"Трошки потерпіти". Як простий одеський міліціонер очолив обласну ДАІ

Понеділок, 17 серпня 2015, 12:21

Мы встречаемся с новым главой Госавтоинспекции Одесской области Александром Одижным в одном из кафе на Дерибассовской.

Он опаздывает больше, чем на час.

"Простите, у нас тут постоянно совещания из-за футбольных матчей и ЛГБТ-фестиваля, обстановка напряженная", – извиняется подполковник милиции.

В первый раз мы встретились с Александром чуть больше года назад в том же месте в мае 2014 года, вскоре после трагических событий в Одессе.

Тогда Александр, еще рядовой опер, согласился на условиях анонимности рассказать "Украинской правде" о том, по каким причинам 2 мая в Одессе милиция не смогла защитить граждан. В результате бездействия правоохранительных органов погибли более 40 человек, а ранения получили порядка двух сотен.

"До 2 мая не было сделано ни одного шага со стороны новой власти, чтобы усилить позиции патриотизма в рядах милиции", – говорил он тогда. Именно отсутствие патриотических настроений и нежелание даже нового руководства одесской милиции как-либо менять систему и мотивировать сотрудников Одижный называл главной проблемой милиции региона.

"Должен был прийти начальник, который скажет: все, ребята, готовимся к реформе правоохранительных органов. У нас будет нормальная зарплата, а государство у нас – Украина", – говорил милиционер.

Тогда, в мае, он выглядел страшно рассерженным.

Еще бы, ведь он неоднократно ездил в Киев на Майдан и фотографировался с плакатом "Путiн, руки геть від України", не боясь, что фото попадет в интернет и его узнают. Одижный участвовал в одесском Майдане, защищал в марте 2014-го здание областной администрации.

 Александр Одижный (справа) на Майдане в Киеве

"Там я смотрел в глаза своим коллегам из райотдела. Они были по ту сторону баррикад, они были за федерализацию", – вспоминает Одижный.

Поэтому милиционер сердился, понимая, что большинство его коллег безропотно поддерживали пророссийские настроения и в случае чего были готовы перейти на сторону сепаратистов.

В интервью "УП" полтора года назад он называл в то время назначенного главу МВД Луцюка "жабой" и жестко критиковал новые назначения в органах внутренних дел, которые ничего не меняли по сути, а лишь усугубляли кризис в рядах тех немногих милиционеров, имевших хоть и непубличную, но все же проукраинскую позицию.

Одижный был практически единственным милиционером, который вообще согласился поговорить о ситуации.

Остальные боялись говорить даже анонимно. Несмотря на анонимность, его по интервью идентифицировали сотрудники украинского МВД и предложили отправиться в зону АТО.

"Время идет, деньги идут, а мы людей теряем, чьи-то жизни уходят. Так что я дорабатываю максимум полгода – и буду валить. Потому что никакого смысла так работать нет", – отрезал тогда он.

Теперь он сидит передо мной в должности руководителя ГАИ области, и былого раздражения в нем точно нет. Теперь он как будто бы чем-то серьезно обеспокоен. Чем же?

Вскоре после нашего разговора в мае 2014-го Одижный ушел на фронт.

При участии советников министерства внутренних дел Украины он стал командиром батальона патрульной службы милиции особого назначения "Шторм" при управлении МВД по Одесской области.

20 июля около пятидесяти добровольцев батальона под его руководством отправились в зону АТО в Луганской области. В августе они участвовали в боях под Георгиевкой: бились предположительно с российскими подразделениями Псковской десантной дивизии. Захватили в результате две российские БМВД и подбили один танк.

В конце августа подполковник одним из последних покинул Георгиевку вместе с лейтенантом Александром Романюком.

Последний погиб и был посмертно награжден орденом "За мужество" III степени.

Сегодня Одижный о своей службе в зоне АТО говорить не хочет и как-то по-особенному замолкает, когда я прошу его рассказать об этом опыте. Свое участие на войне на востоке страны он описывает одним коротким словом: "повоевал". Просто "повоевал".

"Думаю, есть гораздо боле знаменитые сотрудники, чем я, – говорит он скромно. – Я просто выполнял те функции, которые должен был, потому что хотел и был готов что-то менять".

Сейчас, говорит Одижный, главная задача, естественно, победить коррупцию в одесской милиции и выстроить новые отношения между сотрудниками. Препятствий по-прежнему – море.

"Большинство сотрудников милиции все еще деморализованы, – признается он. – В структурах МВД за полтора года практически ничего не изменилось. Многие не хотят терять денежные потоки и понимают, что в случае изменений они останутся без них, им придется жить на зарплату. Только после прихода Лорткипанидзе (на должность главы МВД Одесской области – УП) начались какие-то правильные процессы. И только в Одессе сегодня возможны настоящие изменения".

– С чего вы начнете менять ГАИ региона?

– В первую очередь, я не хочу слышать, чтобы ко мне кто-то подходил с предложениями, чтобы я в чем-то (в коррупционных схемах – УП) участвовал. Например, у нас есть сотрудники, которые контролировали процессы по приему граждан и обработке информации. Раньше руководитель высшего звена создавал такие условия, чтобы было невероятно сложно снять автомобиль с базы угона, например. Без денег сотрудники этим вопросом не занимались.

На вопрос, какая сегодня зарплата у начальника областной ГАИ, Одижный пытается ответить уклончиво: еще не получал, мол, вот когда месяц пройдет, тогда посмотрим, да и по старой должности оклад должны пересчитать…

В итоге признается: последний раз получил зарплату 2700 гривен. Представить, как на такие деньги прожить в дорогой Одессе, сложно. Но Одижного поддерживает жена, которая, говорит он, зарабатывает больше.

"Я убедил свою семью немножко потерпеть, – говорит он. – Потому что у меня принципиальная позиция – никаких взяток".

Своим примером он надеется вдохновить и остальных подчиненных.

На днях он устроил своим сотрудникам показательный просмотр видеозаписи, на которой видно, как двое его подчиненных принимают взятку у представителя ООО "АТП "Экспресс".

"Сегодня старые сотрудники МВД устраивают саботаж новой власти, – говорит Одижный, и в речи появляются нотки рассерженности, которые были тогда, в мае 2014-го. – Они настолько профессионально деформированы, что не могут не использовать свое служебное положение. Они клянутся, что не собираются больше брать взятки, но все равно делают это. Таких мы будем сажать".

В ближайших планах бывшего опера, а ныне руководителя областной ГАИ, – реорганизация межрайонных регистрационно-экзаменационных отделов, в системе которых, по словам Одижного, "работают коррупционные схемы с многомиллионными заработками".

"Там, в АТО, я видел ужасы войны, – признается Одижный. – И вот ты возвращаешься и видишь, что тут люди продолжают "стричь капусту", и никакого прогресса. Непонятно, как может такое происходить, когда идет война. Теперь, я надеюсь, я смогу это исправить".

Катерина Сергацкова, УП

Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування
Реклама:
Головне на Українській правді