Незрозуміле нагородження від губернатора

Понеділок, 06 червня 2011, 11:35

6 июня по случаю Дня журналиста чиновники Донецкой областной государственной администрации будут вручать грамоты представителям СМИ. Одну из грамот должны вручить и мне.

Но можно ли принимать грамоты из рук власти, которая особенно не церемонится в отношениях с прессой. "Я ему сказал ТАК, что, по-моему, у него до сих пор руки трусятся. И пусть трусятся", – так глава Донецкой обладминистрации Анатолий Близнюк описал свой разговор с редактором газеты "Жизнь".

А чего стоят намеки губернатора на то, что именно журналисты виновны в заражении ветрянкой воспитанников Торезского психоневрологического интерната и что взрывы в Макеевке тоже спровоцированы журналистами.

Стоит вспомнить также советы губернатора в адрес нашего издания не мазать "чем-то квадрат Малевича", не делать "вывертов для того, чтобы заработать лишние 100 гривен на этом", и "чтобы они потом в горле не встали эти 100 гривен". После таких высказываний никакая грамота не поможет.

Да и как относится к власти, которая продолжает политику разжигания конфликтов в украинском обществе.

Своим решением об использовании "знамен Победы" президент превратил День победы в "День сжигания флагов". Отныне минимум два раза в год – 9 мая и 22 июня – новостные ленты будут выглядеть как сводки с боевых действий, а власть получит возможность пугать свой электорат "разгулом национализма". Благо на ее провокации охотно откликаются "заклятые противники" из правого лагеря.

Это уже произошло 9 мая во Львове. Там милиция, которая незадолго до этого смогла "без шума и пыли" за ночь "убрать" Налоговый майдан, почему-то не смогла предотвратить столкновений, о которых было известно заранее.

Действующая власть является достойным продолжателем дел своих предшественников в вопросе использования неоднозначно воспринимаемых обществом событий истории Украины.

Подписав "закон о красном знамени" Виктор Янукович последовал примеру Виктора Ющенко, присвоившего звание Героя Украины Степану Бандере.

Главной задачей предыдущего президента было не увековечивание памяти лидера ОУН, а решение тактического политического вопроса – консолидации электората юга-востока страны в пользу Януковича.

Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк любит бравировать тем, что убрать памятник Ленину в центре Донецка ему мешает позиция нескольких процентов жителей Донбасса, для которых он представляет ценность.

Но позиция куда большей части украинцев не мешает Партии регионов, которую представляет губернатор Донецкой области, навязывать обществу красный флаг, который для многих является не символом освобождения и героизма, а символом унижений, рабства и смерти.

"Использование копии Знамени Победы – это дань светлой памяти всем, кто прошел с честью через страшные военные испытания. Знамя Победы – это символ героизма и самоотверженного труда, сегодня – это нравственный ориентир для молодежи", – считает губернатор Донецкой области.

"Есть вещи, которые не могут быть предметом политических спекуляций. Это память о павших в боях за Родину и об их бессмертном подвиге", – считает председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий.

Увы, Знамя Победы, в данном случае, скорее не "нравственный ориентир для молодежи", а символ двойных стандартов украинской политики.

"Вещи, которые не могут быть предметом политических спекуляций", о которых говорит господин Шишацкий, в своих целях используют практически все политические силы Украины. В том числе, и партия, которую он представляет.

В реальности "дань светлой памяти" выражается в том, что к 66-й годовщине Победы не все ветераны обеспечены собственным жильем.

Вместо обещанных реформ и экономического роста украинцам предлагают удовлетвориться красным знаменем…

Получать что-то из рук такой власти – это значит соглашаться с такой политикой и одобрять ее.

Виталий Сизов, журналист интернет издания "Новости Донбасса", для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції