Кучма forever!

Пятница, 14 апреля 2006, 13:22

Новости не живут долго. Они имеют склонность умирать сразу же после какого-не-какого усвоения потребителем. Значит то обстоятельство, что в прошлую пятницу Верховный Суд Украины не нашел оснований для просмотра приговора политзаключенным 9-го марта, сегодня уже вряд ли кого-то задевает.

Кроме, понятное дело, непосредственных фигурантов дела.

А также представителей Генеральной прокуратуры, которые, наверное, страдают из-за этого дела когнитивным диссонансом.

Растеряться таки действительно несложно – из-за груды алогичностей, которые переполняют отношения власти к событиям 9-го марта 2001 года и репрессированных вследствии этих событий лиц.

При этом главная "неувязка" состоит в том, что люди, которые боролись против режима Кучмы за новую демократическую и справедливую власть, при этой самой власти (демократической и справедливой то есть) остаются преступниками. Под чем и подписалась на прошлой неделе высочайшая судебная инстанция.

Хотя, на первый взгляд, то, что Верховный Суд собрался для просмотра приговора, и еще и собрался – внимание! – после соответствующего представления со стороны Генпрокуратуры, которая фактически признала работу своих коллег, то есть обвинителей в деле 9-го марта, "однобокой и предубежденной", могло бы показаться моментом вполне положительным.

На самом деле же условная рука Верховного Суда, будто поднятая вверх с дирижерской палочкой, лишь бы грянуть изо всех сил увертюру к ожидаемой всеми политзаключенными сатисфакции, застывшая где-то на уровне затылка, почесала кору головного мозга да и резко пошла вниз с полностью пофигистским "а ну его все...".

Так как выжимать из себя Кучму – это работа. А работа – это усилия. А усилия – это мозоли. Итак пусть сидит себе Леонид Данилович в государственной утробе и дальше. Может, сам рассосется. Или выйдет естественным путем. Ну, через... Вы поняли.

"Все, чего мы себе желаем, о чем думаем и чего надеемся, обязательно с нами случается. Штука лишь в том, что всегда весьма поздно и всегда как-то не так...". Судя по дате первого опубликования "Двенадцати обручей", Андрухович писал эти строки, вероятно, именно тогда, когда я еще был в тюрьме и мечтал о другом порядке вещей.

В каком-то понимании то было более счастливое время, поскольку жила надежда, что при новом режиме всем будет отдано должное: и катюге по заслуге, и Кучме по кучме; и к нашим баранам – тьху! судий Волов! – мы еще возвратимся; и нас, обвиненных в содеянии криминального преступления, непременно реабилитируют, восстановив все наши гражданские права.

И что, дождались? 7 апреля 2006 года по делу 9-го марта заседал Верховный Суд – "весьма поздно и как-то не так", но все же заседал, и даже заслушал все аргументы от Генеральной прокуратуры и персонально товарища Кудрявцева, который настаивал, что пять с лишним лет назад "массовых волнений не было".

"Ведь демонстрантами не было нанесено повреждений ни одному гражданскому человеку, не было поджогов, уничтожения зданий, жилья, государственных учреждений. Было лишь сопротивление представителям правоохранительных органов. При таких обстоятельствах мы считаем, что подсудимые не должны нести ответственности за массовые волнения, и приговор подлежит отмене", – говорил Кудрявцев.

Золотые слова. В конце концов... И это после всех "воспалений суставов левой ноги", вызванных милициантам "ударом камня по голове".

Но рано говорить "аллилуйя!". Так как высокий суд спросил у Кудрявцева, почему Генпрокуратура сама не "озадачилась" расследованием фактов фальсификации дела? Тогда, мол, и были бы наявны те новые обстоятельства, которые, согласно процедуре, делали бы возможной отмену приговора.

У заместителя Генерального прокурора ответа на это не обнаружилось. Действительно, его ведомство не затрудняло себя обсервацией всех томов дела 9-го марта – оно, другими словами, крайне неудовлетворительно выполнило свою домашнюю работу.

И здесь уместно поставить вопрос: а как вообще произошло, что Генпрокуратура выступила инициатором просмотра дела в Верховном Суде?

Дело в том, что я, как народный депутат Украины, неоднократно обращался в Генеральную прокуратуру по данному вопросу; требование о просмотре дела поддержал и президент Ющенко, так что Ризницкой volens-nolens пришлось таки взять на себя эти хлопоты.

Однако дальше демонстрации себя в судебном зале прокуроры не пошли. Так же, как и суд. Так же, как и президент. Все удостоверили свое наличие, добрую волю, благие намерения, лукавство "однобоких", невиновность подсудных и большой-пребольшой шиш для тех, кто отсидел за Украину без Кучмы и ничегошеньки не получил от Украины с Ющенко...

Даже реабилитации. А о большем, собственно, и речь не идет.

Нет, прокуратуру таки вправду жаль. Вообразите себе это коренное изменение парадигмы – вчера участники событий 9-го марта были врагами народа, а сегодня не кто-нибудь, а сам заместитель Генерального прокурора, должен их оправдывать.

Аж мороз по коже! После такого не сложно и к психотерапевту загреметь – выискивать на сеансах, откуда истоки той предыдущей – образца пятилетней давности – злости.

Ведь на первых судебных заседаниях, которые начались в октябре 2001-го, прокуратура очень грустила за тем, что всех нас, подсудимых, уже никак не получиться расстрелять, значит губу придется закатать и попросить у судьи Вола... пхе, безделушку! – десять лет заключения для VIP-нарушителей порядка (то есть для наиболее злостных организаторов "преступления"), ну и немного меньше для остальных.

А сегодня приходится признавать свои ошибки. А завтра? А завтра – это вообще отдельная тема. Так как необходимо, в конце концов, присоедиться к одной какой-либо группе – или к умным, или к красивым. Разорваться никак не получиться. Доказано обезьяной из известного анекдота. И новой украинской властью – из реальной, к сожалению, жизни.

Что же, поскольку участникам событий 9-го марта, небось, на роду написано считаться фаши... – нет, не буду заниматься плагиатом! – нехорошими, одним словом, людьми, то это следует признать официально. Какой-нибудь специальной президентской энцикликой или как...

Чтобы не напрягали свое очень серое вещество, подчиненные Юрия Луценко, отвечая мне на депутатский запрос, что осужденные за события 9-го марта тяжело провинились перед государством, приняв участие в нарушении "общественного покоя" и изобрев, в частности, "УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ".

(Это, объясняют мне в кавычках заместители Луценко, такое тайное оружие, которое представляет собою – тсс! секрет! – "болванку на веревке". К информации чуть ли не прибавляются изъятые черчения и вид болванки в разрезе).

Нет, господа, довольно уже "болванского" любительства! Даешь креатив!

Например, хотя бы такой:

1.Признать виновными всех, кто 9-го марта 2001 года был на Банковой, Лютеранской, Владимирский, бульваре Шевченко или же просто бродил где-то вблизи.

2.Тех, кто лишь думал присоединиться к "нарушителям порядка", признать пособниками.

3.К уже заявленным обвинениям добавить что-то совсем ужасное – например, покушение на изнасилование слона в киевском зоопарке. Nota bene для обвинителей: не бойтесь передать куте меда – в свое время в кинотеатре "Загреб" накопление идиотских утверждений пречудесно сработало, значит сработает и на этот раз.

4.После слона сразу перейти к Кучме. Этого деятеля следует наградить орденом за подавление фашистской чумы в зародыше. Это может быть орден первой степени; что же касается судьи Вола, прокуроров, эсбэушников и гевалов из милицейских райотделений, которые подвергали пытке задержанных, то этим выдать погремушки тоже красивые и блестящие, но менее понтовые.

5.Всех собранных на ряду подсудимых подвергнуть наказанию еще раз. Меня – дважды. За то, что принимал участие в "волнениях" в 2001-м, и "пенял на зеркало" (то есть на власть? за разъяснениями – к Луценко!) в 2006-м.

6.Кстати, о власти. Слова настоящего президента Ющенко, сказанные им перед прошлыми парламентскими выборами ("ЭТИ РЕБЯТА СИДЯТ ЗА УКРАИНУ"), считать такими, которые имели дополнение, не услышанное электоратом за аплодисментами: "Эти ребята сидят за Украину. Но кого это волнует?".

7. Судий Верховного Суда, учитывая их исключительно честную позицию, привлечь к общественно-полезной акции - обязать зачитывать поочередно прогноз погоды на центральных телеканалах – для укрепления доверия к данным синоптикам.

8. И, в конце концов, Генеральную прокуратуру и лично Виктора Кудрявцева назначить ответственными за запасы пепла в стране. На случай кардинального изменения ситуации и появления желающих покаяться.

9. Что же относительно лозунга "Украина без Кучмы!", то его считать недостоверным, некорректным и даже вредным. Попробовать вариации на тему "жил, жив, будет жить!". Если же это будет расценено как дежа вю, то сказать просто и ясно (и не без намека на западные векторы):

КУЧМА FOREVER!

10.На этом месте омыть руки и сказать: "Все. Точка".

Ну, то есть полный гаплык.

Андрей Шкиль, для УП


Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде