Желто-голубая карта

102 просмотра
Среда, 16 ноября 2011, 16:23
Антон Олейник
Professor, Memorial University of Newfoundland

Объявленные недавно результаты организуемого Госдепом США розыгрыша "зеленых карт", то есть долгосрочных виз на проживание и работу в этой стране, принесли украинцам хорошие новости. Почти шесть тысяч украинских граждан получили вожделенное разрешение. По многим показателям этой лотереи Украина оказалась "впереди планеты всей".

 Есть повод для гордости?..

Украина находится в тройке стран, из которых поступило наибольшее число заявок на участие в лотерее. Всего в программе участвуют представители почти двухсот стран. Впрочем, учитывая дисквалификацию Бангладеш, где особо ушлые граждане записывали в участники целыми телефонными справочниками – чтобы потом продавать победившие "счастливые билеты" – за Украиной твердое второе место.

Украинцы отправили более одного миллиона ста тысяч заявок. Иными словами, каждый 40-й украинец, включая младенцев и глубоких стариков, изъявил желание переехать за океан.

Украина также входит в тройку стран, получивших наибольшее число "зеленых карт", уступая по этому показателю только Гане и Нигерии. С начала 21-го века по программе Diversity Visa – именно так официально называется розыгрыш "зеленых карт" – с Украины в США выехало 67396 человек. В среднем, по пять с половиной тысяч в год.

Примечательно, что по количеству выданных виз косвенно можно судить о политическом климате в стране. Число желающих выехать возрастало перед "оранжевой революцией", затем резко снизилось, а потом опять стало медленно расти. Напомню, программа работает с 2-х летним лагом: например, заявки на участие в розыгрыше 2013 года принимаются вплоть до ноября 2011 года. 

Рисунок 1. Число виз гражданам Украины, выданных по программе Diversity Visa (DV), 2000-2011 

 Шесть тысяч человек – много это или мало?

 Население Украины, как известно, сокращается. Например, за 2010 год оно сократилось более чем на четыреста тысяч человек. По сравнению с этой цифрой отъезд шести тысяч не кажется такой уж трагедией.

С другой стороны, уезжают не только по программе Diversity Visa и не только в США – статистика участия в этой лотерее удобна для выявления тенденций, но отражает лишь верхушку айсберга.

 Значительно большего внимания заслуживает вопрос о том, кто именно уезжает.

 Украина удерживает третье место и по такому показателю, как вероятность получения "зеленой карты" гражданами данной страны. Эта вероятность зависит не только от количества поданных заявок, но и их качества, то есть соответствия анкет участников условиям программы – образование, специальность, стаж. Шансы на выигрыш "счастливого билета" относительно выше у образованных, имеющих востребованную специальность и профильный стаж работы.

 В общем, выезжают те, кто гипотетически мог бы стать представителем так пока и не сформировавшегося "среднего класса" на родине.

 Примечательно, что вероятность получения гринкард коррелирует с уровнем коррупции в стране:

 

Отрицательное значение коэффициента корреляции получено ввиду использования индекса Transparency International, который растет при снижении уровня коррупции. Ноль соответствует абсолютно коррумпированному правительству, а 10 – абсолютно свободному от коррупции правительству. То есть, чем выше уровень коррупции в стране, тем выше качество заявок желающих выехать с США ее граждан.

В 2010 году индекс восприятия коррупции в Украине равнялся 2.4 по 10-бальной шкале. Украина по этому показателю находится в конце списка, на 134-м месте из 178, и делит его с другим "лидером", Нигерией.

Все логично, если к среднему классу относить по критерию не доходов, а поведения и ценностей, в частности свободы и самостоятельности. Именно несостоявшиеся представители "среднего класса" наиболее остро реагируют на коррупцию и изъявляют желание "голосовать ногами".

Вводы, несмотря на обилие "хороших новостей", неутешительны.

 Наблюдается своеобразный "негативный отбор" граждан. Те, кто заинтересован в изменении сложившейся ситуации и, самое главное, потенциально способен ее поменять – уезжают. Остающиеся же граждане более склонны к принятию всего так, как есть.

 Чем больше "хороших новостей" об успехах украинцев в розыгрыше "зеленых карт" – тем больше "плохих новостей" внутри страны.

 Антон Олейник, профессор университета "Мемориал", Канада, ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН, Москва, специально для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)