашла немало тех, кто поддерживает сейчас ее инициативу. Кто-то помогает деньгами, кто-то связями, кто-то – профессиональным советом. С таким сообществом друзей с общими ценностями выстраивать благотворительный стартап оказалось гораздо легче.

Оля часто повторяет, что сделать фонд таким, каким он есть сейчас, помог опыт в пиаре и коммуникациях.

- Главное достижение, наверное, в том, что я показала другим фондам, что не надо ходить с протянутой рукой, а нужно показывать правильные, грамотные коммуникации, - говорит Кудиненко. - После того, как я перевела свой пиар-менеджерский ум в благотворительность, другие фонды подтянулись со своими коммуникациями и начали говорить о проблемах доступным и нормальным языком.

Мы встречаемся с Олей в кафе на Майдане. На ней простая серая майка. Рыжие волосы завязаны в тугой хвост. Она прошла большой путь за эти четыре года – ушла из бизнеса в благотворительность, стала одной из самых влиятельных женщин в стране, родила ребенка и еще сильнее утвердилась в мысли, что выбрала верную дорогу. Оля по-прежнему много открыто смеется, и все так же жестка в формулировках в том, что касается "Охматдета", онкологии и медицины в Украине вообще. Нет практически ничего в украинской медицине, что устраивало бы Кудиненко.

Главный корпус больницы Охматдет на проспекте Победы, возле которого размещается офис "Таблеточек", был построен в 1939 году. С тех пор он многократно ремонтировался, но как и в любой постройке такого возраста не смог избавиться от ключевой проблемы – грибка в стенах. Именно из-за грибковых инфекций больные раком дети погибают чаще, чем, собственно, от онкологии. Попытки отремонтировать главный корпус и достроить новый идут уже очень давно, но результатов практически нет. Одна из основных причин – нежелание руководства Охматдета меняться.

- У нас настолько гнилая система на всех этапах, куда ни ткни, - говорит Кудиненко. - Как работают благотворительные фонды с клиниками во всем мире, кроме стран постсоветского пространства? Дирекция говорит: "У нас проблема вот здесь. Было бы круто сюда привлечь финансирование и рассказать об этом всем". Фонд все, что нужно, делает, и освещает. Как это работает в Украине и России? Дирекция говорит шепотом: "У нас тут проблема, но ни в коем случае нельзя об этом говорить". Мы спрашиваем, а как же мы тогда сможем вам помочь? Начинаются танцы-пляски, потому что формально все у больницы как бы есть, либо финансирование на это не выделено, а может и выделено, но как-то интересно потрачено. И самое важное в том, что если фонд помогает, это означает, что врачам и дирекции ничего не надо, то есть они не смогут попросить "благодарность" с пациента. Мы, кстати, уже давно пропечатываем на упаковках лекарств "Не для продажи".

Однажды в отделение трансплантации костного мозга Охматдета обратилась женщина, ребенку которой нужно было проверить кровь на совместимость с донором. Врачи потребовали от нее заплатить за анализ 500 грн. Узнать, что это за анализ и каков его реальный результат, невозможно, поскольку его получают на руки только врачи, а родители запросить его официально не могут. Но поскольку анализ женщине оплачивала сторонняя организация, то она вместе с актом выполненных работ получила и результаты. Выяснилось, что такие же анализы делает для больницы бесплатно фонд "Таблеточки". Врачи же объяснили этот факт тем, что в лаборатории такие анализы делают только по определенным дням. Кудиненко считает, что эти деньги уходят в карман врачам.

Еще одна порочная практика в Охматдете – это списки покупок. Каждой семье, поступающей в отделение, врачи выдают перечень лекарств и вещей, которые они обязаны купить. Однажды Кудиненко узнала от родителей из числа подопечных, у которых не было средств на лечение, что их попросили купить в числе прочего микроволновку. Такие запросы поступают практически всем новеньким, и когда "Таблеточки" пытаются вмешаться и предлагают купить на все палаты по микроволновке, там отчего-то реагируют болезненно.

К фонду же в больнице относятся по большей части так, будто он мешает, а не помогает.

Разговоры с Охматдетом занимают большую часть времени работы "Таблеточек".

- У нас очень странные отношения с дирекцией, - говорит Ольга. - Руководство больницы не способствует, чтобы родители выходили на публику и говорили, что лекарств на самом деле нет. Они пытаются делать вид, что все нормально.

- Тогда почему ты до сих пор этим занимаешься? Это же утомляет.

- Ты знаешь, неоднократно хотелось сказать: "Да пошло оно все". Реально много времени тратится на бред, это выматывает, особенно когда ты начинаешь думать, что это никому не надо, кроме нас. Но понимаешь, какая история… Я делаю это для детей. Это важно помнить. Я помогаю детям, которые оказались заложниками ситуации, которые столкнулись с тем, что их родители боятся. Боятся пойти против странных наказов врачей, против очевидной коррупции в администрациях больниц и министерстве. Ну, просто встречаются среди родителей недалекие люди, но почему из-за них должны страдать дети? Пятилетний ребенок не может же прийти к нам и сказать: дай мне лекарств, тетя.

"Таблеточки" бьются за то, чтобы изменить ситуацию в отдельных больницах, но усилий пока не хватает даже на то, чтобы заставить врачей прекратить порочную систему взяток. Кудиненко борется с ветряными мельницами и не знает, когда что-то изменится, но точно знает, какой хочет видеть здравоохранительную систему в родной стране.

- Политика Украины в отношении своих граждан мне настолько же претит, как и политика России в отношении своих же граждан и внешняя политика. Все эти громкие заявления, которые говорят украинские политики "мы за народ", меня никак не греют. И то, что это выглядит более демократично, нежели в России, не помогает. Мне кажется, люди слишком много думают о внешней политике другой страны, чем о том, что они могут сделать здесь. И многие оправдывают свое безделье внешней политикой другой страны.

Проблема в том, говорит Кудиненко, что врачи в Украине не готовы по-человечески относиться к пациентам.

- Сложно, конечно, быть человеком, когда у тебя зарплата в районе 100 долларов в лучшем случае. Сложно, когда ты не можешь выучить английский язык, чтобы получать данные новых исследований. Поэтому я категорически не верю в бесплатную медицину для всех. Это абсолютная утопия. Во-первых, нам нужно сократить количество медицинских вузов, потому что все те вузы, что у нас есть, не способны выучить столько хороших медиков. Лучше пусть будет два-три медицинских вуза в стране, но они будут действительно делать качественных специалистов. Во-вторых, больницы не могут финансироваться за госсчет. Мне безумно нравится система американского здравоохранения, где в администрации больницы нет врачей, там менеджеры. Человек может быть прекрасным врачом, но он будет херовым управленцем. А задача управленца – найти финансирование для больницы. Госпиталь, в котором я рожала, это обычный районный госпиталь, как больница на Красном Хуторе. В холле есть стена, где написаны спонсоры, доноры госпиталя. И вот там есть список людей, которые давали по 500 долларов. Ну что такое 500 долларов? Даже для Украины это небольшие деньги. Думаю, многие люди хотели бы отдать 500 долларов, чтобы их имя было выбито на этой табличке. И в этом госпиталя не говорят о том, что у них все плохо и поэтому нужны деньги. Напротив, у них все классно, но им надо еще там и там совершенствоваться. Если у нас будет такая система, и пациента, и врачи будут понимать, чего стоят деньги, и как персонал должен относиться к людям, которых они и лечат, и которые их спонсируют.

Онкологию Кудиненко называет "третьей мировой войной" и горько ухмыляется, вспоминая, как в обществе отреагировали на ее решение продолжать помогать онкобольным детям вместо того, чтобы направить силы на помощь армии в 2014 году.

- Ежегодно в Украине от рака умирает до 200 тысяч человек, - говорит она. - И это не сравнится ни с какой войной. Я категорически против войны, конечно, просто это зачем-то сравнивают, что вот, мол, ты собираешь 100 тысяч евро на одного ребенка, а там война идет и 100 тысяч евро могли бы… Могли бы что?..

Недавно Кудиненко открыла новую платформу "Супертаблеточки", через которую любой может создать кампанию по сбору средств на поддержку онкобольных детей. За два месяца существования платформы было собрано более 500 тысяч грн.

- Многие спрашивают нас, что можно сделать, чтобы помочь детям, - говорит Оля. – У нас есть даже специальная брошюра об этом: можно проводить благотворительные аукционы, созвать дружеский ужин, участвовать в марафоне или провести свой флешмоб. Интернет сегодня упрощает организацию таких инициатив, каждый может стать полезным.

Сегодня Кудиненко - самый успешный менеджер в сфере благотворительности. Но ей приходилось немало плакать, прежде чем она увидела, что ее усилия не проходят зря. Сегодня матери могут приходить каждый день в отделение реанимации "Охматдета", чтобы заботиться о своих смертельно больных детях. Дети могут бесплатно получать лекарства и проходить диагностику. Родители могут рассчитывать на поддержку фонда. И хоть им очень тяжело, это уже не так страшно, как раньше.

Оля любит повторять, что помогать – это просто. И хотя двигаться вперед сложно, она с такой легкостью меняет ситуацию вокруг, что не возникает ни тени сомнений, что то, что она задумала на годы вперед, получится.

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Головне на Українській правді