Национальная гвардия: не повторить ошибок Грузии

899 просмотров
Вторник, 18 марта 2014, 11:49
Наталья Натадзе
для УП

В последнее время очень часто слышны сравнения и аналогии с военными конфликтами в Грузии: сепаратизм, российская агрессия, отчуждение территорий. Так же часто вспоминают Грузию и говоря о люстрации и реформе МВД.

Но до сих пор остается в тени один очень опасный фактор, связанный с государственными переворотами и войной в Абхазии, который и сегодня с ужасом вспоминают грузины.

На волне подъема национального движения в Грузии в 1989 году сформировалась военизированная националистическая организация под названием "Мхедриони".

Буквально переводится это слово как "всадники", и они называли себя последователями грузинского партизанского движения, которое боролось с завоевателями Грузии.

Главой группировки и идейным вождем стал Джаба Иоселиани, вор в законе и по совместительству культурный деятель.

В свое время грузинская творческая интеллигенция ходатайствовала за его преждевременное освобождение, когда он отбывал в тюрьме свой третий срок, 25 лет, за разбойное нападение.

В ходе политической борьбы в 1990 году президентом Грузии становится Звиад Гамсахурдия. Он подписывает указ о формировании Национальной гвардии, а командующим назначает Тенгиза Китовани.

Нацгвардия тогда состояла из добровольцев и бывших военнослужащих советской армии и пользовалась благоговейной любовью и уважением населения страны.

Китовани, только вступив на свой новый официальный пост, тут же начинает активно заниматься политикой и объединяться с оппозицией. Чтобы избежать угрозы военного переворота, Гамсахурдия решается на расформирование армии.

В связи с этим в августе 1991 года нацгвардия распалась на сторонников и противников действующего президента. Китовани с частью гвардейцев уходит в Рконское ущелье, где объединяется с полевым командиром Джабой Иоселиани и его Мхедриони.

С этого момента Мхедриони и гвардейцы становятся необузданной военизированной группировкой, которая в итоге устроит государственный переворот, приведет к власти Эдуарда Шеварднадзе, а затем им же и будет названой незаконным военизированным формированием. Но это произойдет только 4 года спустя.

За 4 года неконтролируемости и вседозволенности Мхедриони убили сотни обычных мирных людей без суда и следствия, тысячи людей были ими ограблены и покалечены.

Они приняли участие в военных конфликтах в Абхазии и Осетии, где не смогли завоевать славы на полях сражений, зато приобрели много материальных благ.

Не хочу разжигать, пугать или кого-то обвинять. Хочу лишь предостеречь. Большой проблемой для Грузии во время и после Абхазской войны стали не экономические проблемы и беженцы. А Мхедриони – уже не военизированные отряды якобы националистического толка, а бандиты, воры и убийцы.

Практически все бойцы в их рядах были с криминальным прошлым. В Абхазии они занимались мародерством, убивали всех подряд – и абхазов, и грузинов – лишь бы было что украсть.

Солдаты, отправленные на войну в Абхазию после всеобщей мобилизации, возвращались домой в гробах с пулевыми ранениями в спину – их находили на полях боя уже без оружия.

Патриотов, готовых отстаивать свою землю, боевики убивали ради того, чтобы забрать у них автомат и продать в Тбилиси на черном рынке.

Обычные люди очень боялись Мхедриони – при любой претензии к ним они могли назвать человека врагом Грузии и разрядить в него автоматную очередь. Если в 1992 году их насчитывалось около 2000 человек, то в 93-м их было в разы больше. Каждый бандит тогда представлялся бойцом Мхедриони.

А теперь уже попробую провести небольшую аналогию. После событий на Майдане в Украине небывалый подъем патриотизма и национального самосознания.

Самооборона и Правый сектор пользуются достаточно высоким уважением среди людей. При возникновении каких-либо конфликтов, люди часто стали обращаться не в милицию, а за помощью к Правому сектору. Не удивительно, что бойцы Майдана на этой волне сегодня чувствуют себя хозяевами положения.

Но ни один человек, который боролся на Майдане, не должен дать забыть, что это победа, в первую очередь, не их персональная, а принадлежит обычным людям.

Что на Грушевского и на Институтской погибали не люди в балаклавах, которые готовы кому угодно проломить череп именем украинского народа или покрасоваться в камуфляже перед объективами, а патриоты, готовые отдать свою жизнь за свободу, справедливость и закон.

Что это победа тех, кто выстоял, когда регулярная оборона Майдана переформировывалась, переодевалась в штатское и готовилась к партизанской войне в ночь с 18 на 19 февраля.

14 марта 500 самообороновцев отправились на учения с перспективой войти в ряды Национальной гвардии. Я буду до конца верить, что там исключительно благородные и законопослушные люди с пониманием того, что такое воинская честь. Что они не забудут, какой ценой народ отвоевал свободу и право решать свою судьбу.

Но. Важно, чтобы в нацгвардии не было ни одного человека с криминальным прошлым!

Я требую, чтобы они проходили не только медицинскую, но и психологическую экспертизу! Это должен быть цвет нации, а не люди, которые, получив оружие, уже больше не хотят с ним расставаться ни при каких раскладах.

Это ни в коем случае не должны быть люди, которые видят врага во всех, кто думает не так, как они. Иначе Украина захлебнется в беззаконии.

Уже сегодня я вижу нехорошие знаки и это меня тревожит. Как не допустить маргиналов в правоохранительные органы, тем более с таким мандатом доверия.

А еще важно разоружать людей, которые не имеют официального права это оружие носить.

Наталья Натадзе, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)