Тимошенко в провинции: "Когда с одной стороны Янукович, а с другой – Порошенко, то хочется в космос взлететь"

Понедельник, 20 февраля 2006, 10:00

В политической тусовке сложно найти людей, которые бы серьезно воспринимали заявления Юлии Тимошенко о намерении занять первое место на выборах. Даже в самой команде экс-премьера в это верит в лучшем случае каждый десятый. Но главное, что в числе этих людей сама лидер БЮТ. Она знает рецепт и хочет рискнуть.

Ради этого Тимошенко приобрела сапоги на высокой платформе и тепловые рефлекторы. Она верит, что снова сработают главные механизмы, примененные во время двух успешных кампаний 2002 и 2004 годов.

Когда в день минувших парламентских выборов "Украинская правда" спросила у Тимошенко про наиболее успешную политтехнологию той кампании, она ответила: "Очень серьезное значение имели поездки по регионам. Личные встречи всегда стояли на первом месте по степени влияния на рейтинг".

Сейчас Тимошенко делает так же, как и два, и четыре года назад. Утром садится в "Тойоту Камри", следом - джип с охраной и личным фотографом. Они едут или в аэропорт, где заказан небольшой чартерный самолет на восемь человек, или прямо в прилегающий к Киеву регион. В течении дня проходит от одного до четырех митингов.

В конце минувшей недели вместе с Тимошенко в Черниговскую область отправился и корреспондент "Украинской правды", чтобы понять, как функционирует ее главная пропагандистская машина.

Как бы не свирепствовали морозы, Тимошенко не пошла бы в залы, а выступала на открытом воздухе. Это создает атмосферу Майдана, который стал ее идеологическим кодексом.

Наличие больших денег в штабе Тимошенко ощущается по организации процесса. Теперь у нее есть фирменный стиль – "сердце" – который применяется по той же схеме, что и во время выборов Ющенко. Только вместо оранжевого - все белое.

Иногда это приобретает неуклюжие формы: штабы, демонстрируя бурную деятельность, вдоль направления движения Тимошенко вывесили белые ленты.

И едете вы по лесу, а на деревьях вас встречает этот агитационный полиэтилен, который сливается со снегом.

По схеме Майдана, среди приверженцев штабы Тимошенко распространяют фирменные аксессуары. Шарфики отрывают с руками. Белые шапки-ушанки с красным сердцем делают бабушек похожими на активисток красного креста.

Если на минувших парламентских выборах Тимошенко выступала на постаментах памятников, то теперь у нее есть мобильные сцены, которые монтируются перед приездом лидера БЮТ. Аналогичная инфраструктура сопровождала Ющенко во время последней президентской кампании.

Еще бросается в глаза, что вокруг Тимошенко нет нездоровой опеки со стороны собственного окружения, как это случилось с Ющенко, когда к лидеру "Нашей Украины" в прямом смысле этого слова было не подступиться. Тимошенко сопровождает лишь охрана, помощник и пара ответственных за избирательную кампанию в регионе.

Предвыборные "майданы" Тимошенко проходят при любой погоде – и это единственный фаворит нынешних выборов, который не просто проводит встречи на морозе, но и делает это без пыжиковой шапки на голове.

Это – героизм, но у него есть одна хитрость – возле Тимошенко на сцене устанавливают обогреватели, которые маскируют гирляндами из воздушных шариков. И если температура минус пятнадцать, то возле Тимошенко – плюс пять.

Фото Александра Прокопенко. В правом нижнем углу видны обогреватели
Фото Александра Прокопенко. В правом нижнем углу видны обогреватели

Улица разрешает не ограничивать число присутствующих на митинге. Но выступление на площади имеет еще одно положительное преимущество, в отличие от речей в залах – холод снижает желание аудитории вступать в дискуссию.

Однако эти нюансы не перечеркивают заслуг экс-премьера, у которой наилучшие в стране ораторские таланты, силу воли выстаивать многочасовые митинги и способность выступать без шпаргалки.

Тимошенко на митинге – это время, когда она не ограничивает себя в эпитетах в адрес врагов. Она разгорается и в экспромтах иногда переходит границу – как корректности, так и преувеличений реальных фактов.

Например, слова "монстр" в адрес Януковича или фраза, что Пинчук приобрел НЗФ "за несколько миллионов гривен, а стоит он пять миллиардов долларов". Здесь есть две неправды: за завод было заплачено 80 миллионов, а реальная его цена – до миллиарда долларов.

Но неожиданности в выступлении Тимошенко случаются только в границах системы ее речей. Спич призван предоставить ситуации максимальный драматизм и создать имидж лидера БЮТ на выборах-2006: "Юлия Тимошенко – это экс-премьер, сброшенная кланами, окружающими Ющенко, сговорившимися с кланами Кучмы". При этом она очень мало говорит о том, как сама видит развитие страны и какими методами будет достигать поставленных целей.

Выступление Тимошенко состоит из набора продуманных тезисов, которые перекочевывают из митинга в митинг, из города в город, от уха к уху.

Тезис первый: Ющенко не хотел назначать ее премьером, но был вынужден

Тимошенко подчеркивает, что кланы, окружающие Ющенко, никогда не хотели видеть ее во главе правительства, и только под давлением улицы президент пошел на этот шаг:

"После победы президента его окружение месяц думало, как не назначать меня премьером. Больше месяца они вели переговоры о том, что я должна уступить это кресло для Петра Порошенко.

Но после того, как Виктор Ющенко вышел на Майдан на свою инаугурацию, то он понял, что ему не удастся избавиться от нашей команды. И они вынесли соломоновое решение: пропустить меня на несколько месяцев премьером, а одновременно создать второе мощное правительство в Совете национальной безопасности. Они называли меня популисткой, коммунисткой. А вас они рассматривали по остаточному принципу, что какие-то крошки упадут вам с их стола".

Тезис второй. Команда Ющенко хотела компромисса с Кучмой

В самом начале митинга Тимошенко сообщает, что вокруг Ющенко было две группы. И если она готова была бороться с окружением Кучмы, то Порошенко пошел с ними на компромисс.

"Наша команда возле президента хотела вырвать клыки кланам, не дать им обрасти мясом. Но была вторая группа, которая сделала теневую амнистию Кучме и его кланам. Предлагали этот путь три человека: Бессмертный, Порошенко и Мартыненко. Там же были Червоненко, Жвания и Третьяков – вы всех их хорошо знаете.

И была избрана концепция, о которой на Майдане никто не договаривался. Уже через месяц старые и новые кланы вместе завтракали и обедали, а через полгода назначали новых членов правительства. Бессмертный разработал меморандум Ющенко-Януковича, за которым освободили всех людей из тюрем, оставили кланам все СМИ.

Плохо ли, что оранжевая команда разделилась? Понимаете, эти люди (вокруг Ющенко) измениться уже не смогут, их иначе мама воспитывала. Они должны уйти из политики и заниматься хоть бизнесом, хоть чем угодно".

Тезис третий. Ехануров – человек Кучмы

Не менее активно Тимошенко подчеркивает, что действующий премьер является результатом договоренности "старых и новых кланов".

"Когда премьером утвердили Еханурова, Кучма вышел на телевидение, отряхнулся, расцеловал его с ног до головы. Я вам честно говорю – Кучма меня так никогда не целовал.

Ехануров был и остается ставленником людей Кучмы. Например, в Борисполе было выделено тысячу гектаров Пинчуку. Так Ехануров своей собственной подписью поручил закрыть отдельные уголовные дела и, больше того, отдать Пинчуку государственный кредит в 250 миллионов, выделенный правительством Японии".

Тезис четвертый. Газовые измены

Тимошенко, в отличие от власти, может подобрать понятные слова в теме газовых соглашений.

"Компанию "РосУкрЭнерго" ввели на украинский рынок, чтобы, когда под ценой газа, которая на 50-60 долларов выше мировых, наши предприятия начнут падать, было кому их подбирать. Такие соглашения подписывают только тогда, когда всех участников договоренностей держат на крючках. И когда вы отвечаете отказом, вам предъявляют счет. (...) Если бы эти газовые соглашения подписал Янукович в 2004 году, то на каких бы вилах его вынесли со своего кресла патриоты?!

Надо отменить всю эту подписанную вокруг газа макулатуру с Россией, и пусть она направляется в Стокгольм. (...) Мы сможем построить нормальные отношения с Россией, но не потому, что будем сдавать Украину, а потому, что мы знаем, в чем Россия зависит от нас".

Еще Тимошенко созналась, что это она организовывала утечки в прессу тайных газовых договоров: "Мы их находили подпольными путями и печатали в газетах".

Тезис пятый. Тимошенко наезжает на Луценко

На выборах-2002 Тимошенко переманивала электорат оппозиционных соратников одной фразой: "Если вы не хотите голосовать за меня, то голосуйте за "Нашу Украину" или Социалистическую партию, так как мы с ними похожи".

Сейчас ее выступления кардинально отличаются – она агитирует против всех, кроме себя. И неожиданно под огонь кроме ющенковцев попали социалисты.

Возможно, это объясняется спецификой черниговского региона, где благодаря Рудьковскому у Мороза мощные позиции, а у самой Тимошенко – слабый штаб.

"Вы видите, пришел на должность министра внутренних дел человек, который дарил Кучме лапти. Это – почетное дело, но где же бандиты в тюрьмах? Где Кучма, где вся его камарилья? Где фальсификаторы выборов?

И когда министр внутренних дел говорит, что мы передаем документы в прокуратуру, то это разговоры для детей. МВД имеет все возможности, и когда говорят, что их нет – это свидетельствует, что действуют политические договоренности.

Когда я стала премьер-министром, то назначила в новую власть двух людей – Турчинова и представительницу Социалистической партии Семенюк. Я думала, что она надежный человек. У меня к ней есть вопрос: где возвращенные государству предприятия?"

Тезис шестой. Кучма находится на свободе

Вопреки нелюбви к Порошенко, главные антигерои речей Тимошенко – это Кучма и Янукович.

"Кучма не просто находится на воле. Я отменила постановление предыдущего Кабинета министров о выделение Кучме государственной дачи, содержание из бюджета его слуг, врачей и охраны, бесплатного оздоровления за границей. У меня вопрос: почему он не в тюрьме сидит, а на государственной даче живет? И это тоже надо спросить у Министерства внутренних дел".

Тезис седьмой. Тимошенко - за перестройку информационного рынка

Во время выступлений лидер БЮТ также сознается в еще одной программе относительно вчерашних олигархов, которую она не успела начать.

"Моими планами при власти было отдалить средства массовой информации от кланов во главе с их отцом Кучмой. Сейчас в Украине сохранилась одна и та же информационная политика, когда вы даже полправды не знаете. И когда сейчас Петя Порошенко "5 канал" свернул в бараний рог, то я бы хотела их защитить".

Тезис восьмой. "Наша Украина" объединится с Януковичем

Один из ключевых антирекламных тезисов на митингах Тимошенко – это прямая апелляция к Майдану, когда она предупреждает, что "Наша Украина" пойдет на союз с Януковичем.

"Бессмертный, Порошенко, Жвания, Мартыненко, Третьяков, Червоненко – вот это реальные руководители "Нашей Украины". Это они развалили оранжевую команду. Если эти люди попадут в парламент, я даю минимум 50 процентов, что они будут создавать коалицию между "Нашей Украиной" и Януковичем. Но я гарантирую, что наш блок с Януковичем никогда не объединится".

Тезис девятый. Не голосуйте за мелкие партии

Еще одна антиреклама от Тимошенко направлена на оппозиционные полумаргинальные структуры, которые не преодолеют трехпроцентный барьер, но суммарно наберут пятнадцать-двадцать процентов. В этом ряду она называет и партию "Эко плюс 25", созданную "Индустриальным союзом Донбасса", который сейчас весьма регулярно обменивается мнениями с лидером БЮТ.

"Почему у нас на этих выборах в Верховной Раде такое большое количество участников – 45? Так как после президентских выборов в Украине появилось много разочарованных людей. И политтехнологи разработали партии на все вкусы, и туда, как сачком, кланы будут собирать голоса. Помните, когда-то было озимое поколение, которое финансировал Пинчук? Сейчас они переименовались в "Вече". То же самое – партия "Эко плюс 25"...

Не распыляйте голоса – если вы поддержите эти симпатичные партии, то в парламент они все равно не попадут, а ваши голоса распределятся между Партией регионов, СДПУ(о) и КПУ".

Тезис десятый. Про вторые президентские выборы

Поскольку главный вдохновитель Тимошенко – это Майдан, то парламентские выборы следует сделать его продолжением. Для этого надо поставить знак равенства между кампаниями 2004 и 2006 годов. В доказательство своей правоты Тимошенко вспоминает политреформу.

"Когда во время революции Кучма уже думал, через какую границу убегать из Украины, в парламенте проголосовали за политреформу. Когда я говорила президенту не делать этого, он сказал: "Да чего ты такая радикальная?! Ну, через полгода отменим ее!" Но не вышло, и я бы советовала президенту избавиться от таких советников. Так как после этих изменений у нас фактически происходят вторые президентские выборы. И на этих выборах конкурируем только мы вдвоем – я и Янукович".

Тезис одиннадцатый. Против Януковича

У кое-кого может сложиться впечатление, что больше всего Тимошенко бьет по оранжевым. На самом деле лидеру донецких достается не меньше.

"Янукович разбухает от рейтингов не потому, что научился читать и писать... Это оранжевая команда вырастила такого монстра.

В Партии регионов давно руководитель не Янукович, а Ринат Ахметов, который перебрал реальную власть. Три недели назад Янукович заявил, что будет выдвигать Ахметова на премьер-министра. У нас что, уже конец жизни, конец понимания. Янукович и эта команда – это просто страшно...

Нас и Януковича отличает одно – мы восемь лет боремся за разъединение политики и бизнеса, а в случае победы Партии регионов у нас будет один большой клан, где один департамент будет Верховной Радой, другой – Кабинетом министров, а всю Украину будут использовать как акционерное общество закрытого типа.

В списке Януковича не просто судимые люди, но и те, кого разыскивают по уголовным делам, кто убивал... Их Луценко называл, но почему же только называл, а не берет? Надо опубликовать всех, кто направляется на выборы с криминальным прошлым: кого судили за убийства, за снятие шапок, за изнасилование. Мы выйдем с инициативой, чтобы Луценко их всех опубликовал".

Тезис двенадцатый. Янукович и НАТО

Хотя электорат Тимошенко и Януковича не пересекается, она старается выбить у него один из козырей.

"Янукович повесил себе на шею табличку "Анти-НАТО". Я подняла в Кабмине все документы, которые он подписал во время премьерства и которые ведут Украину в НАТО. Зачем же ты такое говоришь? Или посмотрите, как его фракция голосовала за отправку войск в Ирак. Янукович будет как Кучма, один в один, и с Россией, и с Западом".

Тезис тринадцатый. Первые шаги на должности премьера

Тимошенко обещает в случае возвращения работать на простых людей. Деньги же для этого предоставят... ее враги.

"Первое, за что я возьмусь – это наполнение бюджета. И я начну притоплять жирок у определенной среды. Деньги на возвращение взносов в Сбербанк, погашения государственных лотерей СССР можно взять только одним путем: дооценка всей приватизированной собственности, которая была украдена. А то наилучшие заводы приватизировали, а другие – пусть направляются на металлолом".

Тезис четырнадцатый. Я – не против Ющенко

Вопреки критике, которая доминирует в речах Тимошенко, она старается подчеркнуть, что остается союзницей Ющенко. Насколько это убедительно после всего сказанного – судите сами.

"На многих митингах я слышу вопрос: как разорвать сердце между мной и Виктором Андреевичем? Ответ прост: мы не конкурируем на этих выборах, президента мы избрали на пять лет. Президент страны и партия "Наша Украина" – это не одно и тоже самое.

Но я хочу, чтобы как можно меньше порошенков, бессмертных, третьяковых и мартыненков было в парламенте. Я бы мечтала провести такое количество депутатов, чтобы не надо было идиотских компромиссов: "Вы мне оставьте поток в Минтрансе, а я проголосую за закон о защите детей войны". Но когда с одной стороны коалиция с Януковичем, а с другой – коалиция с Порошенко, то хочется в космос улететь".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде