Янукович "зачищає" Південь?

Середа, 06 листопада 2013, 10:34

Арест Игоря Маркова, скоропалительная отставка мэра Одессы Алексея Костусева и упорные слухи о переводе в Киев губернатора Одесской области Эдуарда Матвейчука...

Все это создает ощущение, что президент решил "зачистить" юг Украины.

Вполне очевидно, что эти три политика составляли своеобразный пророссийский "треугольник" в одесском регионе. И, если в 2010-11 годах, во время "медового" месяца Путина и Януковича это было допустимо и к месту, то теперь, во время "холодной войны" с Россией, стало опасным.

Ведь на кону второй приход Виктора Федоровича на Банковую. И сделать его нужно "на плечах" теперь враждебного пророссийского электората юга и востока. А последний, если его организовать и мотивировать, может взбрыкнуть против своего вчерашнего кумира.

Вот и нужно убрать с политической карты страны тех, кто мог бы помешать удержать в "стойле" вчерашних симпатиков Виктора Федоровича.

Первая "помеха" уже отправилась в СИЗО.

Вторая – написала заявление об уходе.

На очереди – третья?

Любопытное совпадение: слухи об отставке губернатора Одесской области появились 31-го октября утром. А после обеда – на сайте одесского горсовета сообщение о заявлении мэра. Возможно, скоропалительное решение об отставке Алексея Костусева последовало по причине увольнения Матвейчука. И, позволило последнему остаться в кресле губернатора. Ведь не могла же власть без риска дестабилизации в регионе обезглавить город и область одновременно. Однако такой ход событий вовсе не отменяет полной "зачистки" области. Со временем.

После принятия 4-го ноября сессией горсовета отставки Костусева, заявления об уходе написали почти все вице-мэры. По слухам, последние освобождают места для креатур из АП донецкого происхождения. Если, спустя время, факт такой замены подтвердится, – то это будет означать, что местные кадры вышли из доверия у президента. И рулить Южной Пальмирой будут донецкие. Не из Киева, как прежде. А с Думской.

При таком раскладе выборы мэра Одессы, когда бы они не прошли, станут привычным праздником админресурса.

Что касается возможного увольнения Эдуарда Матвейчука, то, пока донецкие не освоят кабинеты на Думской, – его трогать не будут. Эффективным он может оказаться и на время будущих выборов городского головы Одессы. Сумел же в 2010-м провести в кресло мэра откровенного аутсайдера симпатий местных избирателей. Почему не сумеет и впредь?

В таком контексте становится понятна поспешность господина Катеринчука по регистрации в ВР законопроекта о проведении выборов мэра Одессы 9-го февраля следующего года.

Накануне саммита в Вильнюсе власти нужно показать Европе, что незаконное затягивание выборов мэра в столице – не закономерность политической жизни страны. И доказать это можно, назначив "своевременные" выборы в Одессе. Причем, с подачи "карманного" оппозиционера Катеринчука.

Последнего, очевидно, абсолютно не беспокоит тот факт, что единственный проходной от оппозиции кандидат – Эдуард Гурвиц, – просто физически в такой срок, не сумеет организовать свою победу в Одессе.

А вот власть сможет. И – победит. Тем же способом, что и в 2010 году. Посчитав, как нужно ей. Заодно, проведет генеральную репетицию фальсификаций 2015.

Ну и покажет всей Европе, что в Украине с демократией и законностью все в порядке.

В донецкой интерпретации.

Валерий Песецкий, заместитель директора Украинского центра социальной аналитики, специально для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?

Наріман Джелял: історія спротиву

Як оренда держмайна допомагає бізнесу розвиватися та наповнює держбюджет

Похмура річниця: Запорізька АЕС не повинна стати другим Чорнобилем

Убивчий популізм: що не так з тарифною політикою у водопровідній галузі

Як Данія інвестує в успіх України