Think Pink! для Олени Бондаренко

П'ятниця, 25 лютого 2011, 13:10

18 февраля в студии Савика Шустера Елена Бондаренко отстаивала свой законопроект о "равенстве музыкальных вкусов".

По ее словам, изменения (прежде всего, отмена квот на украинскую музыку) вносятся в эстетических интересах радиослушателей и телезрителей, которым через квотирование навязывают определенные музыкальные предпочтения.

Чтобы убедить в собственной правоте и эмоционально вовлечь аудиторию, обеспокоенная музыкальными проблемами депутат даже исполнила "Рідна мати моя".

Бесчувственные оппоненты никак не хотели поддаваться шарму ее многогранного таланта. Представительская группа украинских исполнителей и продюсеров в один голос называла законопроект откровенно лоббистским и отрицала дискриминационный характер status quo как для музыкантов, так и для слушателей.

В ответ автор законопроекта, которой нельзя не восхититься за смелость одиночной игры на чужом - внеполитическом - поле, стала обострять тему вкусов и культурных запросов. Выступив в защиту поклонников шансона, а их, по ее подсчетам, миллионы, депутат стала искать аргументы в поддержке более близких ей жанров.

Фрагмент дебатов о вкусах:

Елена Бондаренко: Я никогда в жизни вам этого не скажу (на каких радиостанциях некачественный продукт – авт.)... Потому что я не хочу, чтоб у меня появились радиостанции, которые меня не любят, потому что я их не назвала... Или те исполнители, которых оскорбит, например, мой вкус. Поэтому не делайте из меня сейчас врага какой-то определённой радиостанции или какого-то определённого исполнителя...

Савик Шустер: Ну не делайте Вы этого.

Елена Бондаренко: А почему? Потому что у каждого из нас разные вкусы... Я могу с вами говорить часами о Манчини, но не факт, что кому-то из присутствующих в зале Манчини нравится... Поэтому давайте не навязывать свои музыкальные вкусы всем остальным.

Казалось, в выступлении речь идет о равном таланту Бетховена; наверное, музыковеды, дирижеры и академические музыканты способны вести о нем многочасовые дискуссии или провести какой-нибудь круглый стол или просто концерт.

Но аудитория студии была не готова к интеллектуальному вызову "по Манчини".

А я бы непременно разделила вкусы Елены и поддержала искреннее стремление к знаниям и желание обменяться мнениями об отмеченном "Оскарами" и "Грэмми" творчестве этого человека с итальянской, действительно, музыкальной фамилией.

С самого детства я большая поклонница творческого наследия Генри Манчини – знаменитого американского дирижёра и кинокомпозитора, автора бессмертного хита The Pink Panther. Я видела все серии! Они могли идти часами…

Все-таки интеллектуальный "пафос" беспроигрышно производит нужное впечатление образованности; этого правила постоянно придерживаются спичрайтеры, озадачивая своих партийных и правительственных спикеров неизвестными фамилиями, именами и словами иностранного происхождения.

Правда, чтобы это действительно подправляло публичный образ, хорошо бы их детальнее посвящать в предмет, объясняя на полях разницу между Ахметовым и Ахматовой.

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції