Жовто-блакитна карта

Середа, 16 листопада 2011, 15:23

Объявленные недавно результаты организуемого Госдепом США розыгрыша "зеленых карт", то есть долгосрочных виз на проживание и работу в этой стране, принесли украинцам хорошие новости. Почти шесть тысяч украинских граждан получили вожделенное разрешение. По многим показателям этой лотереи Украина оказалась "впереди планеты всей".

 Есть повод для гордости?..

Украина находится в тройке стран, из которых поступило наибольшее число заявок на участие в лотерее. Всего в программе участвуют представители почти двухсот стран. Впрочем, учитывая дисквалификацию Бангладеш, где особо ушлые граждане записывали в участники целыми телефонными справочниками – чтобы потом продавать победившие "счастливые билеты" – за Украиной твердое второе место.

Украинцы отправили более одного миллиона ста тысяч заявок. Иными словами, каждый 40-й украинец, включая младенцев и глубоких стариков, изъявил желание переехать за океан.

Украина также входит в тройку стран, получивших наибольшее число "зеленых карт", уступая по этому показателю только Гане и Нигерии. С начала 21-го века по программе Diversity Visa – именно так официально называется розыгрыш "зеленых карт" – с Украины в США выехало 67396 человек. В среднем, по пять с половиной тысяч в год.

Примечательно, что по количеству выданных виз косвенно можно судить о политическом климате в стране. Число желающих выехать возрастало перед "оранжевой революцией", затем резко снизилось, а потом опять стало медленно расти. Напомню, программа работает с 2-х летним лагом: например, заявки на участие в розыгрыше 2013 года принимаются вплоть до ноября 2011 года. 

Рисунок 1. Число виз гражданам Украины, выданных по программе Diversity Visa (DV), 2000-2011 

 Шесть тысяч человек – много это или мало?

 Население Украины, как известно, сокращается. Например, за 2010 год оно сократилось более чем на четыреста тысяч человек. По сравнению с этой цифрой отъезд шести тысяч не кажется такой уж трагедией.

С другой стороны, уезжают не только по программе Diversity Visa и не только в США – статистика участия в этой лотерее удобна для выявления тенденций, но отражает лишь верхушку айсберга.

 Значительно большего внимания заслуживает вопрос о том, кто именно уезжает.

 Украина удерживает третье место и по такому показателю, как вероятность получения "зеленой карты" гражданами данной страны. Эта вероятность зависит не только от количества поданных заявок, но и их качества, то есть соответствия анкет участников условиям программы – образование, специальность, стаж. Шансы на выигрыш "счастливого билета" относительно выше у образованных, имеющих востребованную специальность и профильный стаж работы.

 В общем, выезжают те, кто гипотетически мог бы стать представителем так пока и не сформировавшегося "среднего класса" на родине.

 Примечательно, что вероятность получения гринкард коррелирует с уровнем коррупции в стране:

 

Отрицательное значение коэффициента корреляции получено ввиду использования индекса Transparency International, который растет при снижении уровня коррупции. Ноль соответствует абсолютно коррумпированному правительству, а 10 – абсолютно свободному от коррупции правительству. То есть, чем выше уровень коррупции в стране, тем выше качество заявок желающих выехать с США ее граждан.

В 2010 году индекс восприятия коррупции в Украине равнялся 2.4 по 10-бальной шкале. Украина по этому показателю находится в конце списка, на 134-м месте из 178, и делит его с другим "лидером", Нигерией.

Все логично, если к среднему классу относить по критерию не доходов, а поведения и ценностей, в частности свободы и самостоятельности. Именно несостоявшиеся представители "среднего класса" наиболее остро реагируют на коррупцию и изъявляют желание "голосовать ногами".

Вводы, несмотря на обилие "хороших новостей", неутешительны.

Наблюдается своеобразный "негативный отбор" граждан. Те, кто заинтересован в изменении сложившейся ситуации и, самое главное, потенциально способен ее поменять – уезжают. Остающиеся же граждане более склонны к принятию всего так, как есть.

Чем больше "хороших новостей" об успехах украинцев в розыгрыше "зеленых карт" – тем больше "плохих новостей" внутри страны.

 Антон Олейник, профессор университета "Мемориал", Канада, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, Москва, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції

Як нам звучати у світі? В продовження дискусії про класичну музику