Представительница интересов Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко: Я буду носить Николаю передачи

Пятница, 17 марта 2006, 12:25

Внезапное прибытие в Киев одного из главных фигурантов дела майора Николая Мельниченко совпало с появлением новых документов по делу Гонгадзе. О его приезде, новых обстоятельствах и других сенсациях вокруг дела мы говорили с представительницей Мирославы Гонгадзе Валентиной Теличенко.

- Правда ли, что вы лично приобщились к возвращению Мельниченко в Украину?

- Вернуться в Украину Николай решил лично. Но я действительно тесно контактировала с ним незадолго до его первого появления в Киеве.

Николай Мельниченко является чрезвычайно важным свидетелем, и мы с Мирославой очень волновались о его безопасности. Я рекомендовала ему дать свои свидетельства следователю ГПУ вне пределов Украины - волновалась о его безопасности, тем не менее Николай решил приезжать.

Непосредственно перед приездом Николая, я обратилась с ходатайством к Генпрокуратуре обеспечить ему охрану на время пребывания в Украине. Благодаря этому, когда Мельниченко 30 ноября прошлого года прилетел в Киев, его уже ожидала охрана от спецподразделения СБУ "Альфа".

- Довольны ли вы уровнем сотрудничества со следствием, который продемонстрировал Мельниченко?

- О привлечении Мельниченко как свидетеля хлопотала потерпевшая сторона в лице Мирославы Гонгадзе. Потому я, как представительница ее интересов, лично присутствовала на всех допросах Николая.

Мы возлагали надежды, что, вернувшись в Украину, Мельниченко существенно поможет следствию по делу Гонгадзе. Тем не менее - об этом уже можно говорить откровенно - наши надежды до сих пор не оправдались.

- Собираетесь ли вы и в дальнейшем настаивать на охране Мельниченко?

- Сложный вопрос. На сегодняшний день охрана Мельниченко уже стоила около 250 тысяч гривен. Замечу, что это были деньги украинских налогоплательщиков.

За время своего пребывания в Украине Николай, к сожалению, не зарекомендовал себя ценным свидетелем по делу Гонгадзе. Потому мне тяжело дальше убеждать Генпрокуратуру в сохранении за Николаем охраны.

- Мельниченко утверждает, что его свидетельствами по делу Гонгадзе полностью довольна сторона потерпевшей Леси Гонгадзе. При этом он ссылается на представителя ее интересов, Андрея Федура.

- Мне не понятно, чем именно доволен адвокат Федур, если на сегодня следствие не может присоединить записи Мельниченко к делу в качестве доказательств именно из-за того, что присоединять нечего.

- Согласно Конституции Украины и действующего законодательства, доказательства, которые добыты незаконным образом, вообще не могут использоваться в Суде.

- Я убеждена в том, что так называемые записи майора Мельниченко должны фигурировать в деле как доказательства. Но для этого необходимо удовлетворить несколько условий, которые определяют допустимость доказательств и их достоверность.

Во-первых, необходимо доказать, что фактические данные (теперь - записи) получены из известного, проверенного и не запрещенного законом источника.

Николай утверждает, что делал свои записи ввиду крайней необходимости. Я убеждена, что это можно довести в судебном порядке, поскольку на записях Мельниченко зафиксированы факты злоупотребления властью, экономические преступления и преступления против жизни и здоровья отдельных личностей. Это может оправдать действия Николая. Наличие крайней необходимости оправдывает нарушение закона, в частности и при получении доказательства, которыми могли бы стать записи разговоров Кучмы.

Во-вторых, нужно показать, что источник информации является достоверным, а сама информация отвечает фактическим данным.

Достоверность записей можно доказать лишь детально выписав историю их происхождения: как, где они были сделаны, каким оборудованием, на какие носители. Для этого необходимы показания Николая Мельниченко, оборудование, которым он пользовался, и первичные носители. Тогда экспертиза сможет подтвердить или опровергнуть правдивость показаний Николая.

- О необходимости экспертизы записей Мельниченко говорят уже более чем пять лет. Вы действительно верите в возможность расставить точки в этом вопросе?

- Мельниченко раньше говорил, что не доверяет Генпрокуратуре и может предъявить свои записи лишь для международной группы экспертов.

У нас существует принципиальная договоренность с соответствующими государственными структурами США (этому способствовала Мирослава), о возможности проведения там фоноскопической экспертизы. Для этого мы предлагаем создать международную экспертную группу при участии украинских и заграничных специалистов.

Генпрокуратура относится к этим планам положительно. Следователи по делу Гонгадзе лишь должны сформулировать задание для экспертной группы и оформить должным образом факт передачи вещественных доказательств. Но для этого необходимо предварительно получить детальные свидетельства Мельниченко. Он должен официально объяснить, что именно передается на экспертизу, и как он это использовал.

То есть вопрос проведения экспертизы упирается в необходимость получить свидетельства Мельниченко.

- А если Мельниченко и в дальнейшем будет саботировать следствие?

- Это существенно осложнит следствие по делу Гонгадзе, но, по моему мнению, не остановит расследования. Мельниченко чрезвычайно важный свидетель для нас. Но он не единственный, кто может говорить о том, что это было заказное преступление.

- Сейчас опять говорят о возможности возобновления уголовного дела против Мельниченко, возбужденного в свое время в связи с незаконным подслушиванием Кучмы. Как вы на это смотрите?

- Николай затеял сложную и опасную игру. Он выйдет из нее победителем лишь тогда, когда будет иметь на руках оправдательный приговор суда. В свою очередь, когда бы такой приговор был - проблема допустимости и достоверности записей как доказательства по делу Гонгадзе была бы решена.

- Что вы будете делать, если Мельниченко возьмут под стражу?

- Если это произойдет - буду носить ему передачи.

- Вы, по-видимому, читали на нашем сайте пленки Мельниченко, где он рассказывает о Морозе и Марчуке? Мороз уже заявил, что это - заказная статья накануне выборов. Марчук, как всегда, проигнорировал, надеясь, что все забудут. Генпрокуратура молчит. Что вам известно об этой записи?

- Я могу подтвердить, что фрагменты, которые вы обнародовали, действительно отрывки из рассказа Николая Мельниченко. Обстоятельства осуществления записей, о каких вы пишете, тоже отвечают действительности. Эту публикацию я с выборами не связываю - не нужно доводить до абсурда ситуацию.

- А относительно так называемого "письма Пукача"?

- Фальшивка, не достойная внимания. Если цель ее обнародования - выборы, то авторы просчитались, она не сработает.

Но есть другая сторона - политика опять влияет негативно на судебный процесс по обвинению трех лиц в убийстве Георгия Гонгадзе. Появление этого письма - одно из средств давления на суд. Мне это очень досадно...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде