Украинский Левиафан под Одессой

403 просмотра
Пятница, 23 октября 2015, 21:36
Павел ШереметПавел Шеремет
журналист, Украинская Правда

В Белгород-Днестровском неизвестные активисты расклеивают по городу листовки с благодарностью бывшему мэру Игорю Нановскому. В листовках написано, что Нановский сумел навести в городе порядок, разобраться с мусором, газоснабжением и много чем еще. Анонимные авторы листовки – "горожане-аккерманцы" - просят вернуть "дорогого, многоуважаемого, скромного, интеллигентного Игоря Нановского".

Это не выглядело бы странным накануне очередных выборов мэра, но Игорь Нановский уже третий месяц находится в тюрьме. Судья Киевского района Одессы Федулеева в августе приговорила Игоря Нановского к 6 годам тюрьмы по обвинению в вымогательстве взятки. Я бы пропустил эту скандальную историю мимо ушей или даже порадовался вместе со всеми наказанию мэра-взяточника, потому что все ждут конкретной борьбы с коррупционерами. Но я случайно познакомился с Игорем Нановским в мае 2015 года и теперь абсолютно могу утверждать, что как само уголовное дело, так и приговор были инспирированы местной мафией.

Кто развешивает по городу листовки в защиту Нановского, не знает даже его семья. У жены Нановского, Елены Викторовны, которая сейчас ютится на съемной квартирке в Белгород-Днестровском, не было денег даже на адвоката и первую помощь собирали одноклассники старшего сына в Минске. Но в городе многие знают о том, как местная мафия несколько лет целенаправленно сжирала неподконтрольного мэра, не успела этого сделать при Януковиче и завершила свою спецоперацию уже при новой власти.

 Близкие Нановского не знают, кто эти люди, что развешивают листовки

Про мэрство Нановского можно детектив писать. В 1997 году он стал генеральным директором медицинской фабрики "Гемопласт" в Белгород-Днестровском, на которой проработал, пока завод не захватили рейдеры для украинского олигарха Жеваго. Рабочие директора уважали за честность, за то, что не прихватизировал завод и даже не прихватил базу отдыха в соседней Затоке. Рабочие, которых около 2 тысяч, фактически и сделали Нановского мэром города. Это они предложили ему выдвинуть свою кандидатуру на выборах, и в ноябре 2010 года Нановский без активной рекламы и подкупа избирателей неожиданно для всех стал руководителем города.

На волне популярности его сделали руководителем городской организации Партии регионов, когда в раде города было 30 депутатов-регионалов из 50-ти. Однако Нановский не только не воровал для себя, он не давал воровать остальным. И уже в 2012 году его исключили из Партии регионов, а затем методически стали уничтожать.

Чем же там намазано местной мафии, что они готовы пойти на фальсификации с привлечением прокуроров Одесской области и судов?

Белгород-Днестровский только на первый взгляд тихий и бедный городишко. На самом деле – это приложение к курортному поселку на море – Затоке. Почти у каждого депутата Белгород-Днестровского в знаменитой Затоке есть либо пансионат, либо гостиница. За сезон они зарабатывают от 50 тысяч долларов до 1 млн, в зависимости от размеров недвижимости. Налогов либо не платят вовсе, потому что их гостиницы оформлены как дачи, а туристы как родственники, либо платят копейки.

Между сезонами депутаты заседают в городском совете, пощипывают местный бюджет под разными предлогами. Как известно, зарплату местным депутатам не платят, а жить как-то надо.

Предыдущий мэр перед уходом успел подписать контракты с некоторыми депутатами, которые по совместительству еще и руководят каким-то коммунальными предприятиями. Они прихватили 50 гектаров земли в Белгород-Днестровском, что для небольшого городка – очень много.

И Нановский решил наводить порядок. Он не хотел денег от местной мафии, в альянсы с ними не вступал. Он жаждал элементарного порядка.

Белгород-Днестровский - чуть ли не единственный город в Украине, у которого нет долгов за газ перед "Нафтогазом", хотя за несколько лет до прихода Нановского там по всем статьям скопились огромные долги. "Нет денег, начинай экономить", – повторял Нановский, за что его и прозвали "экономный".

 Нановский во время нашей встречи расказывал о кознях местных регионалов, но не подозревал, что все так плохо закончится

Но главное, он стал разбираться с землей и объектами коммунальной собственности, которые разобрали между собой местные деятели. Земля – основной инвестиционный ресурс для города, разбазаривая землю, вы лишаете город инвестиций и перспектив.

Нановский начал с этим бороться и нарвался на ответную травлю. 9 раз местный совет голосовал за его отставку, каждый раз не хватало всего парочки голосов.

Мэра поливали грязью в подконтрольных регионалам газетах, травили, пытались ему подсовывать проституток и обвинять в пьянстве. Ему блокировали назначения заместителей, уничтожали управленческую команду.

В течение 2013 года не было практически ни одного пленарного заседания городского совета, чтобы "регионалы" не ставили вопрос о досрочной отставке Нановского. По закону, мэр, избранный народом, несет уголовную, моральную и прочую ответственность за то, что происходит в городе. Но депутаты, которые могут заблокировать работу мэра и парализовать жизнь, ни за что ответственности никакой не несут.

Уже во время Майдана регионалы использовали "фол последней надежды". 23 января 2014 года в кабинет мэра зашел депутат Белгород-Днестровского горсовета от Партии регионов Михаил Махнев – член постоянной депутатской земельной комиссии с 2006 года. Зашел с пачкой денег, камерой и группой милиционеров. На тот момент Махнев уже был приговорен судом к нескольким годам условно за мошенничество. Нановский выгнал депутата из кабинета, к конверту с 8 тысячами гривен не притронулся, это все есть на камерах наблюдения, но прокуроры, выписанные из Одессы, обвинили мэра в вымогательстве взятки.

Кстати, показательная деталь. Во время обыска один из понятых украл карточку мэра с его месячной зарплатой в 4 тысячи гривен.

Полтора года тянулось это абсурдное уголовное дело. Нановский никому не жаловался, разоблачительные статьи не писал, помощи не просил. Он наивно полагал, что абсурд и подлость местных деятелей очевидна для всех.

Но Нановский недооценил опасность и коварство местных элит. "Уматывай с нашего города, вы чужие здесь были и останетесь чужими", - сказал недавно жене Нановского назначенный исполняющим обязанности мэра города Владимир Мензелинцев.

Ставший после ареста Нановского и.о. мэра Владимир Мензелинцев сам баллотируется на нынешних выборах

Приближались новые выборы мэра и мафия решила любой ценой убрать с дороги Нановского, хотя он не собирался баллотироваться на новый срок, устав от бесконечной войны.

По слухам, на взятки в суде скопом собрали 50 тысяч долларов. Доказательств этого, конечно, нет, но как иначе объяснить неадекватно суровое наказание - 6 лет по делу, в котором в качестве доказательств – только показания депутата, уже уличенного в мошенничестве.

Сейчас судья под разными предлогами отказывает жене осужденного Нановского в свидании. Это в традициях совкого подлого правосудия – продолжать унижать людей даже после сурового приговора. При этом судья в разговоре с местными журналистами прикрывается некой организацией "Обериг", мол они ей угрожали штурмом суда, если она не вынесет суровый приговор. Во время заседаний в суде появлялись какие-то "активисты", которые создавали нужный нервный фон процессу. Старые коррупционеры быстро научились пользоваться инструментами новой демократии, главное – ничего не стесняться и почаще повторять популярные лозунги.

Кто был заинтересован в устранении честного городского головы? Те, кому он не давал делить местную землю. Депутаты, которые положили глаз на 3 гектара пляжей в Затоке – это территория коммунальных санаториев, приватизацию которых остановил Нановский.

В этом провинциальном городе летом неожиданно появился скандальный бывший министр экологии Игорь Шевченко. Он решил здесь баллотироваться в мэры и завесил город своими плакатами. Что забыл в этом захолустье амбициозный молодой киевский политик?

 В Белгород-Днестровском появились плакаты скандального бывшего министра экологии Игоря Шевченко

Здесь золотая земля - виноградники, лиманы и море в 10 километрах. Перспективы "нового Крыма" тут кружат голову многим. Летом в Затоке и окрестных деревнях у моря яблоку негде было упасть. Только и разговоров о том, что вместо аннексированного Крыма теперь в этих местах будут строить главный украинских курорт. Все ждут золотого дождя.

А может Нановского "заказал" нардеп Виталий Барвиненко? Это молодой землевладелец, который вместе с отцом тут владеет гигантскими наделами. Виталий Барвиненко – малоизвестный депутат Верховной рады, депутат-тихушник, известная "тушка", который мстит журналистам и избирается в Раду уже в третий раз.

Много желающих было уничтожить мэра-белоруса. Да, Нановский родился в Украине, но вырос он в Беларуси, его жена и дети - граждане Беларуси. Его коробило от тотального бардака и развала в Белгород-Днестровском. Он открыто презирал этих депутатов-казнокрадов. Но переоценил свои силы и веру в справедливый суд.

Жители Белгород-Днестровского до сих пор по собственной воле выдут свою борьбу за справедливость и возвращение человека, который пытался навести порядок в мире, где до сих пор правят регионалы.  

Мы воюем в Киеве с олигархами, владельцами целых отраслей. И это правильно, конечно, но явно недостаточно. В столице собираются и второй уже раз побеждают Майданы – Оранжевая революция и Революция достоинства, а на местах все это время так ничего и не меняется. Как пришли паразиты, присосались к сладким потокам, что и клещами их не оторвать от Украины.

История Игоря Нановского – это и есть украинский Левиафан, чудовище коррупции и местного беспредела, которое пожирает всех, кто пытается ему противостоять. 

Украину – великую промышленную и богатую страну – построили работящие и честные люди, а не мошенники и воры. Жулики Украину просто медленно уничтожают. Неужели миллионы настоящих трудяг и честных людей позволят жуликам допилить остатки когда-то богатой страны?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Реклама:
Информационная изоляция Донбасса или Еще один "грех" Facebook
Почему невозможно таргетировать рекламу в соцсетях по всей Украине (укр.).
̶Н̶е̶ для прессы. Почему Раде следует восстановить прозрачность
Как Банковая планирует дальше блокировать назначение Клименко руководителем САП
Руководство страны может попытаться использовать ручную комиссию сейчас, затянув назначение Клименко на несколько месяцев и переиграть уже даже утвержденные результаты (укр.).
Кредиты и ипотека во время войны
Как государство поддерживает тех, у кого есть кредиты в банках и что делать, чтобы не допустить массового банкротства после войны? (укр.)
Зеленое восстановление транспорта: удобно для людей
Какие принципы следует учесть при восстановлении городов, чтобы улучшить систему общественного транспорта? (укр.)
Запустите малую приватизацию в условиях войны. Что для этого нужно?
Зачем возобновлять процесс приватизации во время войны? (укр.)
Оккупанты воруют украинское зерно: поименный список мародеров
Кто помогает вывозить и какие компании покупают у россиян украденное украинское зерно? (укр.)