"Старі дези про головне" рашистської пропаганди

Четвер, 24 березня 2022, 15:00

Множество одурманенных россиян, да и некоторые граждане других государств – данность, с которой Украине и миру придется иметь дело еще довольно долго. 

И как бы это ни было трудно, нам придется рассказывать русским о реальности. Пожалуй, пока они не пройдут весь цикл по Кюблер-Росс: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. 

Если ваши знакомые и родственники из России находятся на стадии отрицания ("операция направлена только на военных") или гнева ("бендеровцы сами виноваты"), это не значит, что они безнадежны. 

Для понимания, что с этим делать, вспомним основные посылы российско-фашистской пропаганды с 2014-го года и приведем факты и тезисы, которые по капле возвращают к реальности. 

В Украине – бендеровцы и нацисты

  • Ни одна международная организация не обвинила Украину в нацизме.
  • За то время, что Путин остается при власти в России, в Украине поменялось уже пять (!) президентов: Кучма, Ющенко, Янукович, Порошенко, Зеленский. Все они проводили разную внутреннюю и внешнюю политику, отражая смену главных запросов общества по мере течения лет. Российские СМИ никогда не анализировали украинскую политику как таковую, рассматривая ее только через искусственную призму противостояния России и НАТО. 
  • Президент Зеленский имеет еврейские корни. Это актер, комик и шоумен, победивший на демократических выборах с поддержкой 74% голосов.

    Глава правящей партии "Слуга народа" в парламенте – этнический грузин Давид Арахамия.

    При Порошенко целых З года премьером был Владимир Гройсман, также имеющий еврейские корни. Многолетние попытки пропаганды изобразить Украину "нацистской" и в том числе "антисемитской" сегодня разбились об элементарные общеизвестные факты.
  • На парламентских выборах в Украине в 2019 году коалиция националистических партий – "Национальный корпус", "Свобода" и "Правый сектор" – набрала лишь 2% голосов и не попала в парламент.

  • Ученые мира, изучающие нацизм, осудили Россию за прикрытие своей агрессии темой нацизма. 27 февраля Jewish Journal опубликовал заявление, которое подписали более 150 историков. В нем говорится:

    "Мы решительным образом отвергаем циничное злоупотребление российским режимом термином "геноцид", злоупотребление памятью о Второй мировой войне и Холокосте и попытки приравнять украинское государство к нацистскому режиму для того, чтобы оправдать неспровоцированную агрессию России. Подобная риторика не подтверждается никакими фактами, она отвратительна с моральной точки зрения…".
  • Русские солдаты, попавшие в плен в Украине подтверждают, что в Украине нет бендеровцев и нацистов.   
  • Итак, "бендеровцы" у власти в Украине – это пропаганда, в которую многие поверили просто по причине тысячекратного ее повторения.

    "Ну не могут же нам врать десятилетия из каждого утюга федеральной сетки? Нет дыма без огня". Но фокус в том, что могут. 
  • Частые повторения самими украинцами имени Степана Бандеры являются своего рода стебом и троллингом в ответ на нелепые выдумки про бендеровцев российской пропаганды.   
  • Да, в Украине проходит украинизация, но это желание общества развивать культуру, которая столетия была репрессирована. В демократической Украине этот вопрос, как и любой другой, проходит стадию горячих, но открытых публичных обсуждений.  

Читайте также: Русские, бегите! 

Бендеровцы на Майдане в 2014-ом захватили власть вследствии военного переворота. 

  • Во время Майдана в 2014 году (или Революции достоинства, как ее называют в Украине) президент Янукович сам бежал из страны. Страх перед майдановцами, "вооруженными" палками и бутылками с зажигательной смесью, сам по себе причиной этого быть не мог. Совершенно очевидно, что главной причиной этого бегства было катастрофическое для режима отсутствие поддержки в обществе. 
  • Силовики при Януковиче на Майдане расстреливали невооруженных протестующих.
  • Легитимная Верховная Рада отстранила Януковича от исполнения полномочий из-за его бегства из страны и назначила перевыборы президента.

Крым ушел в Россию, испугавшись бендеровцев

  • Россия начала захват Крыма еще 20 февраля, когда Янукович был легитимным президентом. Об этом "проговорились" сами российские власти, указав на медали "За возвращение Крыма" дату 20.02.14 – 18.03.14. 
  • Дата начала операции совпадает с днем массового иррационального расстрела протестующих на Майдане – 20 февраля. Мог ли Путин дать приказ своим спецслужбам в 2014-ом году пролить кровь на Майдане, чтобы спровоцировать гражданскую войну в Украине? Вопрос открытый, но совсем не праздный.  

Читайте также: Ты – убийца!

Бендеровцы сожгли людей в Одессе

  • Противостояние в Одессе началось с актов насилия над украинцами. Пророссийские титушки напали на людей, избивая и запугивая, начался террор, целью которого был развал Украины. Аналогичные кровавые атаки на мирные акции происходили в Донецке и Харькове. О жертвах этих нападений российские СМИ никогда не сообщали ни слова.
  • Так, в Одессе еще 19 февраля 2014-го года боевики с битами и в шлемах напали на демонстрацию в поддержку Украины и журналистов перед зданием одесской обладминистрации. 
  • В день трагедии, 2 мая, все так же началось с того, что пророссийские титушки напали на проукраинскую демонстрацию в центре города. Уже тогда погибли люди. Позже противостояние переместилось к Дому профсоюзов. 
  • Есть видео, как с крыши самого здания кидают коктейли в подходящих сторонников Украины. 
  • Есть видео, как проукраинские протестующие спасают людей.
  • Мы не знаем точно, как возник пожар. Но видео доказывает, что ни о какой целенаправленной операции по сожжению людей с последующим добиванием спасающихся (как об этом твердит рашистская пропаганда) не может быть и речи. 
  • Еще один месседж Кремля: "военная операция" в 2022 году в Украине была нужна, чтоб осудить преступников за одесскую Хатынь, ведь украинская сторона не провела расследование. Тут стоит отметить, что некоторые обвиняемые бежали почему-то именно в Россию. Например, Владимир Боделан, экс-начальник облуправления по чрезвычайным ситуациям. Он, по мнению украинского следствия, мог быть виновен в бездействии пожарных, что привело к гибели людей.

Бендеровцы и Украина напали на Донбасс в 2014 году

  • "Почему вы молчали 8 лет, когда обстреливали Донбасс?" – прописанный месседж, который повторяет пропаганда. Но украинцы не молчали, а требовали убрать русских боевиков и военных, которые принесли войну в Украину на Донбасс 8 лет назад под видом марионеточных республик. 
  • Первые убийства в Донбассе в 2014 году совершили рашистские спецслужбы.

    Началось все с пророссийских митингов в Донецке и Луганске, людей на которые привозили из России и собирали из местных.

    13 марта в центре Донецка, на митинге, ножом был убит 22-летний Дмитрий Чернявский.

    13 апреля 2014 года прозвучали первые выстрелы, когда под Славянском была расстреляна машина с сотрудниками СБУ, погиб капитан Геннадий Биличенко.

    В мае начинают происходить вооруженные нападения на отделы милиции, пограничников, погранзаставы, воинские части.   
  • Во время штурма российско-фашистскими спецслужбами 1-2-го июня Луганского погранотряда 2 июня происходит взрыв возле Луганской ОГА (1 июня), в котором погибают 8 людей, 28 ранено.

    Кто стрелял – неизвестно. Но эта трагедия была сразу же провозглашена российской пропагандой, как "злодеяния кровавой киевской хунты".

    Кто же стрелял на самом деле? "Ищи кому выгодно", – гласит римская пословица. Как и другие обстрелы мирных жителей на Донбассе, это оказалось выгодно рашистам, которые на этих трагедиях сформировали миф "Украина обстреливала мирное население, поэтому Донбасс должен отделиться от Украины". 
  • Украинские военные все эти 8 лет были на своей земле, их нога не ступила на территорию России. Более того, украинцы на время отказались даже от действий в оккупированном Крыму.

    А вот Кремль все 8 лет упорно отказывался принять "под крыло" так называемые республики Донбасса.

    Причина в одном: если Крым необходим России как военно-морская база, где все должно быть спокойно, то Донбасс, наоборот, служил России исключительно для того, чтобы кровопролитие никогда не прекращалось.

    Жителей "республик" цинично готовили к роли "пушечного мяса" и живого щита одновременно с целью будущей атаки на Украину под видом гражданской войны.

"Бендеровцы" спровоцировали войну в 22-ом году

  • Длительную подготовку России к войне фиксировали разведки разных стран. 
  • 141 страна в ООН осудила нападение России на Украину. Лишь 4 страны поддержали Россию.
  • Как показано выше, Россия могла бы "защитить Донбасс", просто признав его "независимость", или даже включив в свой состав, как Крым. Но Путина жители Донбасса совершенно не интересовали – его интересовал лишь повод для войны.  

***

"Не хочу быть вольною царицей, хочу быть владычицей морскою". Грех гордыни русских привел к нарушению заповедей: не убивай; не кради; не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего; не желай дома ближнего твоего. И сегодня это уже метафизический факт. 

Все сейчас пытаются придумать аналогию того, что произошло между Россией и Украиной. Мне кажется удачным такое сравнение. Это как если бы бывший муж, который несколько лет в разводе со своей бывшей, ворвался к ней домой и стал ее избивать, убеждая снова "жить счастливо"... Он "уверен" в своей правоте – ведь у них в жизни было так много общего!

Но, кажется, он пришел пьяным, а бывшая жена уже запаслась битой.

Денис Самыгин

Колонка – матеріал, який відображає винятково точку зору автора. Текст колонки не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, яка у ній піднімається. Редакція "Української правди" не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує винятково роль носія. Точка зору редакції УП може не збігатися з точкою зору автора колонки.
Реклама:
Шановні читачі, просимо дотримуватись Правил коментування

Коли державні банки зможуть продавати проблемні кредити без проблем?

Скільки коштує створити сучасну оперу та за рахунок чого існують незалежні театри?

Росія заплатить за війну: як США зробили важливий крок до конфіскації $300 млрд  російських активів

Чому міста не зацікавлені будувати власні електростанції на своїх територіях?

Чому росте тіньовий ринок тютюнових виробів

Як Україна допомагає удосконалювати американські стандарти тактичної медицини