Як непросто бути поганим

Четвер, 26 липня 2012, 13:25

Кажется, одна из самых тяжелых вещей в жизни понимать про себя что-то плохое. Что ты скуп, ленив, глуп, завистлив. Обычно это очень тяжело переваривается где-то глубоко внутри, а уж если это выходит на поверхность, да еще из уст других людей, то это вообще рискует превратиться в катастрофу.

Понять про себя что-то плохое, и не перейти на формат "сам дурак", к сожалению, до сих пор неподъемный груз для украинского общества. И скандал вокруг рейтинга "Чесно" тому лишнее доказательство. Да, критерии у ребят были достаточно механичными, но они же не окончательный и бесповоротный приговор на вашей биографии!

Господа-парламентарии, к чему столько гнева?

Выходит, что пока мы говорим, что парламент в целом недееспособен, что в нем процветает коррупция, что законы пишутся левой ногой, а количество поправок к ним превышает здравый смысл, что на заседания комитетов вас пинком не загонишь, что прогулы и голосование карточкой соседа – норма, то это принимается. Потому что говорится в общем. И когда вы видите социологию о том, что парламенту доверяют аж 4% избирателей, вы на дыбы не становитесь.

Очевидно, в этот момент вы считаете, что плохие - это те другие, а я и моя группа – мы хорошие, несем людям светлое и умное, и защищаем правду.

Все нормально, пока действует разделение "оппозиция – хорошая, власть - плохая". И наоборот: "власть – хорошая, оппозиция - плохая". И журналисты хорошие, когда они пишут хорошо о нас и плохо - о них.

Но совсем иной процесс происходит, когда депутата в частном порядке ставят в какие-то рамки, оценивают с точки зрения каких-то критериев. Кажется, вот здесь и рушится ваша пресловутая неприкосновенность, уникальность и исключительность, существующая обычно в голове отдельного индивида, а не его соседа.

И конкретный депутат вдруг обнаруживает, что он сам не соблюдает элементарные правила. Он не ходит на заседания комитета, не голосует лично, и ему страшно показать свою декларацию, поскольку там он обычно либо неприлично богат, либо неприлично беден.

И тогда вы начинаете объяснять, что в нехождении на комитет, как собственно и в парламент, содержится очень и очень глубокий замысел, от которого зависит едва ли не спасение родины.

Правда получается, что политическая интрига для вас важнее, чем работа. Главная цель – кинуть врага и выставить его дураком, а не сделать что-то нужное для государства. Так в частности было во время принятия закона о языке.

Хорошо, давайте "Чесно" возьмет другие критерии. Например, количество внесенных законопроектов, выступлений с трибуны, присутствия в зале. Что тогда? Картина явно не станет лучше.

Всем же давно понятно, что для работы парламента достаточно, чтобы там были только Чечетов, Кармазин и Мартынюк. Смешно? Но эта гротескная картина не так обидна, как соцреализм.

Ведь при гротеске все размыто и преувеличено, а в соцреализме из конкретных критериев "Чесно" никуда не спрячешься. И нужно принять факт таким, как он есть.

В конце концов, граждане депутаты, вы же ходите к врачу? Вам там, небось, определяют и ожирение третей степени, и близорукость и аритмию, и другие неприятные диагнозы? Но вы же после этого не убиваете врача, а смиренно идете в аптеку и покупаете дорогие лекарства. Если у вас болит одно, то нормально функционирует другое.

Так почему бы не отнестись к рейтингу "Чесно" как к диагнозу, который не дает полную картину, но все же указывает на проблемные блоки в вашем организме? А не орать "я абсолютно здоров", а врачи - "козлы".

Ибо давняя медицинская истина гласит "здоровых людей нет, есть плохо обследованные".

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як виявити корупцію в будівництві

Трансплантація органів та рак шкіри: про що мають знати пацієнти

ПДВ для страхових агентів: нерівні умови та невизначений економічний ефект

Фонд культурних/пропагандистських ініціатив: як Росія використовує культуру для війни

Від локального до універсального: як українській культурі стати помітною у світі

Чому Україні необхідний спеціальний банк для відбудови