Національна гвардія: не повторити помилок Грузії

Вівторок, 18 березня 2014, 10:49

В последнее время очень часто слышны сравнения и аналогии с военными конфликтами в Грузии: сепаратизм, российская агрессия, отчуждение территорий. Так же часто вспоминают Грузию и говоря о люстрации и реформе МВД.

Но до сих пор остается в тени один очень опасный фактор, связанный с государственными переворотами и войной в Абхазии, который и сегодня с ужасом вспоминают грузины.

На волне подъема национального движения в Грузии в 1989 году сформировалась военизированная националистическая организация под названием "Мхедриони".

Буквально переводится это слово как "всадники", и они называли себя последователями грузинского партизанского движения, которое боролось с завоевателями Грузии.

Главой группировки и идейным вождем стал Джаба Иоселиани, вор в законе и по совместительству культурный деятель.

В свое время грузинская творческая интеллигенция ходатайствовала за его преждевременное освобождение, когда он отбывал в тюрьме свой третий срок, 25 лет, за разбойное нападение.

В ходе политической борьбы в 1990 году президентом Грузии становится Звиад Гамсахурдия. Он подписывает указ о формировании Национальной гвардии, а командующим назначает Тенгиза Китовани.

Нацгвардия тогда состояла из добровольцев и бывших военнослужащих советской армии и пользовалась благоговейной любовью и уважением населения страны.

Китовани, только вступив на свой новый официальный пост, тут же начинает активно заниматься политикой и объединяться с оппозицией. Чтобы избежать угрозы военного переворота, Гамсахурдия решается на расформирование армии.

В связи с этим в августе 1991 года нацгвардия распалась на сторонников и противников действующего президента. Китовани с частью гвардейцев уходит в Рконское ущелье, где объединяется с полевым командиром Джабой Иоселиани и его Мхедриони.

С этого момента Мхедриони и гвардейцы становятся необузданной военизированной группировкой, которая в итоге устроит государственный переворот, приведет к власти Эдуарда Шеварднадзе, а затем им же и будет названой незаконным военизированным формированием. Но это произойдет только 4 года спустя.

За 4 года неконтролируемости и вседозволенности Мхедриони убили сотни обычных мирных людей без суда и следствия, тысячи людей были ими ограблены и покалечены.

Они приняли участие в военных конфликтах в Абхазии и Осетии, где не смогли завоевать славы на полях сражений, зато приобрели много материальных благ.

Не хочу разжигать, пугать или кого-то обвинять. Хочу лишь предостеречь. Большой проблемой для Грузии во время и после Абхазской войны стали не экономические проблемы и беженцы. А Мхедриони – уже не военизированные отряды якобы националистического толка, а бандиты, воры и убийцы.

Практически все бойцы в их рядах были с криминальным прошлым. В Абхазии они занимались мародерством, убивали всех подряд – и абхазов, и грузинов – лишь бы было что украсть.

Солдаты, отправленные на войну в Абхазию после всеобщей мобилизации, возвращались домой в гробах с пулевыми ранениями в спину – их находили на полях боя уже без оружия.

Патриотов, готовых отстаивать свою землю, боевики убивали ради того, чтобы забрать у них автомат и продать в Тбилиси на черном рынке.

Обычные люди очень боялись Мхедриони – при любой претензии к ним они могли назвать человека врагом Грузии и разрядить в него автоматную очередь. Если в 1992 году их насчитывалось около 2000 человек, то в 93-м их было в разы больше. Каждый бандит тогда представлялся бойцом Мхедриони.

А теперь уже попробую провести небольшую аналогию. После событий на Майдане в Украине небывалый подъем патриотизма и национального самосознания.

Самооборона и Правый сектор пользуются достаточно высоким уважением среди людей. При возникновении каких-либо конфликтов, люди часто стали обращаться не в милицию, а за помощью к Правому сектору. Не удивительно, что бойцы Майдана на этой волне сегодня чувствуют себя хозяевами положения.

Но ни один человек, который боролся на Майдане, не должен дать забыть, что это победа, в первую очередь, не их персональная, а принадлежит обычным людям.

Что на Грушевского и на Институтской погибали не люди в балаклавах, которые готовы кому угодно проломить череп именем украинского народа или покрасоваться в камуфляже перед объективами, а патриоты, готовые отдать свою жизнь за свободу, справедливость и закон.

Что это победа тех, кто выстоял, когда регулярная оборона Майдана переформировывалась, переодевалась в штатское и готовилась к партизанской войне в ночь с 18 на 19 февраля.

14 марта 500 самообороновцев отправились на учения с перспективой войти в ряды Национальной гвардии. Я буду до конца верить, что там исключительно благородные и законопослушные люди с пониманием того, что такое воинская честь. Что они не забудут, какой ценой народ отвоевал свободу и право решать свою судьбу.

Но. Важно, чтобы в нацгвардии не было ни одного человека с криминальным прошлым!

Я требую, чтобы они проходили не только медицинскую, но и психологическую экспертизу! Это должен быть цвет нации, а не люди, которые, получив оружие, уже больше не хотят с ним расставаться ни при каких раскладах.

Это ни в коем случае не должны быть люди, которые видят врага во всех, кто думает не так, как они. Иначе Украина захлебнется в беззаконии.

Уже сегодня я вижу нехорошие знаки и это меня тревожит. Как не допустить маргиналов в правоохранительные органы, тем более с таким мандатом доверия.

А еще важно разоружать людей, которые не имеют официального права это оружие носить.

Наталья Натадзе, для УП

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

"Ти цілий день живеш його життям": повсякдення доглядальниць за пораненими ветеранами 

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів