Ехануров ответит за Турин, как Рузвельт – за собаку

Четверг, 16 февраля 2006, 16:10

Полтора года назад они возмущались Людмилой Янукович, шагающей впереди Олимпийской сборной Украины в Афинах. Сегодня в такой позорной роли выступают уже они сами.

Написать об Олимпийских играх в Турине меня подтолкнули не выступления наших спортсменов. Причиной послужил опубликованный список делегации Олимпийской сборной Украины, в котором фигурируют как чиновники из Кабмина и секретариата президента, так и их близкие родственники, не имеющие к отечественному спорту никакого отношения.

Еще совсем недавно, летом 2004 года, страна была поражена цинизмом, с которым Янукович повез вслед за собой на Олимпиаду в Афины двести человек свиты – чиновников и родственников. Тогда это была чуть ли не половина всей украинской делегации, на каждого спортсмена или тренера – по министру, депутату, их жене или ребенку.

По самым скромным подсчетам проживание этих псевдо-олимпийцев на фешенебельном теплоходе "Роттердам" вместе с транспортными и другими расходами составило до 20 миллионов гривень. Согласитесь, для украинского спорта – сума очень внушительная, и эти деньги серьезно помогли бы нашим легкоатлетам, биатлонистам, пловцам. Но Янукович и компания распорядились этими миллионами по-своему.

Виктор Ющенко, кандидат в президенты Украины, которого я поддерживал, тогда призывал премьера Януковича и госчиновников сохранить деньги для олимпийцев и "…отдать свои места спортсменам и тренерам, для которых присутствие на играх – часть их работы". Такой позицией Ющенко-кандидата можно было гордиться.

Сегодня команда Ющенко, "Народный Союз "Наша Украина", стала полноценной партией власти, и правительством руководит уже не Янукович, а первый номер в избирательном списке "НУ" Юрий Ехануров. Но это не мешает им, с одной стороны умолять избирателей "не предавать Майдан", а с другой – плевать на свои же обещания на Майдане и следовать примеру Януковича.

Формальное право на поездку в Турин имел замглавы секретариата президента Васюник, который числится членом НОК, но чем он мог помочь нашим спортсменам? Какая необходимость в поездке на Олимпиаду министра образования Николаенко? И уж совсем непонятно, что делает на Олимпийских играх заместитель министра Кабинета министров Владимир Павленко?

Хотя даже не это самое примечательное. В стране, оказывается, жуткий дефицит квалифицированных переводчиков. Их нехватка настолько велика, что в качестве переводчиков пришлось отправить в Турин дочь Секретаря Совбеза Зою Кинах, жену министра по делам семьи и молодежи Юлию Павленко и супругу замминистра - Людмилу Бринзак.

Первый зам главы секретариата президента Васюник (по центру) на Олимиаде

И у меня, как и у любого гражданина Украины, возникает вопрос: что было главной причиной командировки в Турин Зои Кинах – ее уникальные лингвистические способности, или один из высших государственных постов, который занимает ее отец? И неужели в языковой практике не нуждаются тысячи украинских переводчиков, кроме жен руководителей Кабмина и НСНУ?

Все эти "переводчики" и "почетные гости" мне напомнили 1997 год. Тогда "Киевские Ведомости", которыми я руководил, обнаружили в списке делегации ансамбля песни и пляски МВД, которая должна была выехать в турне в США, Елену Юрьевну Кравченко. Она не пела, не танцевала, она была просто… дочь министра внутренних дел.

Прошло уже почти десять лет и, кажется, многое изменилось. Но поездка в Турин "олимпийцев из Кабмина" показала, что изменились лишь фамилии и лица, а украинский налогоплательщик все так же, как и при Кучме, оплачивает заграничные вояжи чиновников и их родни.

А теперь – несколько слов об ответственности. В любой цивилизованной стране за такие фокусы чиновники поплатились бы, как минимум, отставкой. И это нормально, потому что каждого министра, депутата, префекта нанимает на работу народ, содержит их за счет своих налогов, и поэтому каждый чиновник очень трепетно относится к использованию бюджетных денег и своего служебного положения.

Хочу напомнить о "бонус-скандале" 2002 года, когда в нецелевом использовании средств был обвинен министр по делам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов ФРГ Юрген Триттин.

Журналисты установили, что некоторые должностные лица Германии злоупотребляли поощрительной программой для пассажиров авиакомпании "Люфтганза": премиальные, начисленные авиакомпанией на служебные перелеты, они использовали для бесплатных перелетов в отпуск с родственниками. В результате скандала со всех партийных постов был вынужден уйти авторитетный эксперт фракции "зеленых" по внутренней политике Джем Оздемир, и под угрозой отставки оказался министр Триттин.

В нашем же случае речь идет не о мифических бонусах, а о вполне конкретных тысячах долларов, истраченных "официальными лицами", "гостями" и "переводчиками". По самым приблизительным оценкам, только перелет в оба конца "Киев-Турин" на одного человека обходится в 1 000 долларов, плюс проживание - от 250 до 400 евро в сутки, плюс питание и другие текущие расходы.

Если учесть, что за бюджетные деньги на спортивные соревнования полетели полсотни человек, не являющихся спортсменами или тренерами, то выходит, что украинский спорт подарил чиновникам, минимум, 300 тысяч долларов.

Именно поэтому я на днях потребовал от премьер-министра Еханурова провести служебное расследование включения в состав делегации олимпийский сборной руководителей Кабмина и "Нашей Украины", а также их родственников. Обществу должны рассказать, на каких основаниях, и за какие средства отправились в Турин люди, не принимающие прямого участия в соревнованиях.

Я абсолютно уверен, что за "туринский скандал" нужно отвечать. Причем ответственность должны понести не только фигуранты, но, в первую очередь, и их непосредственный руководитель – как по Кабмину, так и по "Нашей Украине" - премьер-министр и первый номер в избирательном списке "Нашей Украины" Ехануров. Напомню, что с 1 января мы живем уже в другой стране: в Украине вступила в действие политреформа, и премьер-министр несет полную ответственность за действия своих подчиненных и однопартийцев.

Безусловно, украинский политикум еще не привык отвечать за свои действия. Отвечать, как в цивилизованном обществе - перед своими гражданами, которые раз в четыре года становятся избирателями и могут поставить на политической карьере любого деятеля жирный крест. Поэтому всем, в том числе и Еханурову, пора срочно отвыкать от политической безответственности.

В завершение, я хочу рассказать одну историю, которая, надеюсь, поможет руководству страны и "Нашей Украины" найти правильный выход из позорной ситуации.

Сын Президента США, боевой летчик полковник Эллиот Рузвельт сопровождал отца во многих зарубежных поездках, на Тегеранской конференции исполнял обязанности адъютанта Президента США. В январе 1945 года в подарок своей возлюбленной Элиот Рузвельт послал собаку по кличке "Блез" на "попутном" военном самолете. Об этом узнали журналисты, разгорелся скандал, сенатская комиссия по военным делам начала разбирательство.

Спустя несколько дней на стол Президента США Франклина Рузвельта лег список офицеров, представленных к присвоению генеральских чинов. Среди прочих генерал Эйзенхауэр ходатайствовал о присвоении генеральского звания полковнику Элиоту Рузвельту.

И президент не взял на себя ответственность в сложившейся ситуации присваивать сыну очередной чин, а предоставил право сенату решить – достаточно ли обосновано доверие начальства к его сыну. Чуть позже Элиот Рузвельт не был включен отцом в делегацию США на знаменитую Ялтинскую конференцию, которая начала работу через несколько недель после скандала с собачкой Рузвельта-младшего.

Франклин Рузвельт в щекотливой ситуации нашел честное решение и не стал прикрывать своего сына. Сегодня его имя – национальная гордость Америки. Надеюсь, что Ехануров и его подчиненные и однопартийцы поступят так же честно и мужественно. Ведь просить людей не предавать Майдан - мало. Прежде всего, нужно научиться не предавать самим.

Автор: Михаил Бродский, Член Политсовета партии "Батьківщина", заместитель руководителя штаба БЮТ

P.S. от УП. Министр молодежи и спорта Юрий Павленко в комментарии "Украинской правде" рассказал свою версию вокруголимпийских страстей.

Он уверил, что жена оплатила перелет в Италию из собственных средств, а Зоя Кинах на самом деле работает переводчиком украинской сборной.

"Я находился на Олимпиаде в течение трех дней как гость Международного олимпийского комитета категории G, к которой относятся президенты, премьер-министры и министры спорта", - заявил Павленко.

"Мне было предоставлено право на одно сопровождающее лицо. Это мог быть охранник, помощник или переводчик... Я взял с собою жену, поскольку она знает итальянский язык. Но, чтобы не было спекуляций, то за перелет в Турин она платила из личных денег", - сказал Павленко.

Министр также заявил, что пребывание его Юлии в самой Италии ничего не стоило. "Ну, вы понимаете, она – моя жена, поэтому жила в моем гостиничном номере". При этом находились они не в самом Турине, а в селе за 90 километров от олимпийской столицы.

"Это был обычный небольшой частный отель, он не ранжируется как три-, четыре- или пятизвездочный. Я там побыл три дня, но мой номер выкуплен на все 14 суток и дальше там сможет жить кто-то другой из нашей делегации – это должен определить Национальный олимпийский комитет", - сказал Павленко.

Павленко еще рассказал, что кроме него Международный олимпийский комитет выделил Украине семь мест для гостей категории GT, к которой относятся чиновники. Высшим должностным лицом от Кабмина, делегированным на игры, было решено сделать профильного вице-премьера Вячеслава Кириленко.

Он тоже пробыл там три дня. На Олимпиаду как член НОК съездил и заместитель главы секретариата президента Иван Васюник.

"Но, насколько я знаю, Международный олимпийский комитет потом возмещает средства Национальному олимпийскому комитету за гостей категории G и GT, то есть за представителей власти, приглашенных МОК", - сказал Павленко.

Также Павленко уверил, что на Олимпиаде не осталось никого из руководителей Министерства молодежи и спорта, кроме его заместителя Владимира Брынзака – который кроме того является вице-президентом НОК и главой Федерации биатлона Украины.

Пришлось Павленко объясняться и за дочь Кинаха. По его словам, она работает переводчиком в одном из трех поселений украинской олимпийской сборной – в городке Систриер, который расположен дальше всего от Турина.

"Это очень неблагодарный труд. В Систриере живут около 40 олимпийцев, и там есть штаб, который обеспечивает пребывание команды, в нем работает лишь два человека. И Зоя является помощником руководителя штаба. На нее в самом деле ложится большая нагрузка – организовать для 40 олимпийцев своевременное питание, пропуска, амуниции, перевод".

Павленко также сказал, что не лоббировал ее на эту должность. "Ко мне никто не звонил, чтобы ее туда устраивать! Она на самом деле знает итальянский язык и прошла отбор в Национальном олимпийском комитете Украины", - сказал Павленко и добавил:

"Вообще, на Олимпиаде в Турине от Украины нет ни одного случайного человека – ни в составе команды, ни в штабе. И некорректно сравнивать с тем, как полтора года назад наши чиновники ездили в Афины – тогда за них платил Национальный олимпийский комитет, а сейчас НОК лишь оказывает содействие получению аккредитации, и не больше".

"Все, кроме семерки гостей категории GT, платили за себя сами – это касается и переезда, и проживания, и посещения соревнований", - сказал Павленко.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде