Инаугурация Ющенко

Суббота, 22 января 2005, 23:00
21:10

В 21:00 в центре Киева начался большой праздничный фейерверк. На сцене возле Майдана Независимости проходит праздничный концерт.

21:00

Праздничный концерт по случаю инаугурации президента Украины прошел в Киеве в Национальном дворце "Украина" в воскресенье вечером.

Детальнее о концерте читайте здесь

17:10

Президент Украины Виктор Ющенко с женой в Мариинском Дворце дали прием в честь глав зарубежных государств, членов правительств, глав парламентов, послов иностранных государств, которые прибыли в Украину по случаю инаугурации президента.

На приеме также присутствовали экс-президенты Украины Леонид Кучма с женой и Леонид Кравчук, глава Верховной Рады Владимир Литвин, вице-спикер ВР Александр Зинченко, члены команды Ющенко - Юлия Тимошенко и Анатолий Кинах.

Детальнее о приеме читайте здесь.

14:10

После выступления на Майдане Ющенко снова отправился к Мариинскому дворцу, где у него запланирована встреча с представителями иностранных делегаций.

13:59

После того, как Ющенко произнес речь, Тарас Петриненко исполнил песню "Украина".

В этот момент вся семья Ющенко стояла на трибуне. Среди них – дочь президента Виталина с внуком Ющенко Виктором, которому в этот день исполнилось 20 дней.

13:50

Ющенко произнес свою речь на Майдане:

"Дорогой мой украинский народ, гости, уважаемая украинская община, уважаемый украинский Крещатике и Майдане. Сегодня Украина свободная и независимая, мы сняли с плеч бремя прошлого! Больше никто не посмеет указывать нам, как жить и кого избирать. Я стал президентом волей народа. Мы с вами его сыны и дочери. Я хочу говорить сегодня, смотря вам в лицо"…

Полностью речь Ющенко читайте здесь

13:40

Тем временем, на официальном сайте www.president.gov.ua уже успели поменять фото президента. Последняя новость - за 12:13 о том, что Леонид Кучма принимает участие в церемонии инаугурации Ющенко. В этой новости Кучма уже не называется президентом.

 
Все фото из сессионного зала - Рейтер
 
13:35

Виктор Ющенко прибыл на Майдан Независимости. Он прошел через площадь и подходит к ротонде, которую увенчивает памятник Независимости.

Там установлена трибуна для выступления Ющенко.

В четвертый раз звучит гимн Украины.

13:25

На Майдан Независимости прибыла первая леди Украины Екатерина Ющенко-Чумаченко.

Она одета в костюм от украинского дизайнера Роксоланы Богуцкой. Ее одежда сделана из белого кашемира и расшита маленькими белыми цветочками, как элемент национального оформления. Жена президента была соавтором дизайна своего костюму. Из украшений на ней были традиционные для Украины кораллы и ожерелье, - передает корреспондент телеканала "УТ-1".

Дочь Виталина одета в костюм от Лилии Пустовит, а маленькие Христинка и Софийка одеты в костюмчики от Оксаны Караванской в украинском стиле. Младший сын Ющенко Тарас одет в костюм, стилизованный под казацкий жупан, пошитый Татьяной Островерхой.

13:23

На Майдане независимости, за последним данным, собрались 500 тысяч украинцев, сообщает УТ-1.

На инаугурацию прибыли лидер СПС Борис Немцов и Анатолий Чубайс, лидер лужниковской группы Александр Бабаков.

Пришли святые отцы разных конфессий.

Под памятником Независимости приготовлены места на для гостей общественной инаугурации. Именно там можно увидеть жену Ющенко, его семью, народных депутатов. Пришел Славко Вакарчук.

Часть депутатов (около десятка) идут на Площадь пешком - это Костенко, Плющ, Онопенко.

На Площадь прибыла также Юлия Тимошенко в белом пальто, которая поздоровалась с женой Ющенко.

Идет еще одна группа народных депутатов - в числе их Александр Мороз и Юрий Луценко.

На Площадь прибыли два автобуса с официальными гостями. Колен Пауэл стал рядом с Александром Квасневским. Пауэл потирает нос, ему явно холодно.

Депутаты делают "семейные фото".

13:10

На холме перед Октябрьским дворцом группа революционных барабанщиков выбивает ритмы на металлических бочках. Таким образом, по их словам, они высказывают ему поддержку, напоминая, как раньше перед кабмином "боролись за Ющенко".

К Майдану начинают прибывать из здания Верховной Рады зарубежные делегации. Позднее сюда должен приехать президент Виктор Ющенко.

13:00

Перед Мариинским дворцом была выстроена почетная стража. Прозвучал гимн Украины.

Ющенко, который стал Верховным главнокомандующим, поздравил военных и прошел в Зал приемов Мариинского дворца, где провел первую встречу с руководством армии.

12:59

По дороге к Мариинскому дворцу к Ющенко попробовала с вопросом прорваться группа грузинских журналистов. Ющенко приложил руку к груди и сказал: "Сейчас я поработаю по протоколу, ребята..."

12:50

После речи Ющенко в Верховной Раде прозвучал гимн Украины.

Ющенко еще раз поздравили глава Конституционного суда и Глава ЦИК. Новый президент прошел сквозь кулуары в сопровождении главы протокола АП Чернявского.

Новый президент оделся и вышел, его поздравили соратники, Александр Зинченко и Евгений Червоненко.

Ющенко вышел из парламента в сопровождении Чернявского и Зинченко и направился к Мариинскому дворцу.

 
 
12:45

Ющенко поднялся на трибуну, где произнес свою речь.

"Пресвятые отцы, глава Верховной Рады, уважаемые народные депутаты, достопочтенные гости, дорогие друзья. Я впервые говорю с этой трибуны как президент Украины. До этого я имел честь стоять за этой трибуной как глава Нацбанка, премьер-министр, лидер фракции "Наша Украина", с этой трибуны мне приходилось говорить сладкие и горькие слова, быть в тоске и быть в очень счастливых моментах.

Каждый раз я поднимался на эту трибуну и хотел, чтобы каждое слово строило наш большой дом - большую и независимую Украину. Я счастлив тем, что моя работа была ненапрасной. Она прибавилась к работе моих побратимов, к работе нашего парламента, к делу украинского народа, делу каждого гражданина. На мой взгляд, это тот случай, когда мы строим стену, а стена строит нас.

Сегодняшнее событие еще раз доказывает - украинская нации и украинское государство состоялись. Добились честных выборов, передача власти состоялась легитимно, это большая национальная победа! Добытая миллионами украинских рук демократия выдержала испытание на прочность, выдержала и непростое испытание Верховное Рада.

Во время испытания она нашла в себе силы стать на защиту справедливости - парламент был с народом, поддержал его стремление и ожидания. Вы, уважаемые народные депутаты, защитили украинскую демократию, защитили единство и соборность Украины.

Искренняя благодарность вам за это! Искренняя благодарность каждому депутату! Сегодня я хочу предложить вам свою руку, подать руку каждому депутату, каждой фракции, каждому руководителю фракции и призвать вас к сотрудничеству.

У нас одна цель - зажиточная, демократическая Украина. Убежден, для каждого депутата, который находится в этом зале - Украина превыше всего! Это хороший предмет нашей общей работы. Я убежден, что наша работа будет продолжаться. Нам вместе работать с народом и ради народа", - сказал Ющенко.

"В такой день, уважаемые друзья, я ищу способ, чтобы мы были среди людей", - подчеркнул он.

Он пригласил гостей и депутатов на Майдан, чтобы продолжить присягу перед народом.

"Я вас призываю – пойдем к общине, она нас ждет, и давайте будем вместе", - закончил речь Ющенко.

Литвин призвал депутатов консолидировано поздравить Ющенко со вступлением на должность президента.

Депутаты встали с криками "Ющенко!"

После этого Литвин закрыл торжественное заседание и шестую сессию Верховной Рады. Еще раз прозвучал гимн Украины.

12:43

Когда глава ЦИК Ярослав Давидович на торжественном заседании Верховной рады объявил Виктора Ющенко президентом, часть присутствующих на Майдане Независимости людей начала в такт с депутатами скандировать "Ющенко!".

После принесения присяги Ющенко и после того, как глава Конституционного Суда Селивон объявил о том, что Ющенко вступил на должность, люди радостно закричали.

После объявления о том, что с этого момента президент Кучма сложил свои полномочия, гул повторился с большей силой.

 
 
12:40

Литвин предложил Ющенко занять свое место - он впервые занял место президента.

Спикер также пригласил Николая Азарова сложить полномочия предыдущего правительства.

По словам Азарова, "в Украине спокойная экономическая обстановка и есть основания для развития. Складываю полномочия правительства и желаю вам успеха".

Ющенко поручил правительству исполнять обязанности до начала работы нового правительства. Это первый подписанный Ющенко указ.

 
 
12:30

В 12:20 в парламенте хор выполнил гимн Украины. Виктор Ющенко стоял на трибуне.

Литвин открыл заседание и предоставил слово главе ЦИК Ярославу Давидовичу, который зачитал постановление о результатах выборов президента Украины.

После этого, поздравляя нового президента, встали даже депутаты фракции Регионы Украины.

Глава Конституционного Суда Николай Селивон заявил, что Ющенко выполнил все законодательные требования к президенту Украины - сложил депутатские полномочия, не занимается другой оплачиваемой работой и т.п., "отсутствуют другие обстоятельства".

"Я, Виктор Ющенко волей народа выбран президентом Украины, всеми своими делами обязуюсь заботиться о суверенитете Украины, выполнять свои обязательства в интересах соотечественников", - принес Ющенко присягу на Конституции и Персопницком Евангелие.

Депутаты поздравляли его криками "Ющенко!".

Глава Конституционного суда заявил, что Ющенко стал президентом Украины. Он также заявил о сложении полномочий Леонида Кучмы.

Глава ЦИК также вручил Ющенко удостоверение президента.

Глава Конституционного суда передал Ющенко президентские клейноды - мантию, печать президента, символ президента и булаву.

Зал встал, хор поет "Боже великий, єдиний".

12:25

На подходах к Верховной Раде во время инаугурации Виктора Ющенко собрался небольшой пикет Виктора Януковича.

Около сотни людей с бело-голубыми флагами "Выбор - 2004" сначала собрались на ул. Грушевского возле дома офицеров.

Проход дальше им заблокировал тройной кордон милиции. После этого сторонники Януковича решили сделать обманный маневр и подойти в парламент со стороны улицы Институтской. Однако и там их перекрыли кордоном возле отеля Национальный.

Люди возмущены, что сторонников Ющенко дальше пускают, а Януковича - нет. Пикет проходит спокойно.

12:24

В проходах парламента стоят курсанты военного училища имени Богуна. Депутаты с мест мобильными фотографируют церемонию.

В 12:20 в парламенте хор выполнил гимн Украины. Виктор Ющенко стоял на трибуне.

Литвин открыл заседание и предоставил слово главе ЦИК Ярославу Давидовичу, который зачитал постановление о результатах выборов президента Украины.

12:10

Около полусотни журналистов, аккредитованных на освещение инаугурации Виктора Ющенко не смогли попасть в помещение парламента по неизвестным причинам.

Журналисты собрались под первым подъездом парламента, но их не допустили внутрь, хотя они были в списках аккредитованных, сообщает корреспондент «Украинской правды».

Допуск внутрь парламента по неизвестным причинам прекратили более чем за полчаса до начала инаугурации.

Хотя, как известно, журналисты должны были находиться не в кулуарах парламента на втором этаже и даже не в ложе прессы, а в кулуарах третьего этажа и смотреть трансляцию по телевизору.

12:05

Владимир Литвин начал торжественное заседание по случаю инаугурации Ющенко.

Он сообщил, что в Верховной Раде присутствует президент Кучма, который сидит в правительственной ложе рядом с первым президентом Украины Леонидом Кравчуком.

В ложе также находятся заграничные делегации. Президент Латвии Вайра Вике Фрейберге сидит с оранжевой розой на костюме.

Возле трибуны, по правую руку сидит глава Конституционного суда, по левую - глава ЦИК Ярослав Давидович.

***

Виктор Ющенко прибыл в парламент Украины, где в воскресенье проходит его инаугурация.

Вместе с ним прибыла жена Екатерина Чумаченко, одетая в белый костюм.

В холле его встретил спикер Верховной Рады Владимир Литвин.

В холле стоит почетная стража в казацких костюмах. Ющенко поклонился клейнодам и пошел здороваться с гостями.

В зале парламента уже приготовлена Конституция и Евангелие, на которых будет присягать президент. Возле них уже полчаса фотографируются депутаты.

Тем временем утром на Майдане продолжают собираться киевляне и приезжие из других регионов Украины, которые собираются быть присутствующими на общественной инаугурации президента.

В субботу поперек Майдана Независимости установили сцену, которая стоит лицом к Европейской площади.

На Крещатике возле метро остаются десять палаток сторонников Ющенко. Их жители заявляют, что уйдут только после инаугурации. Сейчас в палатках люди обедают.

Также возле главпочтамта стоят четыре палатки сторонников Януковича, которые заявляют, что будут стоять, сколько им скажут.

Под Мариинским дворцом выстроился президентский полк.

14:45

По окончании церемонии принятия присяги президентом Украины Виктором Ющенко на площади Независимости официальные лица, присутствовавшие на церемонии, расходились по-разному.

Ющенко с супругой сели в президентский "Мерседес" и уехали в Мариинский дворец.
Некоторые пешком направились вверх по улице Институтской, где их ожидали автомобили и автобусы, и лишь некоторые из VIP-персон позволили себе подойти к людям и пожать руки присутствующим на Майдане.

Среди таких персон, замеченных корреспондентом ЛІГАБізнесІнформ, оказались лидер фракии БЮТ Юлия Тимошенко, спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе и президент Польши Александр Квасневский.

По наблюдениям нашего корреспондента, среди присутствующих журналистов самый большой интерес вызывала персона Квасьневского.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде