Однопартійна система вмерла. Хай живе однопартійна система!

Вівторок, 12 жовтня 2010, 13:54

Начну с простых вещей. Партийная система государства, особенно если она формировалась не в течение одного года, а достаточно длительный срок, - не является чем-то случайным, более того, чем-то срежиссированным. Такая система достаточно точно соответствует характеру общества, его экономическому укладу, имущественному и прочим расслоениям. Также она напрямую зависит от богатства этого общества, его традиций. Не в последнюю очередь - от природных условий, климата.

Партийная система Украины прошла несколько этапов своего развития. Они достаточно хорошо известны, все мы могли наблюдать эти этапы непосредственно.

Одно время у нас была популярной идея двухпартийной системы. В качестве ее составляющих одни уже видели БЮТ-Батьківщину и Партию регионов, другие считали, что такая система хотя и является желательной, но еще "не созрела".

Как показали события последнего года, ошибались и те, и другие.

То, к чему мы пришли - не что иное, как многопартийная система с доминированием одной партии, причем имеющая тенденцию к однопартийности. Какую партию я имею в виду, когда говорю о ее доминировании, думаю, все понимают.

Это не плохо и не хорошо. Такая ситуация отнюдь не свидетельствует о меньшей, по сравнению с иными системами, демократичности данной системы. Она не свидетельствует также о большей степени вероятности диктатуры как неограниченной власти одного человека или группы людей. На самом деле сложившаяся ситуация свидетельствует только об одном.

Такая система является для нашего общества более естественной, чем какая-либо иная.

И обусловлена она всеми теми факторами, о которых я упомянул в самом начале: экономическим укладом, общественным строем, характером имущественного расслоения и так далее.

Попробую пояснить свою мысль.

Начнем с экономической системы. В настоящее время у нас более-менее успешно работает только металлургическая и химическая промышленность. Они же являются основными донорами бюджета. Отрасль, если это можно так назвать, связанная с перепродажей дешевого российского газа, - в настоящее время, в связи с известными событиями, не может тягаться по финансовым и прочим возможностям с упомянутыми. Поэтому-то Тимошенко и не стала президентом.

Данной промышленностью владеют и управляют вполне конкретные люди. Эти люди, естественно, имеют свой вполне конкретный интерес, продвижение и защиту которого обеспечивает политическая партия. Как называется эта партия, все знают - это Партия регионов.

Идем дальше. Строй, ныне существующий на просторах Украины - это олигархический капитализм. Этот строй характеризуется тем, что основные ресурсы государства сосредоточены в руках достаточно небольшой группы людей.

На Украине эти люди - владельцы металлургических и химических предприятий. Эти люди, естественно, имеют свой вполне конкретный интерес и так далее, и тому подобное. Приходим к тому же самому: к Партии регионов.

Посмотрим на ситуацию с точки зрения социальных групп. На сегодня их две: очень богатые - их мало, и очень бедные - их очень много. Так называемый средний класс в расчет не берем. Ну не получился он у нас.

О богатых речь шла выше. А очень бедные в настоящее время не способны "выставить" партию, которая бы действительно отстаивала, прежде всего, их интересы. На то есть много причин.

Что получается? Сегодня только одна социальная группа имеет партию, эффективно продвигающую ее интересы - богатые. Какая это партия? Правильно, Партия регионов.

Теперь о богатстве государства вообще, в целом.

Кто-то скажет, что государство у нас богатое, только вот богатство не в тех руках. Не могу с этим согласиться. И вот почему.

Чем определяется богатство страны? Во-первых, ВВП, а во-вторых, естественными ресурсами. ВВП у нас - сами знаете, какой; из естественных ресурсов - только земля. Однако землю, как, например, газ в трубу, не закачаешь и на Запад не "загонишь". Точнее, продать-то ее, конечно, можно, но что делать дальше - вот вопрос.

Таким образом, получается, что не такие уж мы и богатые. А раз так, то при том раскладе, который у нас на сегодня имеется, ресурсов на то, чтобы позволить себе партию, равную по силам ПР, мы просто не можем. И мы опять приходим к тому же самому... Ну, вы помните.

Как не крути, вывод один: на сегодняшний день и, судя по всему, на ближайшие десятилетия мы будем иметь счастье жить в государстве, в котором реально существует только одна партия - Партия регионов.

Кто-то здесь может закатить глаза и тяжко вздохнуть: вот, мол, и конец демократии, свободе слова, плюрализму и прочая, и прочая.

Отнюдь. Причин для этого нет. По одной простой причине: то, что я описал выше, ни к чему подобному не приведет.

Дело в том, что сегодня даже такая партия, как Партия регионов, не может быть настолько сильна, чтобы позволить себе хотя бы малую долю из того, что могла себе позволить та же КПСС, например. Просто в силу объективной ограниченности своих людских, финансовых и прочих ресурсов.

Просто потому, что сейчас во всем мире все партии - слабые. Слабые - по сравнению с теми партиями, что были раньше.

Поэтому, дорогие соотечественники, не переживайте за демократию и не слушайте воплей ее "защитников". Никто на вашу свободу быть нищими в ближайшие годы не покусится.

Александр Швырков, СумГУ, кандидат философских наук, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі

Чому Україні необхідний спеціальний банк для відбудови

Тренер, який не встигає, та збірні з міцним захистом: 6 фактів про суперників України на Євро-2024