Как непросто быть плохим

93 просмотра
Четверг, 26 июля 2012, 13:25
Татьяна Николаенко
УП

Кажется, одна из самых тяжелых вещей в жизни понимать про себя что-то плохое. Что ты скуп, ленив, глуп, завистлив. Обычно это очень тяжело переваривается где-то глубоко внутри, а уж если это выходит на поверхность, да еще из уст других людей, то это вообще рискует превратиться в катастрофу.

Понять про себя что-то плохое, и не перейти на формат "сам дурак", к сожалению, до сих пор неподъемный груз для украинского общества. И скандал вокруг рейтинга "Чесно" тому лишнее доказательство. Да, критерии у ребят были достаточно механичными, но они же не окончательный и бесповоротный приговор на вашей биографии!

Господа-парламентарии, к чему столько гнева?

Выходит, что пока мы говорим, что парламент в целом недееспособен, что в нем процветает коррупция, что законы пишутся левой ногой, а количество поправок к ним превышает здравый смысл, что на заседания комитетов вас пинком не загонишь, что прогулы и голосование карточкой соседа – норма, то это принимается. Потому что говорится в общем. И когда вы видите социологию о том, что парламенту доверяют аж 4% избирателей, вы на дыбы не становитесь.

Очевидно, в этот момент вы считаете, что плохие - это те другие, а я и моя группа – мы хорошие, несем людям светлое и умное, и защищаем правду.

Все нормально, пока действует разделение "оппозиция – хорошая, власть - плохая". И наоборот: "власть – хорошая, оппозиция - плохая". И журналисты хорошие, когда они пишут хорошо о нас и плохо - о них.

Но совсем иной процесс происходит, когда депутата в частном порядке ставят в какие-то рамки, оценивают с точки зрения каких-то критериев. Кажется, вот здесь и рушится ваша пресловутая неприкосновенность, уникальность и исключительность, существующая обычно в голове отдельного индивида, а не его соседа.

И конкретный депутат вдруг обнаруживает, что он сам не соблюдает элементарные правила. Он не ходит на заседания комитета, не голосует лично, и ему страшно показать свою декларацию, поскольку там он обычно либо неприлично богат, либо неприлично беден.

И тогда вы начинаете объяснять, что в нехождении на комитет, как собственно и в парламент, содержится очень и очень глубокий замысел, от которого зависит едва ли не спасение родины.

Правда получается, что политическая интрига для вас важнее, чем работа. Главная цель – кинуть врага и выставить его дураком, а не сделать что-то нужное для государства. Так в частности было во время принятия закона о языке.

Хорошо, давайте "Чесно" возьмет другие критерии. Например, количество внесенных законопроектов, выступлений с трибуны, присутствия в зале. Что тогда? Картина явно не станет лучше.

Всем же давно понятно, что для работы парламента достаточно, чтобы там были только Чечетов, Кармазин и Мартынюк. Смешно? Но эта гротескная картина не так обидна, как соцреализм.

Ведь при гротеске все размыто и преувеличено, а в соцреализме из конкретных критериев "Чесно" никуда не спрячешься. И нужно принять факт таким, как он есть.

В конце концов, граждане депутаты, вы же ходите к врачу? Вам там, небось, определяют и ожирение третей степени, и близорукость и аритмию, и другие неприятные диагнозы? Но вы же после этого не убиваете врача, а смиренно идете в аптеку и покупаете дорогие лекарства. Если у вас болит одно, то нормально функционирует другое.

Так почему бы не отнестись к рейтингу "Чесно" как к диагнозу, который не дает полную картину, но все же указывает на проблемные блоки в вашем организме? А не орать "я абсолютно здоров", а врачи - "козлы".

Ибо давняя медицинская истина гласит "здоровых людей нет, есть плохо обследованные".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)