Ахметов, Пинчук и Тарута - миллиардеры по версии "Forbes"

Пятница, 10 марта 2006, 17:01

Ведущий американский деловой журнал "Forbes" обнародовал свой ежегодный список миллиардеров. Как и в прошлом году, в список самых богатых попали три украинца.

Самым богатым из украинцев остается владелец компании "Систем кэпитал менеджмент" Ринат Ахметов.

На сегодня с состоянием 1,7 миллиарда долларов он занимает 451 место в списке мировых богачей.

По расчетам экспертов, сравнительно с прошлым годом Ахметов потерял около 700 миллионов долларов, из-за чего опустился на 193 позиции вниз.

Зять прежнего президента Кучмы, глава корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук занимает 645 место. Его состояние журнал оценил в 1,2 миллиарда долларов. В 2004 году Пинчук находился на 507-ом месте с 1,3 миллиардами.

Замыкает украинскую тройку председатель совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута, который разделил 645 место в рейтинге с Пинчуком. Его состояние журнал также оценил в 1,2 миллиарда долларов.


Несмотря на то, что донецкий бизнесмен опустился в рейтинге на 25 позиций вниз, его состояние, по расчетам экспертов "Forbes", за прошлый год выросло на 200 миллионов.

Интересно, что "Forbes" ни словом не вспоминает о другом совладельце ИСД Виталии Гайдуке, хотя, по признанию самого же Таруты, у них равные доли.

Поэтому можно считать, что в американском издании Тарута представляет два лица. В случае же, если бы журнал подавал капиталы каждого из акционеров "Индустриального союза Донбасса" отдельно, то в рейтинг не попал бы ни один из них.

Список украинских миллиардеров в версии "Forbes" значительно отличается от опубликованного осенью прошлого года списка польского журнала Wprost, в который попали семь украинских бизнесменов.

Согласно с тем рейтингом, среди украинцев наивысшая позиция была в акционера "Приватбанка" Игоря Коломойского - 12-тое место (2,8 миллиарда долларов). На 13-ом месте идет Тарута с 2,4 млрд. долларов, и только на 15-ом месте в рейтинге - Ахметов с 2,1 млрд. дол.

27-мое место польское издание отдало Виктору Пинчуку с 1,5 млрд. дол. На 51-й позиции в рейтинге - владелец банка "Аваль" Федор Шпиг с капиталом в 800 млн. дол. На 62-ом месте - владелец Укрсиббанка Александр Ярославский, капитал которого оценивают в 650 млн. дол.

На 95-й позиции в рейтинге ста самых богатых людей Центральной и Восточной Европы - экс-секретарь Совета нацбезопасности Украины Петр Порошенко, капитал которого оценен в 350 млн. дол.

Впрочем, польскому изданию еще нужно заработать тот авторитет, который имеет рейтинг американского издания.

В целом, по подсчетам "Forbes", за последний год число миллиардеров в мире увеличилось на 102 человека и достигло 793-х, а их общее состояние составляет около 2,6 триллионов долларов.

Как отметила в предисловии к рейтингу главный редактор "Форбса" Луиза Кролл, главным локомотивом бурного роста рядов богачей стали фондовые рынки, которые пребывают в периоде становления, - российский, капитализация которого с февраля 2005 по февраль 2006 года повысилась на 108%, индийский (54%) и бразильский (38%).

Розміщення багачів на карті світу
Размещение богачей на карте Евразии

Доказательством этого, в частности, является то, что в этом году к списку "Forbes" попали 33 россиянина, тогда как в прошлом году их было лишь 27.

Впрочем, лидерами рейтинга, как и раньше, остаются американцы. Традиционно возглавляет список председатель компании Майкрософт Билл Гейтс, чей капитал за последний год вырос из $46,5 миллиардов до $50 миллиардов, и инвестор Воррен Баффетт, состояние которого уменьшилось из $44 миллиардов до $42 миллиардов.

На третье место поднялся мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим Эллу ($30 миллиардов).

Четвертую позицию занимает основатель сети мебельных магазинов ИКЕА швед Ингвар Кампрад ($28 миллиардов), а пятую - владелец сталелитейной империи, в которую входит и украинская "Криворожсталь", индеец Лакшми Миттал ($23,5 миллиардов).

Шестую ступеньку в рейтинге занял партнер Гейтса Тим Аллен ($22 миллиардов). На седьмой строке разместился глава модных компаний "Луи Вуиттон" и "Кристиан Диор" француз Бернар Арно. Возможно, повысить свои состояния ему помогла и украинская женщина Юлия Тимошенко - страстная поклонница логотипа LV.

На восьмой ступеньке рейтинга саудовский принц Валид бен Талал аль-сауд ($20 миллиардов), на девятой - канадский издатель Кеннет Томсон ($19,6 миллиардов). Завершает первую десятку владелец гонконгских концернов Чи Кашин ($18,8 миллиардов).

А вот, что пишет об украинских миллиардерах "Forbes":

Ринат Ахметов

Возраст 39

Состояние: заработал сам

Источник: сталь, угольные шахты

Состояние: $1,7 млрд.

Гражданство: Украина

Проживание: Донецк, Украина

Промышленность: разные сферы

Семейный статус: женат, 2 детей

Донецкий Национальный технический университет, бакалавр

Его ключевая собственность комбинат "Криворожсталь" был реприватизирован в прошлом году и продан Лакшми Митталу. Провел несколько месяцев за рубежом, пока криминальные следователи исследовали его прошлое. В последнее время вернулся и принимает участие в парламентских выборах. Может стать премьер-министром страны.

Виктор Пинчук

Возраст: 45

Состояние: заработал сам

Источник: стальные трубы

Собственный капитал: $1,2 млрд.

Гражданство: Украина

Местожительство: Днепропетровск, Украина

Производство: разные сферы

Семейное положение: женат, 2 детей

Днепропетровский металлургический институт, докторантура

Будучи зятем экс-президента Леонида Кучмы, у основателя конгломерата "Интерпайп" Пинчука дружеские отношения с элитами: он организовал наибольший частный ланч во время нынешнего Давосского форума для рекламы Украины.

Он также спонсировал экспозицию украинских представителей во время Венецианского фестиваля "Биеннале". С другой стороны, он был совладельцем "Криворожстали", наибольшего комбината Украины, который был реприватизирован и продан "Миттал Стил", а также Никопольского комбината, который, похоже, постигнет такая же судьба. Пинчук говорит, что он будет продолжать борьбу за свою собственность. Теперь он подписал соглашение о продаже "Укрсоцбанка" итальянскому "Banca Intesa" больше, чем за 1 миллиард долларов.

Сергей Тарута

Возраст: 51

Капитал: заработал сам

Источник: сталь, уголь

Состояния: $1,2 млрд.

Гражданство: Украина

Местожительство: Донецк, Украина

Промышленность: разные сферы

Семейное положение: Женат, 2 детей

Главный владелец стального, угольного и энергетического конгломерата "Индустриальный союз Донбасса", к которому он присоединился в 1995 году. После проигрыша конкурса по Польскому меткомбинату "Гута Честохова" "Миттал Стил", Тарута выборол его в борьбе и приобрел за 380 миллионов долларов прошлого июня. Это произошло после его согласия на определенные социальные программы. Продолжает искать другие инвестиционные возможности за пределами Украины.


 


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде