Раніше осені цей бидлам не закінчиться. Дай Бог, щоб я помилився

П'ятниця, 30 травня 2014, 12:32

Все спрашивают: когда это закончится? Думаю, до парламентских выборов (осенью) не закончится. Слишком многим выгодно, чтоб не закончилось. 

Просто, если в Донбассе будет такой бардак, то выборы здесь не состоятся. Соответственно Партия регионов и КПУ не пройдут в парламент. Соответственно, Ринат Ахметов и Ко, а также перевертыши Януковича останутся  не у дел.

Такая перспектива слишком соблазнительна для Киева, и, может быть, ее искушение объясняет тот факт, что  АТО  похожа на вальс: два шага вперед, один назад… 

С другой стороны, Ахметов, похоже, понял, что заигрался и  риск того, что проблему Донбасса решат без него, а потом он останется не только без честно натендереных предприятий, но и без политических механизмов лоббирования,  должен заставить его сделать все,  чтоб выборы в регионе состоялись.

Даже  если его ставка будет уже не на ПР, а на какого-нибудь ляшко. Проведение выборов для него – это механизм его влияния   на будущий расклад сил в парламенте. Возможно, этим объясняется  вчерашний пассаж батальона "Восток", который вдруг начал показывать  "небожителям" ДНР, кто в захваченной ОГА хозяин… 
  
Однако, кроме десятков группировок в Донецке, есть еще Славянск, Горловка, Краматорск…

Например, только в последнем, по оперативной информации, насчитывается около 20 различных  бандитско-сепаратистских группировок,  большинство из которых не подчиняются Стрелку.  А анализ их деятельности, то есть,  захватов и отжимов  показывает, что, как ни странно, собственности в Краматорске из-за них лишается семейство Пшонок. Зато бизнес-структуры семейства Близнюков, почему-то, никто не трогает…

Это позволяет говорить о сценариях и интересах еще и локальных игроков, которые могут совсем не совпадать с интересами  бывшего "хозяина Донбасса". И, по крайней мере, на локальном уровне,  работать против него. 
  
Нельзя здесь забывать и о Путине, который, хоть и отказался от искушения  забрать с собой в могилу еще  чуток украинской земли, заинтересован в нестабильном Востоке, который ослабляет всю Украину. Особенно ее экономику. Шутка ли – из-за сепаратистов и террористов на Донбассе практически остановились 60% предприятий. Так и до дефолта недалеко.   
  
Учитывая, что Путин  сдулся,  армия с каждым боем становится все более боеспособной, пограничники  делают выводы, а население понемногу устает от бандитизма и чеченцев, самое большое влияние на процесс урегулирования ситуации  на Донбассе оказывается в руках государства, то есть президента.

Но если есть возможность получить парламент без коммунистов и регионалов, задвинуть Ахметова и Ко, то есть, фактически, провести,  как минимум, политическую зачистку Востока… - трудно  удержаться от искушения и не поиграть в качели.  Я уже не говорю об экономических мотивах… В общем,  лето в Донбассе будет жарким.

Дай Бог, чтоб я ошибся.

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як не отримати штраф власникам контрольованих іноземних компаній

Як Росія обходить західні санкції при експорті нафти і газу

Стратегія та візія України: хто і коли має визначити?

Чому прозорості українських міст недостатньо і як це змінити

Люди в армії закінчуються

Чи можна когось не пускати в укриття? Юридична оцінка ситуації з Radisson Blu