Теневая энергетика. Часть 2

Пятница, 17 февраля 2006, 11:50

Читайте начало материала Теневая энергетика. Часть 1

Добыча углеводородов – нефти и газа – является сверхприбыльным бизнесом. Однако, в то же время это дело всегда требует значительных капиталовложений и временами является чрезвычайно рискованным, поскольку средства, вложенные в розыск новых месторождений, могут не возвратиться.

Однако в Украине были изобретены механизмы, которые разрешали с помощью манипулирования несколькими бумажками получать готовую к эксплуатации нефтяную или газовую буровую скважину. И без любых начальных капиталовложений и, соответственно, коммерческих рисков, зарабатывать по миллиону гривен в день.

Розыск полезных ископаемых – дело затратное. В Украине на этом специализируется национальная акционерная компания "Недра Украины". Она проводит исследовательское бурение, изучение геологических свойств месторождений. Для того, чтобы изучить одно месторождение, иногда нужно пробурить 10-15 буровых скважин, стоимость которых может достигать миллионов долларов.

При этом "Недра Украины" также занимаются и добычей углеводородов. Те объемы газа, газового конденсата и нефти, которые эта компания добывает в процессе своей деятельности, она продает или сдает на нефтеперерабатывающие заводы.

Таким образом, она частично окупает свои затраты на поиск, основная часть которых компенсируется за счет бюджета, то есть налогоплательщиков. Именно налогоплательщики, граждане Украины, финансируют работы по геологическому поиску, которые осуществляет НАК.

В идеале, расчет в этой схеме такой: разведанные залежи передаются в коммерческую эксплуатацию, и потом госбюджет (то есть граждане) получает доход от продажи права на добычу (лицензии), а также налогов на добычу полезных ископаемых.

В 2004-м "Недрами" руководил Государственный комитет по естественным ресурсам. НАК "Недра Украины" находились под его контролем - фактически, это был структурный подраздел Комитета. При этом этот же комитет занимался и выдачей лицензий.

Тогдашний председатель Комитета Николай Злочевский недаром раньше возглавлял компанию "Инфокс", которая занималась операциями с нефтепродуктами. Он изобрел схему, которая разрешала украинским бизнесменам фактически не платить за лицензии. То есть не нести никаких начальных затрат, приходить на все готовое, и сразу начинать качать углеводное сырье.

При таких условиях, когда все затраты на разработку и обустройство буровых скважин целиком ложатся на плечи государства, энергодефицитная Украина для отдельной группы лиц превращалась в нефтяной рай, которому позавидовали бы и ближневосточные шейхи.

Ноу-хау такого рая было непростое. Оно состояло из двухэтапных служебных манипуляций.

На первом этапе "Недра Украины" якобы отказывались от дальнейшей разработки определенных месторождений. На втором – право работать дальше с этими месторождениями получали частные структуры, без любого конкурса.

У следователей Департамента МВД по борьбе с экономическими преступлениями есть основания считать, что в действительности эти отказы не были настоящими. НАК "Недра Украины" была намерена дальше работать с месторождениями, но их желания в Госкомприроды "не замечали" и предоставляли право на дальнейшую добычу коммерческим структурам.

На втором этапе происходили также странные вещи. Теоретически, лицензию можно было получить двумя путями – или через аукцион, или решением специальной комиссии, которая состояла из членов Госкомприроды.

Аукцион должен был действовать тогда, когда на одно и то же месторождение было два или больше претендента. Если же претендент один – заседает комиссия, которая проверяет возможность фирмы-кандидата осуществлять добычу на месторождении и принимает решение о выдаче лицензий.

Как можно уже догадаться, странным образом случалось так, что на каждое, даже самое привлекательное месторождение, от которого "отказались" "Недра Украины", находился лишь один претендент. Больше того, часто этот претендент был фирмой, которая возникла за месяц до получения лицензий.

В МВД называют примеры таких фирм: "Естественные ресурсы", "Техностиль", "Техноресурсы". Эти компании были зарегистрированы в июле-июне 2004 года, и уже в сентябре они получили лицензии на добычу.

Объемы этих операций были значительными. Таким путем НАК "Недра Украины" потеряла приблизительно полтора десятка лицензий на нефтегазоносные месторождения. Сумма недополученной прибыли, по подсчетам МВД, составляла около 220 млн. грн. Причем в эти месторождения, которые отошли к частным структурам, было раньше инвестировано больше 1,2 млрд. грн.

Таким образом, частный бизнес, приближенный к чиновникам, получил возможность зарабатывать сотни миллионов гривен ежегодно практически без начальных вложений, поскольку государство уже инвестировало миллиард гривен.

Здесь нужно отметить, что определенные буровые скважины дают так называемый газовый конденсат, который при очень малозатратных операциях можно превратить в топливо для автомобилей. В сущности, в частные руки переходили готовые бензоколонки. Для того, чтобы иметь сверхприбыли, достаточно было лишь открутить кран.

Некоторые из "приватизированных" буровых скважин дают за сутки до 200 тонн конденсата, то есть сырья, которое после несложной переработки может стоить больше полмиллиона гривен по ценам для конечного потребителя. Надо подчеркнуть, что это является суточной добычей.

(Здесь не играет роли тот факт, что, по техническим нормам, такой бензин продавать нельзя. Организация нелегального изготовления автомобильных топлив – не проблема для современных нефтяных бизнесменов).

Не смотря на масштабность теневой добычи энергоресурсов, сейчас нельзя сказать, сможет ли государство восстановить контроль над всеми месторождениями, которые были переданы в частные руки в позапрошлом году.

Сейчас о своем намерении отсудить лицензии заявило Министерство охраны природы, правопреемник комитета по естественным ресурсам. Поскольку формально вину частных структур в том, что чиновники незаконно выдали лицензии, найти тяжело, вряд ли нынешняя власть будет в состоянии восстановить справедливость в полной мере.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде