В день рождения Кобзаря Ющенко рассказал как курил "Беломор-канал"

Пятница, 10 марта 2006, 09:57
Фото Николая Лазаренко

Виктор Ющенко – известный украинский патриот. Он любит родную землю, язык и его творческих гениев. В особенности Тараса Шевченко. В его честь он назвал своего любимого младшего сына, во время президентской кампании он читал не учебники риторики, а "Щоденник" Кобзаря, нового министра культуры он вызвал из каневского музея Шевченко и в день рождения гения засвидетельствовал почтение ему не только традиционным возложением цветов, но еще и лекцией студентам университета имени Шевченко.

Правда, говорил президент не столько про творческий гений Кобзаря, сколько о вещах более насущных.

Прибыв к памятнику чуть раньше одиннадцати часов утра, президентский эскорт полностью занял студенческую парковку. Из-за этого возле красного корпуса образовался сплошной хаос из машин, которые бросали, где придется.

Возложив цветы, Ющенко направился в актовый зал красного корпуса Киевского национального университета в красном галстуке и со своей неизменной свитой: Верой Ульянченко и Ириной Геращенко.

Президент был в хорошем настроении и чувствовал себя довольно свободно. Когда во время его речи в полной тишине у одного из операторов упал штатив, президент сразу всех успокоил: "Не волнуйтесь. Это не покушение. Это просто камеру упустили".

Начал свое выступление Ющенко, как всегда, с положительных достижений новой власти за последний год. Он поздравил студентов с отменой поправки Джексона-Веника, что вызвало бурные аплодисменты в аудитории. И рассказал, насколько улучшилась экономика, и возросли доходы украинцев.

Еще один повод похвалить себя и свою власть - благодаря оранжевой революции мир по-иному посмотрел на Украину, появилось больше инвестиций.

Далее Ющенко углубился в международные отношения - комиссия Путин-Ющенко, делимитация российско-украинских границ, шельф Черного моря и даже ядерные отходы.

Президент прочитал студентам настоящую лекцию на тему "В чем различие между понятиями "отработанное ядерное топливо" и "ядерные отходы".

Следующая часть доклада была посвящена планам на 2006 год, среди которых приоритетными Ющенко назвал реформы судебной и правоохранительной систем.

"В 2006 году мы можем изменить финансирование этих систем, вдвое увеличить зарплату, провести кадровые изменения. Эта реформа уже началась. Вчера на заседании СНБО мы рассматривали эти вопросы, и они были отправлены на доработку. Результат будет через две недели", - убеждал Ющенко.

Ющенко отвечает на вопросы студентов
Все эти вещи интересно было слушать тем, кто пришел вместе с президентом - его секретарям и пресс-службе, на их лицах сияло такое удовлетворение, что невольно вспоминаешь советские времена. Никто не обратил внимание на то, что в зале сидят преимущественно студенты и эта статистика их мало беспокоит.

Позднее Ющенко вспомнил, наверное, что он разговаривает именно со студентами, и рассказал о реформе образования. Правда, и здесь студенты ничего нового не услышали.

Президент рассказывал, как будет оказывать содействие европейской интеграции Украины, присоединению украинской образовательной системы к Болонскому процессу:

"Речь идет о серьезных изменениях в высшей школе, начиная от унификации учебных процессов и программ и заканчивая унификацией специальностей. Украинские вузы готовят специалистов по десяткам направлений, которые не признаются в мире".

"А присоединение к Болонскому процессу унифицирует (слово "унификация" было ведущим во всей речи президента) украинские стандарты высшей школы с общеевропейскими. Выпускники вузов, получив дипломы международного образца, будут иметь новые возможности для трудоустройства", - рисовал радужные перспективы президент.

Далее Ющенко снова возвратился к прозе жизни и пошел громить вузовскую коррупцию и рассказывать про "дытынку-сыротынку".

"За минувший год уровень государственного заказа в высших учебных заведениях возрос с 47% до 54%. Задача реформы - также борьба с коррупцией в вузах, в том числе во время вступительных экзаменов. Это то, что мы хотим принести в политику образования с апреля месяца", – сказал он.

Ющенко рассказал, что ныне продолжается разработка программ для получения высшего образования детьми из малообеспеченных и многодетных семей. Отдельная программа, которая будет реализована в рамках Года села, будет касаться детей из сельской местности.

Ющенко также подчеркнул, что в Украине "много богатых людей, и они должны платить налоги стране". "Мы живем в налоговой системе, которая была разработана с советских времен. Досадно, что недвижимость не облагается налогами. Но это будет решено в 2006 году", - пообещал президент.

Шевченковская лекция Ющенко длилась, как и заведено в вузах, час и 20 минут.

Фото Николая Лазаренко

Под конец Ющенко затронул главную тему - парламентских выборов. Он предостерег, что агитировать студентов не будет – они выберут сами того, кому доверяют.

Но, как всегда, пообещал, что власть сделала все для обеспечения прозрачных и демократических выборов: "вместе с тем общественность должна отдавать себе отчет в своей ответственности за выбор, который сделает 26 марта".

"Давайте научимся вместе с правом выбора формировать свою высокую ответственность за того, кого мы избираем. Речь идет не о выборе цвета, а об образе жизни, к которому мы или хотим возвратиться, или нет", – обратился к присутствующим Ющенко.

"Мне как гражданину Украины больно, что сегодня люди, которые еще полтора года назад формировали теневую политику, становятся политическими лидерами и призывают нацию возвратиться в прошлое".

"Никто на тарелочке с голубой каемочкой не принесет эти блага, которые не даются трудом. Никто подарков Украине не даст – нам все надо изменить своими руками", – подчеркнул президент.

Планировалось, что после окончания речи студенты будут задавать вопросы, но посчастливилось лишь трем.

Первый вопрос касался борьбы с алкоголизмом и курением у детей.

Этот вопрос пробудил в Ющенко сентиментальные воспоминания: "Вспоминаю, как до 1 класса я курил, а потом заслал давнюю подругу в магазин, она "Беломор-канал" купила, и мы по шесть папирос взяли, коров пасли и после этого еще хорошо поработали...".

Второй вопрос был про НАТО, а третий об уже упоминавшемся Болонском процессе.

Одна из студенток поинтересовалась, не спровоцирует ли эта система после окончания обучения выезд специалистов за границу.

Ющенко так не считал и в доказательство привел пример своей жены.

"Когда она была маленькой, ее отец, электрик в украинском селе, сказал (моя жена всегда хотела стать дипломатом): где бы она ни была, красивее всего в мире - в Украине, больше всего в мире птичек - на Укране", - вспоминал президент про своих родственников-"американцев".

"И когда она прошла определенный жизненный путь, закончила два университета и приехала в Украину, я ее спрашиваю: "Ну, как теперь? Ты пожила в квартире, где нет не то, что горячей воды, холодной воды нет... Где вообще мало что могло нравиться, даже при таких установках жизни. Она мне говорит: "Вот то, что мне отец говорил, полностью отвечает тому, что я видела", - поведал Ющенко секреты своей семьи.

Пораженный таким спартанским духом своей жены, Ющенко теперь навсегда убежден, что никому и в голову не придет уехать из Украины.

Ющенко уходил из университета в хорошем настроении, чего не скажешь о студентах, которые выстояли в очереди возле микрофона, но задать свой вопрос главе государства так и не смогли. В следующий раз президентским спичрайтерам было бы лучше писать речь минут на 15, а остальное время оставлять на свободное общение.

Тогда бы студенты, возможно, услышали гениальные перлы Ющенко из первых уст, а не переваривали ворохи статистических данных.

Отвечая на один из вопросов, Ющенко высказал свое уважение студентам и сказал: "Вы являетесь лучшей частью общества, мои дети такие, как вы, определенная группа моих детей"... После чего аудитория начала аплодировать, а кое-кто даже засмеялся.

Кстати, студента Киевского института международных отношений при университете Шевченко Андрея Ющенко в зале видно не было. Наверное, в это время пары посещал...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде