Лист з Росії

Четвер, 17 березня 2022, 09:30

"Привет! 

Ты знаешь, это Зеленский ваш спровоцировал нашего Путина своей бомбардировкой по Донецку и Луганску. 8 лет. Вот кто бендеровец.

Все ваши разрушения – это все творят бендеровцы. И из людей делают живой щит. А наши защищают все население и стараются вывести из Украины. А ваши бендеры убивают их.

Конечно, страшно когда война. Но весь народ России за Путина. Это не Россия хотела этого, а Бендеровцы. 8 лет слышим от хохлов – "Москоляку на геляку". Больше не надо мне ваших новостей. 

Сами украинцы в шоке от своих же земляков выехавших за рубеж и ведущих себя там крайне недостойно… Вот почитай новость, которую у вас не дадут: ...

"Беженцы с Украины в Молдавии продолжают настраивать против себя местное население. Сами роют себе яму".

Вот еще новость, почитай: "Обыкновенный фашизм в Украине! Налаженная система извлечения органов у погибших и раненых, в том числе у женщин и детей! Органы отправляли на Запад - по словам организатора "Для поддержки нуждающихся в органах жителей Европы и США".

Ты рассказываешь, что разрушили соседний дом. Но, вот запись, что говорят другие украинцы: "Не верьте, никто никуда из Украины не бежит. Бегут те, кто обосрались и те, кто в Европу хотел. Все. Города берут без боев. Если 2-3 человека погибнет – то это война. Так и случайно кто-то может под машину попасть в мирное время. Освободили станицу, с которой нас 8 лет обстреливали".

Я тебя очень прошу давай не будем об этой политике. Мне становится сразу плохо, глядя на это всё. Пожалуйста. 

У нас ещё говорят, чтобы мы вас всех предупреждали, чтобы вы старались сидеть тихо в укрытиях, когда бомбят".

Этот текст выше – компиляция реальных сообщений в мессенджере от части моих знакомых россиян в ответ на попытки рассказать им о нападении россии. 

По этому общению кажется, что россияне "в танке" и до них никогда ничего не дойдет. Некоторые говорят, что и не нужно тратить на них силы. Не согласен. 

Если что-то сложно и долго, еще не значит, что это не нужно. Чистить головы от пропаганды придется. 

Российско-фашистский режим боится потерять лояльности граждан. 

Это будет сковывать его силы, ведь в полях действуют обычные люди, которые должны тянуть лямку всей этой войны. 

Почему в Украине нас не встречают как освободителей, почему тут есть демократия и уже 6-ой по счету президент за то время, как путин при власти? Хорошие вопросы для каждого российского военного. 

Творцы режима отлично помнят 80-е, когда сами, вместе со всей страной, посмеивались с официоза "коммунизм – победит!". Да и предыдущий пример, в 1917 году, когда солдаты просто не захотели больше воевать в первой мировой войне и сбросили царя. 

Читайте также: Русофобия как новая норма?

Война несправедливая, захватническая. Но в коммуникации с россиянами упор нужно делать акцент не на вызывании у них чувства сострадания и доказательства нашей правоты, а на последствиях для самих россиян – убитые, покалеченные русские солдаты, падение уровня жизни, превращение русских в мировых изгоев. 

В то же время, доброе слово и пистолет всегда звучат убедительней, чем просто доброе слово. 

Победы украинских воинов, крушение российской экономики под уничтожающими ударами санкций помогут россиянам быть внимательнее к реальности.

Если россиянам сто раз сказали про "бендеровцев", то придется еще сто раз сказать, что их обманули. 

Важно разъяснить, что в Украине они воюют не с режимом, а с народом. 

Со временем, при комплексной целенаправленной работе, правдивая информация будет по капле пробиваться в сознание россиян, восстанавливая украденную у них мозаику правды. Пока же, кажется, единственной фразой которая заставляет тех, кто "в танке" пропаганды задуматься, является фраза о том, что немцы так же преданно верили Гитлеру, как вы сегодня путину, но ничем хороших для них это не закончилось. 

Денис Самыгин

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Як Данія інвестує в успіх України

Наслідки "яєчного скандалу": як минув перший рік роботи Антикорупційної ради при Міноборони

ДІЯ на експорт. Чим український GovTech приваблює закордонних партнерів

Справедливість, що шкодить. Які наслідки матиме рішення про "покарання" українців за кордоном

Коли запрацює еАкциз в Україні

Що наші діти дивляться на YouTube українською?