Відповідь "диктатури". Як зруйнувати монополію Кернеса в Харкові?

П'ятниця, 30 жовтня 2015, 10:59

В интервью "Украинской правде" мэр Харькова Геннадий Кернес обвинил партию "Самопоміч" в том, что партия устроила в городе диктатуру.

"Они здесь устроили диктатуру. Больше всех потратили денег. Столько рекламы. У нас столько не было, сколько они в телевизоре мигали", – сказал он

Слово "диктатура" имеет совершенно иное значение. Я бы сказал, что словом " диктатура" можно описать события, происходящие в Харьковском городском совете последние пять лет.

Что касается рекламной кампании "Самопомочі", спешу сообщить Геннадию Адольфовичу следующее:

Расходы партии во время предвыборной кампании составили 5 686 864 гривен. В том числе из своих денег мы оплатили 450 бордов, из которых 350 – партийные, а 100 – мои, как кандидата в мэры Харькова. Официально в моей декларации обозначены более 24 млн гривен доходов. Мне нечего скрывать.

Реклама партии "Відродження", от которой баллотировался Кернес, по нашим данным, была более массирована. Они разместили более полутора тысяч бордов и 150 растяжек. Плюс к этому добавьте наблюдателей, членов комиссий. Сложно представить потраченную сумму. Мы знаем, что это были самые высокооплачиваемые участники избирательного процесса.

Партия "Самопоміч" неоднократно обращалась с жалобами в суды, дабы прекратить незаконную агитацию. Весь общественный транспорт, входы в метро, фонарные столбы, коммунальные здания были завешены рекламой партии "Відродження".

На улицах их представители раздавали харьковчанам продукты, а эфиры, контролируемых Кернесом каналов, превратились в беспрерывный дайджест успехов мэрии и "добрых дел", сделанных кандидатами от "Відродження".

Все эти добрые дела делались за счет городского бюджета, конечно же, но по волшебному стечению обстоятельств именно во время предвыборной кампании, а не на протяжении всего года. Все это является не просто нарушениями, а тотальным оболваниванием харьковчан и полным неуважением к ним.

Это же касается и подсчета голосов.

Работает давно созданная и отлаженная машина по искажению результатов голосования. Наши члены комиссий и кандидаты постоянно ловили за руку председателей и секретарей комиссий от "Відродження", которые всячески пытались нарушить процедуру подсчета и фиксации результата. Выносили печати с участков, подписывали пустые бланки протоколов.

Мне известно, что в Харьковской милиции зарегистрирован материал по фальсификации результатов выборов представителями "Відродження".

У нас будет вторая по численности фракция в горсовете – около 12-13 депутатов, по предварительным подсчетам. Наши будущие депутаты – это новые лица харьковской политики. Это представители крупных волонтерских проектов, работники науки и образования, некоторые из них участники АТО, общественные активисты и представители малого и среднего бизнеса.

Все они являются профессионалами в своих сферах и будут достойно представлять "Самопоміч" в комиссиях горсовета.

Наше кредо – прозрачность процесса принятия решений. Мы всегда будем выступать за применение публичного управления в руководстве городом. А начать мы можем с самого простого: разрешить харьковчанам свободно заходить в мэрию, как это происходит во Львове и присутствовать на заседаниях городского совета.

Я понимаю, что фракции в 12-13 человек недостаточно, чтобы разрушить политику Геннадия Кернеса, которую он годами выстраивал в городе. Поэтому мы будем активно привлекать к процессам общество, чтобы разбудить харьковчан. Результат "Самопомочі" на местных выборах показал, что потенциал для этого есть.

Тарас Ситенко, кандидат в мэры Харькова от партии "Самопоміч"

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини