Європшик-2012

Вівторок, 15 травня 2012, 12:02

Наша власть изо всех сил готовится к Евро-2012. Только и слышишь от неё: "Мы такое сделаем! Мы такое организуем! Европа ахнет!"

Очень похоже, что таки ахнет. До чемпионата меньше месяца, а власть всё озвучивает и озвучивает грандиозные планы. А тут уже не планы строить – самое время итоги подводить.

Итак, Киев. Железнодорожный вокзал – одни из главных ворот в Украину. Ночь. Тем, кто не был на вокзале хотя бы недели две, лучше подготовиться заранее. Заходите вы в двери и замираете от неожиданности: прямо перед вами – громадный футбольный мяч на постаменте. Как раз на пути от дверей к лестницам и эскалаторам.

Представить себе, как это будет выглядеть в разгар футбольного чемпионата, совсем не сложно. Толпа болельщиков спешит на поезд, вбегает в здание вокзала, а перед самым носом – злополучный мяч. Результат – давка. В самом лучшем случае – просто толчея, нервы и ругань. Но зато красиво и монументально.

На Вокзальной площади разломали киоски и обнесли их остовы забором. Говорят, будут строить новые. Старые, вроде, тоже были ничего: и удобные, и на вид очень неплохие. И построили их не так уж давно. Какими же тогда будут новые? Неужели позолоченными?

Глядя на этот строительный перфекционизм, даже забываешь, в какой стране находишься. Украина это или сказочное Эльдорадо?

Зато в вокзальных туалетах двери половины кабинок не закрываются. А около вокзала переполненные урны тонут в горах мусора. Ну и какая разница, правда же? Известно ведь: чистоплотные европейцы в туалет не ходят, а от урн стыдливо отворачиваются. Тоже мне, какие-то урны. Ни бурной деятельности с ними не покажешь, ни средства по-настоящему не освоишь. То ли дело мяч и киоски?

Зал ожидания на первом этаже закрыт. С 12 ночи до 6 утра. И вправду, не нужен он никому. Куда идти? Как это куда – в зал повышенного комфорта. Вход – 35 гривен. Нет уж, спасибо?

Ну, тогда в галерею над путями – там есть деревянные кресла. Пусть даже их совсем немного. Пусть даже они старые, грязные и неудобные. Деваться всё равно некуда. Идёте вы туда и видите: все кресла заняты давно и надолго. Люди сидят, лежат и даже спят на полу. Нет, не какие-нибудь бомжи – обычные добропорядочные граждане. Что же им, целую ночь круги вокруг вокзала наматывать?

Говорите, гостей Евро-2012 это может шокировать? Тоже мне, проблема: ближе к чемпионату кресла можно будет убрать, а пассажиров разогнать. Вот просто не впускать в вокзал, и всё. Нет пассажиров – нет проблемы, зато полный порядок.

Да и зачем пассажирам сидеть на вокзале? Это год назад там всю ночь кипела жизнь. Теперь – сонное царство. Редко-редко ночную тишину вдруг разбудит репродуктор, и диктор объявит одинокий поезд из Москвы или на Москву. Увы, российские поезда "Укрзализныця" отменить не в силах.

Почему-то всю ночь упорно вспоминался фильм "Город Зеро". Вокзал, перроны, вот только рельсов нет, и поезда не ходят. А что, почему бы и нет? Чем меньше поездов, тем больше порядка. Вообще нет поездов – абсолютный порядок. Останется на всю страну один поезд, но зато суперсовременный, двухэтажный? Вот и прекрасно: увидят его гости Евро-2012 и обалдеют. Поймут, какая Украина высокоразвитая и модерновая.

…Те самые кресла в галерее над путями. Молоденький милиционер – по виду, только из армии – подходит со спины к старичку. Интеллигентного вида старичок, газету читает. Милиционер его хлоп рацией по голове: "Эй, тебе шо, ушки прочистить? Чего сидим?" Этому старичку он годится в правнуки.

У милиционера добродушное, улыбчивое лицо. Судя по лицу, не изувер, не садист. Добросовестно исполняет служебные обязанности, как научили – только и всего.

На Вокзальной площади дворничиха поливает тротуары. Пассажиры ей очень мешают: то входят, то выходят, шастают туда-сюда. "Шляетесь тут!" - покрикивает она и картинно наставляет на прохожих шланг. Те в панике разбегаются. Дворничиха улыбается. "Тут я начальница!" - написано на её лице.

Вот эти двое будут первыми, кого встретят на гостеприимной украинской земле многие гости Евро-2012. Они будут уверены, что все украинцы именно такие, что у нас так принято. Впрочем… а разве нет, не принято?

Посреди ночи кассы работают на Южном вокзале. На Центральном – перерыв и уборка зала. "Где здесь справочная?" - спрашиваю у кассирши. "На том вокзале", - отвечает она. По-видимому, с моим лицом что-то происходит, ибо она тут же поясняет: "Янукович всё позакрывал".

Что ж, тоже можно понять. Как говаривал Дорогой Леонид Ильич: "Экономика должна быть экономной". Иначе откуда взять деньги на монументальные мячи? Да, совсем забыл: на суперсовременном Южном вокзале тоже что-то реконструируют. Осовременивают.

Конечно же, киевский вокзал – это всего лишь один пример. Частный случай. Только вот почему-то очень кажется, что случай этот – типичный. Вся титаническая работа по подготовке к Евро-2012 сводится не к "покращенню життя" гостей предстоящего чемпионата, а к тому, чтобы создать видимость. Неудобную, никому не нужную, обременительную – но зато помпезную и дорогостоящую. Превратить Украину в огромную потёмкинскую деревню. Одна беда: потёмкинские деревни не предназначены для того, чтобы в них жили.

Есть и ещё одна беда. На дворе давно уже не советские времена. Водить иностранных гостей Евро-2012 строем не получится. Сделать так, чтобы они видели Украину исключительно через тонированные стёкла туристских автобусов, тоже не получится. Гости предстоящего чемпионата будут жить такой же самой жизнью, как и все мы. И получать такие же, как мы, впечатления. Вот только, в отличие от нас, они не станут подыскивать этим впечатлениям объективные оправдания.

С некоторых пор украинцы поняли: Евро-2012 – не для них. Как говорил товарищ Бендер: "Мы чужие на этом празднике жизни". Но всё дело в том, что на празднике под названием "Евро-2012" иностранные гости тоже будут – чужие. И футболисты – чужие. Многие из них это сразу же поняли и жить в Украине отказались.

"Съедутся шуты со всей Европы, чтобы украинских царей развлекать", - именно так видит футбольный чемпионат наша власть. Боюсь, что гостям Евро-2012 отведённая им роль не очень понравится.

Борис Бахтеев, журналист 

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини