7 июля 2018

Архив

Публикации

Левко Лукьяненко. Вечный революционер

Он провел в тюрьмах и концлагерях 27 лет. Говорит, поклялся идти по пути Наливайко. 23 августа 1991 Левко Лукьяненко пришла важная мысль – он предложил провозгласить Украину независимым государством. (укр.)

Возьми собаку на работу: три истории о том, как это – работать с любимцем

"УП. Жизнь" расспросила трех украинцев, для которых брать с собой собаку на работу – обычное дело, о том, почему они это делают и как собаки изменяют рабочую атмосферу. (укр.)

Теория и практика

В теории выборы можно пережить, не усугубляя раскол общества. Но на практике чужие взгляды будут с высокой вероятностью интерпретироваться как предательство Украины или предательство демократии.
Колонки

Готова была потерять сознание, но не показать лысую голову

Что меняет "Закон о валюте"

Новости
23:43
Волкер: медиа поспешили с возможностью признания аннексии Крыма
Спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер подчеркивает, что США не планируют признавать аннексию Крыма Россией.
23:07
СМИ: Косово и Сербия обсуждают возможность амнистии за военные преступления
Частью соглашения о нормализации отношений между Косово и Сербией может стать договоренность об амнистии и освобождение от ответственности за военные преступления, совершенные во время войны в Косово.
21:54
Состояние трех раненых на Ровенском полигоне военных стабилизировали
Медикам удалось стабилизировать состояние трех военнослужащих, получивших тяжелые ранения при взрыве миномета на Ровенском военном полигоне.
21:41
США обвинили РФ в давлении на независимые СМИ из-за штрафа Радио Свобода
Госдепартамент США обвинил власти России в оказании давления на независимых журналистов в связи с так называемым законом о СМИ – "иностранных агентах".
21:23
Под Мариуполем в автобусе нашли пособника боевиков
Под Мариуполем нацгвардейцы из состава Объединенных сил задержали гражданина, причастного к незаконным вооруженным формированиям "ДНР".
20:33
Программа, в эфире которой Тимошенко обвинила Порошенко, прекращает существование
10 июля закончится действие договора о создании программы "Доброго ранку, Країно!" на телеканале "UA: ПЕРШИЙ", в эфире которой лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко 5 июля обвинила президента Петра Порошенко в переговорах с главарями ОРДЛО с целью срыва выборов президента в 2019 году.
20:21
Смартфоны могут "подглядывать" за пользователями – исследование
В результате тестирования 17 тыс. популярных Android-приложений с целью выяснить, записывают ли они звук с микрофонов мобильных устройств, каких-либо свидетельств передачи аудиофайлов на сторонние домены обнаружено не было.
19:36
Умер Левко Лукьяненко
Украинский политзаключенный, диссидент и бывший народный депутат Левко Лукьяненко умер 7 июля после продолжительной болезни.
19:29
СБУ: в Киеве чиновники "Юго-Западной железной дороги" растратили 20 млн
В Киеве СБУ разоблачила растрату должностными лицами регионального филиала "Юго-Западная железная дорога" 20 млн гривен при закупке запчастей для подвижного состава.
18:45
Польский депутат обеспокоена реакцией иностранцев на "приукрашенную" к ЧМ Россию
Кремль использует Чемпионат мира по футболу для собственной пропаганды, показывая якобы другое лицо России.
18:10
ООС: боевики в субботу дважды открывали огонь
В субботу боевики дважды нарушали перемирие, потерь среди украинских военных нет.
17:59
В Харькове горела 5-этажка, людей спасали через окна
В Харькове в ночь на субботу произошел пожар в пятиэтажном жилом доме, во время которого были спасены 24 человека, а также эвакуированы 85 жителей.
17:44
Музей на Почтовой: В Минкульте заявили, что со статусом памятника "затягивают" в КГГА
Вопросы, связанные с сохранением и музеефикацией археологических находок на Почтовой площади находятся в сфере ответственности органа охраны культурного наследия КГГА, заявили в Минкультуры Украины.
17:34
КНДР недовольна позицией США после нового раунда "ядерных переговоров"
Северная Корея заявила в субботу, что ее твердая решимость отказаться от своих ядерных программ может пошатнуться после того, как США потребовали односторонней денуклеаризации в течение двух дней переговоров в Пхеньяне.
17:07
В Брюсселе - протест против участия Трампа в саммите НАТО
Европейские активисты протестуют против будущего участия президента США Дональда Трампа в саммите НАТО, который пройдет в столице Бельгии 11-12 июля.
16:57
Горсовет Харькова: причастность СБУ к событиям 20 июня не подтвердилась
В горсовете Харькова заявляют, что информация о причастности руководства областного управления СБУ к столкновениям в Харьковском горсовете 20 июня не подтвердилась.
16:32
Порошенко 8 июля посетит Польшу и Волынь
Президент Петр Порошенко 8 июля совершит рабочий визит в Польшу и посетит Волынь, куда в тот же день прибудет президент Польши Анджей Дуда.
16:24
Протеже Кононенко получил еще 136 миллионов на углеобогащение
Государственные шахтоуправления Донецкой области 19 июня заключили два соглашения с ЗАО "Центральная обогатительная фабрика "Мирноградская" об услугах по обогащению угля на общую сумму 136,30 млн гривен.
16:03
Президент Хорватии прилетела на футбол в Сочи, встретится с Медведевым
Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович прилетела в Сочи для посещения матча 1/4 финала Чемпионата мира по футболу, в котором сборная Хорватии сыграет против РФ.
15:59
Пожар в "Зимней вишне": В РФ возбудили дело против первого, кто тушил ТРЦ
В отношении начальника службы пожаротушения возбуждено уголовное дело по статье "Халатность".
15:57
Из-за гибели детей в Нежине открыли два производства, в городе траур
Полиция Черниговской области открыла два уголовных производства по факту гибели трех подростков в результате падения бетонной плиты в недостроенном здании в пригороде Нежина.
15:28
ЕБРР назвал препятствия для вхождения в капитал "Ощадбанка"
Отсутствие закона о совершенствовании корпоративного управления в госбанках, принятого Верховной Радой 5 июля, было одним из ключевых, но не единственным препятствием для вхождения ЕБРР в капитал государственного "Ощадбанка".
15:22
ООС: Боевики снова нарушили "хлебное перемирие"
7 июля в зоне проведения операции объединенных сил с полуночи до 11:00 зафиксировано 3 прицельных обстрела со стороны боевиков.
15:05
В Румынии во время показательного полета разбился истребитель МиГ-21
В Румынии в субботу во время показательного полета на румынской авиабазе Борча на юге страны разбился истребитель МиГ-21. Фото
15:03
Левко Лукьяненко попал в реанимацию
Украинский писатель, диссидент, один из авторов Акта о независимости Украины и экс-нардеп Левко Лукьяненко попал в реанимацию.
14:43
Маршрут Трампа в Британии будет пролегать подальше от протестов
Визит президента США Дональда Трампа в Великобританию спланирован таким образом, что Трамп практически не будет находиться в Лондоне, где запланированы громкие протесты против него.
14:26
обновленоПодозреваемому в убийстве сотрудника Нацполиции объявили о подозрении и арестовали
Прокуратура Киева сообщила о подозрении 48-летнему жителю Киева-Святошинского района по факту умышленного убийства подполковника полиции Дмитрия Глушака.
13:58
В рядах ВСУ выявили и задержали члена "ДНР"
Военная контрразведка разоблачила и задержала военнослужащего Вооруженных Сил Украины - участника террористической организации "ДНР". Видео
13:22
Меркель: В НАТО должны продемонстрировать решимость защищаться
Канцлер Германии Агнела Меркель заявила, что в последние годы вызовы перед НАТО сильно изменились и Альянс должен продемонстрировать решимость защитить себя.
13:18
КПВВ "Золотое" сменил режим работы для жителей "серой зоны"
В Луганской области с 6 июля сменил режим работы контрольный пункт въезда/выезда "Золотое", который будет осуществлять пропуск жителей н.п. Золотое, Екатериновка, Богуславское, Камышеватое, Орехово при предъявлении документа, удостоверяющего личность и место регистрации.
12:55
Реформирование рынка природного газа под угрозой – EBA
Затягивание с введением суточного балансирование на рынке природного газа грозит срывом его реформирования.
12:49
Прокуратура отдала в суд дело крымского генерала-предателя
Военная прокуратура Центрального региона направила в суд обвинительный акт в отношении замначальника управления госохраны Украины Станислава Шапортова, который подозревается в госизмене (ч.1 ст.111 УК).
12:40
"Нафтогаз" подал встречный иск к "Киевтеплоэнерго"
НАК "Нафтогаз Украины" подал встречный иск к "Киевтеплоэнерго" в рамках спора между сторонами по правопреемственности газовых долгов и заключению договора на поставку газа.
12:32
Brexit: Правительство Великобритании одобрило стратегию будущих отношений с ЕС
Кабинет министров Великобритании дошел до "коллективного соглашения" по Brexit, объявила премьер-министр Тереза ​​Мэй.
12:27
В ОБСЕ призвали переписать "диктаторский" закон о блокировании сайтов в Украине
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ призвал законодателей "серьезно пересмотреть текст законопроекта и сбалансировать проблемы безопасности с правом граждан на свободное выражение и свободные СМИ". 
11:52
Официальный курс: гривня существенно укрепилась
Национальный банк укрепил официальный курс гривни к доллару на 12 копеек, установив его на 9 июля на уровне 26,31 гривни.
11:31
Сенцов написал письмо: Чувствую не так прекрасно, как может показаться
Незаконно осужденный в РФ украинский режиссер Олег Сенцов сообщил, что чувствует себя "не так прекрасно, как может показаться некоторым уполномоченным правозащитникам". 
10:46
Берлин: В НАТО обеспокоены возможными соглашениями Трампа и Путина
В НАТО обеспокоены тем, что президент США Дональд Трамп мрже достичь договоренностей с президентом РФ Владимиром Путиным в обход Альянса.
10:39
Украинцу, вымогавшему $350 тыс. за освобождение детей-заложников, грозит до 6 лет
Жителю Ивано-Франковской области, который требовал 350 тыс. долларов за "освобождение 20 детей-заложников", объявлено о подозрении.
10:14
Киевавтодор заказал ремонт ливневой канализации за 133 млн и "спрятал" смету
"Киевавтодор" заказала ООО "БРК Гидросервис" реконструкцию ливневой канализации на Броварском проспекте в Киеве за 133,31 млн грн. и не обнародовал данные о ресурсах и смету вместе с договором, что не позволяет сравнить материалы с рыночными ценами на предмет возможного завышения.
09:40
В июне админграницу с Крымом пересекали на 37% чаще
В течение июня 2018 г. админграницу с аннексированным Крымом в Херсонской области в обоих направлениях пересекли на 37,68% больше по сравнению с маем.
09:15
На Закарпатье объявили День траура
Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль подписал распоряжение об объявлении 7 июля на Закарпатье Дня траура в связи с гибелью бойцов 15 отдельного горно-пехотного батальона.
09:04
В Киеве из-за реконструкции Парковой дороги частично ограничат движение
В Киеве с 15 июля начнутся работы по реконструкции Парковой дороги с полным закрытием движения на соответствующем участке.
07:47
ООС: Боевики совершили 30 обстрелов и лишились двух снайперов
За прошедшие сутки противник 30 раз открывал огонь по позициям ООС, ранения получил один военнослужащий Объединенных сил.
07:16
Макрон собрался посетить чемпионат мира по футболу в РФ
Президент Франции Эммануэль Макрон отправится в Россию на чемпионат мира по футболу
06:09
Воевавшие на Донбассе российские наемники просят Путина дать им статус УБД
Российские ЧВК "Патриот", "ЧВК Вагнера" и другие обратились к президенту РФ Владимиру Путину с требованием легализовать частные военные компании и людей, которые в них служили.
05:15
В полиции посчитали сколько ромов в Украине живет в лагерях
В Украине около более 100 тысяч ромов живет в лагерях.
03:40
Расследование отравления "Новичком" в Эймсбери может продлиться месяцы
Расследование отравления нервно-паралитическим веществом группы "Новичок" 44-летней жительницы Солсбери Дон Стерджес и 45-летнего Чарли Роули из Эймсбери может занять недели, а, вероятно, и месяцы.
02:38
фото, видеоВ Одессе провели яркую акцию в поддержку Сенцова
Масштабная акция в поддержку политических заключенных, удерживаемых в российских и крымских тюрьмах, прошла на Потемкинской лестнице в Одессе.
01:56
ОЗХО установила применения хлора в апреле в Думе
Организация по запрещению химического оружия установила, что во время химической атаки в сирийском городе Дума в апреле этого года применялся хлор.
00:33
В Киеве мужчина ранил журналистку из травматического оружия
В Киеве, возле столичного вокзала, мужчина выстрелил из травматического оружия и ранил журналистку канала СТБ Евгению Мотрич.
Реклама: