Между Гитлером и Сталиным: Документальный фильм о Второй мировой войне в Украине

Пятница, 14 ноября 2003, 13:42
События в Донецке 31 октября еще раз мучительно напомнили о том, что Украина продолжает жить чужими историческими мифами. Большинство населения все еще верит в сказки о Киевской Руси как колыбели трех братских народов, добровольном воссоединении Украины с Россией, ОУН-УПА как нацистских колаборантах. Отдельные попытки переосмысления истории являются скорее исключением из правил, чем самим правилом.

Единичной, но довольно яркой попыткой развенчать навязанные мифы стал показанный летом на канале "1+1" девятисерийный документальный фильм режиссера Сергея Буковского "Война. Украинский счет"В ленте, чуть ли не впервые в отечественной документалистике, была осуществлена попытка посмотреть на историю Второй мировой войны с украинской перспективы.

В конце сентября, на этот раз в Северной Америке, вышла еще одна документальная лента об Украине в войне. Премьерный просмотр фильма режиссера Славка Новицкого "Между Гитлером и Сталиным: Украина во Второй мировой войне, замалчиваемая история", снятого по заказу Украинско-Канадского исследовательского-документационного центра, состоялся 10 ноября в столице США.

Кинотеатр "Авалон" в Вашингтоне был полностью заполнен заинтересованной публикой, собрав невиданное количество зрителей, как для украинской тематики.

В отличие от 9-серийного фильма Буковского, 58-минутная лента Новицкого рассчитана, в первую очередь, на западную аудиторию, и призвана специфично развеять мифы, упроченные относительно украинцев среди определенных слоев на Западе, в частности, о коллаборационизме украинцев с нацистами в уничтожении евреев.

В фильм включено интервью с Давидом Каганом, равином военно-воздушных сил Израиля, спасенным лично украинским митрополитом Шептицким и свидетельства женщины, которая помогала перепрятывать евреев в греко-католических монастырях во время оккупации. Авторы детально останавливаются на фигуре Андрея Шептицкого и его роли в спасении львовских евреев от уничтожения.

Фильм начинается с момента подписания Версальского мира 1919 года и раздела украинских земель между большевистской Россией, Польшей, Румынией и Чехословакией.

Далее – голодомор в Центральной Украине, полонизация в Западной, возникновение национального движения сопротивления, пакт Молотова-Риббентропа, УПА, немецкая оккупация, и, в конце концов, "война после войны" – вооруженная борьба в западных регионах Украины, продолжавшаяся почти до середины 50-х годов.

Работа над лентой продолжалась долгих десять лет. При отсутствии любой финансовой поддержки со стороны официальной Украины, деньги собирались украинской общиной в Канаде и Америке, что называется, копейка к копейке. По свидетельству самого режиссера, он работал над фильмом в свободное от основной работы время. Сейчас деньги собираются для подготовки украиноязычной версии фильма.

Документальные фильмы Буковского и Новицкого являются важными шагами в создании для Украины именно украиноцентристской концепции истории Второй мировой войны, то есть концепции, где события тех лет рассматривались бы именно с украинской точки зрения, а не с точки зрения навязанных советских мифов.

В первую очередь, нужно пересмотреть концепцию "великой отечественной войны", так как на территории Украины происходило две войны: первая – это война нацистской Германии против Советского Союза, а вторая – это война украинцев советских против украинцев антисоветских. Войну, где украинцы с одной стороны фронта стреляли в украинцев с другой, следовало бы называть войной гражданской, а не отечественной.

Во-вторых, нужно осознать, что для украинцев война продолжалась не с 1941 по 1945 года, как нас учили в школе, а с 1939 по 1954, так как вооруженное сопротивление установлению советской власти на территории западной Украины длилось еще долго после того, как официально закончилась Вторая мировая война.

В-третьих, нужно переосмыслить количество жертв, которые понесла Украина в этих войнах. Цифра в 20 миллионов погибших советских людей, по утверждениям многих историков, является, во-первых, заниженной, во-вторых, не раскрывает того факта, что именно украинцы утратили во время войны наибольше человеческих жизней.

При всем восторге от титанической работы, которую воплотили на экране авторы обеих фильмов, не покидает впечатление, что отдельными героическими усилиями скалу не сдвинуть. Незнание собственной истории углубляет противостояние украинцев на Востоке и Западе страны, мешает процессу национального примирения.

И действующему министру образования Кременю, вместе с президентской администрацией, вместо того, чтобы настраивать одних украинцев против других, спаивать водкой пэтэушников и студентов и выгонять их на улицы Донецка и Сум под антиукраинскими лозунгами и символикой, следовало бы направить усилия на лучшее преподавание своей собственной украинской истории. Тогда, возможно, фашистская символика никогда не появилась бы в Донецке.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде