Український Левіафан під Одесою

П'ятниця, 23 жовтня 2015, 21:36

В Белгород-Днестровском неизвестные активисты расклеивают по городу листовки с благодарностью бывшему мэру Игорю Нановскому. В листовках написано, что Нановский сумел навести в городе порядок, разобраться с мусором, газоснабжением и много чем еще. Анонимные авторы листовки – "горожане-аккерманцы" - просят вернуть "дорогого, многоуважаемого, скромного, интеллигентного Игоря Нановского".

Это не выглядело бы странным накануне очередных выборов мэра, но Игорь Нановский уже третий месяц находится в тюрьме. Судья Киевского района Одессы Федулеева в августе приговорила Игоря Нановского к 6 годам тюрьмы по обвинению в вымогательстве взятки. Я бы пропустил эту скандальную историю мимо ушей или даже порадовался вместе со всеми наказанию мэра-взяточника, потому что все ждут конкретной борьбы с коррупционерами. Но я случайно познакомился с Игорем Нановским в мае 2015 года и теперь абсолютно могу утверждать, что как само уголовное дело, так и приговор были инспирированы местной мафией.

Кто развешивает по городу листовки в защиту Нановского, не знает даже его семья. У жены Нановского, Елены Викторовны, которая сейчас ютится на съемной квартирке в Белгород-Днестровском, не было денег даже на адвоката и первую помощь собирали одноклассники старшего сына в Минске. Но в городе многие знают о том, как местная мафия несколько лет целенаправленно сжирала неподконтрольного мэра, не успела этого сделать при Януковиче и завершила свою спецоперацию уже при новой власти.

 Близкие Нановского не знают, кто эти люди, что развешивают листовки

Про мэрство Нановского можно детектив писать. В 1997 году он стал генеральным директором медицинской фабрики "Гемопласт" в Белгород-Днестровском, на которой проработал, пока завод не захватили рейдеры для украинского олигарха Жеваго. Рабочие директора уважали за честность, за то, что не прихватизировал завод и даже не прихватил базу отдыха в соседней Затоке.

Рабочие, которых около 2 тысяч, фактически и сделали Нановского мэром города. Это они предложили ему выдвинуть свою кандидатуру на выборах, и в ноябре 2010 года Нановский без активной рекламы и подкупа избирателей неожиданно для всех стал руководителем города.

На волне популярности его сделали руководителем городской организации Партии регионов, когда в раде города было 30 депутатов-регионалов из 50-ти. Однако Нановский не только не воровал для себя, он не давал воровать остальным. И уже в 2012 году его исключили из Партии регионов, а затем методически стали уничтожать.

Чем же там намазано местной мафии, что они готовы пойти на фальсификации с привлечением прокуроров Одесской области и судов?

Белгород-Днестровский только на первый взгляд тихий и бедный городишко. На самом деле – это приложение к курортному поселку на море – Затоке. Почти у каждого депутата Белгород-Днестровского в знаменитой Затоке есть либо пансионат, либо гостиница. За сезон они зарабатывают от 50 тысяч долларов до 1 млн, в зависимости от размеров недвижимости. Налогов либо не платят вовсе, потому что их гостиницы оформлены как дачи, а туристы как родственники, либо платят копейки.

Между сезонами депутаты заседают в городском совете, пощипывают местный бюджет под разными предлогами. Как известно, зарплату местным депутатам не платят, а жить как-то надо.

Предыдущий мэр перед уходом успел подписать контракты с некоторыми депутатами, которые по совместительству еще и руководят каким-то коммунальными предприятиями. Они прихватили 50 гектаров земли в Белгород-Днестровском, что для небольшого городка – очень много.

И Нановский решил наводить порядок. Он не хотел денег от местной мафии, в альянсы с ними не вступал. Он жаждал элементарного порядка.

Белгород-Днестровский - чуть ли не единственный город в Украине, у которого нет долгов за газ перед "Нафтогазом", хотя за несколько лет до прихода Нановского там по всем статьям скопились огромные долги. "Нет денег, начинай экономить", – повторял Нановский, за что его и прозвали "экономный".

 Нановский во время нашей встречи расказывал о кознях местных регионалов, но не подозревал, что все так плохо закончится

Но главное, он стал разбираться с землей и объектами коммунальной собственности, которые разобрали между собой местные деятели. Земля – основной инвестиционный ресурс для города, разбазаривая землю, вы лишаете город инвестиций и перспектив.

Нановский начал с этим бороться и нарвался на ответную травлю. 9 раз местный совет голосовал за его отставку, каждый раз не хватало всего парочки голосов.

Мэра поливали грязью в подконтрольных регионалам газетах, травили, пытались ему подсовывать проституток и обвинять в пьянстве. Ему блокировали назначения заместителей, уничтожали управленческую команду.

В течение 2013 года не было практически ни одного пленарного заседания городского совета, чтобы "регионалы" не ставили вопрос о досрочной отставке Нановского. По закону, мэр, избранный народом, несет уголовную, моральную и прочую ответственность за то, что происходит в городе. Но депутаты, которые могут заблокировать работу мэра и парализовать жизнь, ни за что ответственности никакой не несут.

Уже во время Майдана регионалы использовали "фол последней надежды". 23 января 2014 года в кабинет мэра зашел депутат Белгород-Днестровского горсовета от Партии регионов Михаил Махнев – член постоянной депутатской земельной комиссии с 2006 года. Зашел с пачкой денег, камерой и группой милиционеров. На тот момент Махнев уже был приговорен судом к нескольким годам условно за мошенничество. Нановский выгнал депутата из кабинета, к конверту с 8 тысячами гривен не притронулся, это все есть на камерах наблюдения, но прокуроры, выписанные из Одессы, обвинили мэра в вымогательстве взятки.

Кстати, показательная деталь. Во время обыска один из понятых украл карточку мэра с его месячной зарплатой в 4 тысячи гривен.

Полтора года тянулось это абсурдное уголовное дело. Нановский никому не жаловался, разоблачительные статьи не писал, помощи не просил. Он наивно полагал, что абсурд и подлость местных деятелей очевидна для всех.

Но Нановский недооценил опасность и коварство местных элит. "Уматывай с нашего города, вы чужие здесь были и останетесь чужими", - сказал недавно жене Нановского назначенный исполняющим обязанности мэра города Владимир Мензелинцев.

Ставший после ареста Нановского и.о. мэра Владимир Мензелинцев сам баллотируется на нынешних выборах

Приближались новые выборы мэра и мафия решила любой ценой убрать с дороги Нановского, хотя он не собирался баллотироваться на новый срок, устав от бесконечной войны.

По слухам, на взятки в суде скопом собрали 50 тысяч долларов. Доказательств этого, конечно, нет, но как иначе объяснить неадекватно суровое наказание - 6 лет по делу, в котором в качестве доказательств – только показания депутата, уже уличенного в мошенничестве.

Сейчас судья под разными предлогами отказывает жене осужденного Нановского в свидании. Это в традициях совкого подлого правосудия – продолжать унижать людей даже после сурового приговора. При этом судья в разговоре с местными журналистами прикрывается некой организацией "Обериг", мол они ей угрожали штурмом суда, если она не вынесет суровый приговор. Во время заседаний в суде появлялись какие-то "активисты", которые создавали нужный нервный фон процессу. Старые коррупционеры быстро научились пользоваться инструментами новой демократии, главное – ничего не стесняться и почаще повторять популярные лозунги.

Кто был заинтересован в устранении неподконтрольного городского головы? Те, кому он не давал делить местную землю. Депутаты, которые положили глаз на 3 гектара пляжей в Затоке – это территория коммунальных санаториев, приватизацию которых остановил Нановский.

В этом провинциальном городе летом неожиданно появился скандальный бывший министр экологии Игорь Шевченко. Он решил здесь баллотироваться в мэры и завесил город своими плакатами. Что забыл в этом захолустье амбициозный молодой киевский политик?

 В Белгород-Днестровском появились плакаты скандального бывшего министра экологии Игоря Шевченко

Здесь золотая земля - виноградники, лиманы и море в 10 километрах. Перспективы "нового Крыма" тут кружат голову многим. Летом в Затоке и окрестных деревнях у моря яблоку негде было упасть. Только и разговоров о том, что вместо аннексированного Крыма теперь в этих местах будут строить главный украинских курорт. Все ждут золотого дождя.

А может Нановского "заказал" нардеп Виталий Барвиненко? Это молодой землевладелец, который вместе с отцом тут владеет гигантскими наделами. Виталий Барвиненко – малоизвестный депутат Верховной рады, депутат-тихушник, известная "тушка", который мстит журналистам и избирается в Раду уже в третий раз.

Много желающих было уничтожить мэра-белоруса. Да, Нановский родился в Украине, но вырос он в Беларуси, его жена и дети - граждане Беларуси. Его коробило от тотального бардака и развала в Белгород-Днестровском. Он открыто презирал этих депутатов-казнокрадов. Но переоценил свои силы и веру в справедливый суд.

Жители Белгород-Днестровского до сих пор по собственной воле выдут свою борьбу за справедливость и возвращение человека, который пытался навести порядок в мире, где до сих пор правят регионалы.  

Мы воюем в Киеве с олигархами, владельцами целых отраслей. И это правильно, конечно, но явно недостаточно. В столице собираются и второй уже раз побеждают Майданы – Оранжевая революция и Революция достоинства, а на местах все это время так ничего и не меняется. Как пришли паразиты, присосались к сладким потокам, что и клещами их не оторвать от Украины.

История Игоря Нановского – это и есть украинский Левиафан, чудовище коррупции и местного беспредела, которое пожирает всех, кто пытается ему противостоять. 

Украину – великую промышленную и богатую страну – построили работящие и честные люди, а не мошенники и воры. Жулики Украину просто медленно уничтожают. Неужели миллионы настоящих трудяг и честных людей позволят жуликам допилить остатки когда-то богатой страны?

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

ДІЯ на експорт. Чим український GovTech приваблює закордонних партнерів

Справедливість, що шкодить. Які наслідки матиме рішення про "покарання" українців за кордоном

Коли запрацює еАкциз в Україні

Що наші діти дивляться на YouTube українською?

Чому "клуб білого бізнесу" - дуже погана ініціатива?

"Ти цілий день живеш його життям": повсякдення доглядальниць за пораненими ветеранами