Камерний піар

Четвер, 12 січня 2012, 10:35

Немногие украинские политики любят камерную музыку. В смысле, не ту, которую слушают заключенные в камерах – а ту, которую играют в органных залах. Зато занятие "камерным" пиаром в течение последних недель стало одним из наиболее излюбленных занятий для украинского политикума.

Причем по обе стороны властно-оппозиционных баррикад.

Имеется в виду, конечно, демонстрация камер и палат, в которых содержится "заключенная № 1 Украины" Юлия Тимошенко.

Началось все с того, что в декабре широкой общественности была продемонстрирована палата, в которой Тимошенко находилась во время пребывания в медицинской части Лукъяновского СИЗО.

Однако после праздников история получила свое неожиданное – или, наоборот, логично-ожидаемое – продолжение. Тюремщики Качановской колонии под Харьковом предъявили общественности новую камеру Тимошенко – ту, в которую ее поселили после этапирования из киевского СИЗО.

Отметим, что условия в обеих камерах, которые можно разглядеть на фото и на видео, весьма приличные. Так, очевидно, живут далеко не все отечественные заключенные.

Поэтому нет никаких сомнений в том, что демонстрация этих камер – самый настоящий пиар власти. Так убиваются сразу два имиджевых "зайца", активно использовавшихся до этого бютовцами.

Во-первых, нивелируется тезис о "нечеловеческих условиях содержания" Юлии Тимошенко – сначала в СИЗО, а теперь уже в колонии.

Во-вторых, вероятно, расчет делается на то, что у многих ознакомившихся с фото- и видеоматериалами такое положение дел вызовет раздражение или даже злобу против Тимошенко. Мол, "для нее делаются исключения даже в тюрьме", "мы на воле в таких условиях не живем, в каких она срок отбывает".

Сложно сказать, сработала ли эта задумка.

Скорее, все же нет. И не потому, что не поверили, а потому, что общественное мнение является достаточно устоявшимся.

Для тех, кто саму Тимошенко поддерживает, а ее заключение осуждает, никакие "шикарные условия" содержания в тюрьме не станут аргументом против лидера "Батькивщины". Для тех же, кто к Тимошенко относится негативно, считая ее "воровкой" и так далее, никакие дополнительные факты к собственной убежденности не нужны.

Так что спецоперация по ознакомлению общественности с условиями содержания VIP-заключенной, кажется, проводилась напрасно.

Отдельного внимания, конечно, заслуживает свинство власти.

Власть не только позволяет себе издевательства над больной женщиной, но и пытается сделать из этого "пиар", "фишку", "информационный повод". Но об этом уже замечательно написал Сергей Левитаненко в статье о "прогрессирующем пацанизме".

Здесь же хотелось бы добавить, что "камерным" пиаром занимается не только власть, но и сами соратники Тимошенко.

Во-первых, своими регулярными рассуждениями о попытке "медленного политического убийства", о "нечеловеческих условиях содержания" и тому подобное, они только подливают масло в огонь, раззадоривая потерявшую критичность и самоконтроль власть.

Во-вторых, создается стойкое ощущение, что те, кто пуще всех кричат об "убийстве" и "пытках" лидера оппозиции, просто создают себе на этом имя. Для них это не личное и даже не командное – а так, повод "засветиться". Причем делают это "защитники", находясь на свободе, сидя в роскошных кабинетах или элитных студиях, куда приезжают на дорогих машинах.

В этом тоже есть нечто от "прогрессирующего пацанизма".

Так что обе стороны хороши.

Что тут добавить? Только бесплатный совет: сходите в органный зал и послушайте там хорошую камерную музыку. Не факт, но, может, попустит...

Алексей Красноперов, политолог, консалтинговое агентство Concept GRoup, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як звати невідомого солдата?

Реформа БЕБ: чи зможе бізнес ефективніше захищатися від свавілля в судах?

"Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов'язаних осіб

Чому "Азов" досі не отримує західну зброю? 

Навіщо потрібен держреєстр осіб, які постраждали внаслідок агресії РФ

Чому бізнесу вигідно вкладати кошти в освіту та хто повинен контролювати ці інвестиції