Навіщо Януковичу весільний генерал Кравчук

Вівторок, 22 лютого 2011, 12:47

Зачем Януковичу свадебный генерал Кравчук

Возможно, лишь позднее станет известно, методом "кнута" или "пряника" команда Виктора Януковича добилась от первого президента Леонида Кравчука такой метаморфозы в его политических предпочтениях.

Однако ясно, что Леонид Макарович вдруг резко изменил свои взгляды – теперь он нахваливает уже не Юлию Владимировну, а Виктора Федоровича.

В связи с чем на Банковой и решили использовать "прозревшего" седовласого политика "свадебным генералом" в деле создания новой Конституции Украины. Для чего в понедельник, 21 февраля под руководством президента Виктора Януковича прошло учредительное заседание научно-экспертной группы по созданию Конституционной ассамблеи, а главой этого органа и ответственным за разработку новой редакции основного закона был назначен именно первый президент Украины Леонид Кравчук.

Виктор Янукович в этот же день подписал указ о научно-экспертной группе (НЭГ) по созданию Конституционной ассамблеи. В состав НЭГ вошли 20 ученых и специалистов по конституционному праву и лишь один политик – первый президент Украины Леонид Кравчук, которому отвели почетное место по правую руку от президента на первом заседании новоиспеченного органа.

Утвердить проект политической реформы должна будет Конституционная ассамблея численностью 100-150 человек, состав которой предложит Леонид Кравчук.

Не обошлось и без очередного ораторского конфуза от Януковича. "Леонид Макарович мне достаточно доступно рассказал, как это можно организовать, и поэтому я принял его инициативу", - хотел, по-видимому, сказать он.

Но вместо слова "доступно" из его уст прозвучало "підступно", что в переводе на русский язык означает "подло", "коварно". Получилось классически по Фрейду…

Самое же интересное во всей этой истории заключается в том, что ни Янукович, ни Кравчук даже намеком не подсказали, в чем будет состоять главная идея новой Конституции, и чем она будет отличаться от ныне действующей.

Второй интригующий момент: собирается ли команда Януковича внедрять политреформу согласно норме действующей Конституции – путем голосования в Верховной Раде изменений к действующей Конституции? Или парламент будет проигнорирован, а Конституцию попытаются принять на всенародном референдуме – как совершенно новый вариант Конституции?

Впрочем, по некоторым нюансам становятся понятными очертания задумки команды Януковича.

Во-первых, Виктора Федоровича абсолютно устраивают его нынешние, почти царские полномочия. Поэтому он не собирается никуда спешить.

"Это работа, которую нам с вами нужно будет сделать, ее нельзя делать поспешно... Мы должны в спокойной обстановке, без суеты, без лишней политизации этого процесса подойти по-украински, - а украинцы всегда были мудрыми людьми, славились и отличались этим, - подойти к решению этой наиболее важной для государства, людей и общества (проблемы)", - сказал в понедельник президент на заседании научно-экспертной группы по подготовке Конституционной ассамблеи.

Подтвердил и конкретизировал данные намерения власти Леонид Кравчук. "Весь процесс до подготовки текста Конституции и передачи его субъекту законодательной инициативы может занять два - два с половиной года", - заявил он в эфире телеканала ICTV.

То есть, утвердить новую Конституцию планируется накануне будущих очередных президентских выборов. Причем, если это будет проделано путем голосования в Верховной Раде, то уже парламентариями не нынешнего, а следующего созыва.

И вот в таком сильном затягивании конституционного процесса как раз, пожалуй, и кроется основная хитрость Януковича и его команды.

С одной стороны на упреки отечественной оппозиции и зарубежных экспертов, в частности, Венецианской комиссии насчет сомнительной легитимности ныне действующей Конституции будет дан окозамыливающий ответ: потому сейчас и готовится новая Конституция.

С другой стороны, Януковичу требуется выждать время, чтобы уже поближе к следующим выборам определиться: оставлять ли в новой Конституции сильные полномочия президента или, наоборот, сделать очередную рокировку в сторону парламентско-президентской или даже чисто парламентской республики.

Если команда Януковича увидит в 2014 году, что имеются высокие шансы переизбрать Виктора Федоровича на второй президентский срок, то в таком случае полномочия президента не будут сокращаться в новой Конституции.

Однако на сегодня на Банковой прекрасно понимают, что, скорее всего, шансы Януковича на переизбрание, несмотря на мощный административный ресурс, будут невелики. В таком случае Виктор Федорович в 2014 году изобразит из себя приверженца европейской демократии и проведет новую Конституцию, в которой будет предусмотрен парламентско-президентский или парламентский статус республики.

Это будет очень нужно Януковичу и лицам из его окружения, чтобы обезопасить себя от уголовного преследования со стороны будущего президента. Поскольку если он (или она) будет обладать сегодняшними сильными полномочиями, то Виктору Федоровичу и его сегодняшним соратникам предстоит или сесть за решетку, или податься в бега в другие страны. А драгоценное "Межигорье" конфискуют…

То есть, команда Януковича возьмет на вооружение тактику второго президента – Кучмы. Он в 2004 году, когда истекал срок его пребывания на посту президента, тоже "внезапно" захотел парламентско-президентского статуса для Украины.

И, надо сказать, изменение Конституции в данном ракурсе в 2004 году очень помогло затем Леониду Даниловичу. Его не арестовывали и не конфисковали его имущество, хотя, вне всякого сомнения, и было за что.

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини

Ринок, який неможливо знищити ракетами

Як безболісно запровадити електронний документообіг