Think Pink! для Елены Бондаренко

149 просмотров
Пятница, 25 февраля 2011, 14:10
Дарья Глущенко
для УП

18 февраля в студии Савика Шустера Елена Бондаренко отстаивала свой законопроект о "равенстве музыкальных вкусов".

По ее словам, изменения (прежде всего, отмена квот на украинскую музыку) вносятся в эстетических интересах радиослушателей и телезрителей, которым через квотирование навязывают определенные музыкальные предпочтения.

Чтобы убедить в собственной правоте и эмоционально вовлечь аудиторию, обеспокоенная музыкальными проблемами депутат даже исполнила "Рідна мати моя".

Бесчувственные оппоненты никак не хотели поддаваться шарму ее многогранного таланта. Представительская группа украинских исполнителей и продюсеров в один голос называла законопроект откровенно лоббистским и отрицала дискриминационный характер status quo как для музыкантов, так и для слушателей.

В ответ автор законопроекта, которой нельзя не восхититься за смелость одиночной игры на чужом - внеполитическом - поле, стала обострять тему вкусов и культурных запросов. Выступив в защиту поклонников шансона, а их, по ее подсчетам, миллионы, депутат стала искать аргументы в поддержке более близких ей жанров.

Фрагмент дебатов о вкусах:

Елена Бондаренко: Я никогда в жизни вам этого не скажу (на каких радиостанциях некачественный продукт – авт.)... Потому что я не хочу, чтоб у меня появились радиостанции, которые меня не любят, потому что я их не назвала... Или те исполнители, которых оскорбит, например, мой вкус. Поэтому не делайте из меня сейчас врага какой-то определённой радиостанции или какого-то определённого исполнителя...

Савик Шустер: Ну не делайте Вы этого.

Елена Бондаренко: А почему? Потому что у каждого из нас разные вкусы... Я могу с вами говорить часами о Манчини, но не факт, что кому-то из присутствующих в зале Манчини нравится... Поэтому давайте не навязывать свои музыкальные вкусы всем остальным.

Казалось, в выступлении речь идет о равном таланту Бетховена; наверное, музыковеды, дирижеры и академические музыканты способны вести о нем многочасовые дискуссии или провести какой-нибудь круглый стол или просто концерт.

Но аудитория студии была не готова к интеллектуальному вызову "по Манчини".

А я бы непременно разделила вкусы Елены и поддержала искреннее стремление к знаниям и желание обменяться мнениями об отмеченном "Оскарами" и "Грэмми" творчестве этого человека с итальянской, действительно, музыкальной фамилией.

С самого детства я большая поклонница творческого наследия Генри Манчини – знаменитого американского дирижёра и кинокомпозитора, автора бессмертного хита The Pink Panther. Я видела все серии! Они могли идти часами…

Все-таки интеллектуальный "пафос" беспроигрышно производит нужное впечатление образованности; этого правила постоянно придерживаются спичрайтеры, озадачивая своих партийных и правительственных спикеров неизвестными фамилиями, именами и словами иностранного происхождения.

Правда, чтобы это действительно подправляло публичный образ, хорошо бы их детальнее посвящать в предмет, объясняя на полях разницу между Ахметовым и Ахматовой.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)