Новая послевыборная политика Украины: чего ждут от президента Ющенко

Понедельник, 17 апреля 2006, 11:48

Последние парламентские выборы в Украине стали сигналом тревоги не только для президента Виктора Ющенко, но и для ЕС и США.

Избиратели наградили прозападную "Нашу Украину" Виктора Ющенко унизительным поражением, которое стало громким отторжением слабого лидерства Ющенко и невозможности проводить последовательную программу реформ для Украины.

И хотя именно благодаря Ющенко в Украине были проведены первые свободные и прозрачные выборы, которые кардинально отличались от проведенных за неделю до этого выборов в Беларуси, его партия заняла лишь третье место, набрав 14% голосов, то есть на 10% меньше, чем в 2002 году.

Пророссийская Партия регионов, возглавляемая бывшим премьер-министром Виктором Януковичем, который проиграл Ющенко на президентских выборах в ноябре 2004 года, заняла первое место, набрав 32% голосов. И все же это меньше, чем 44% голосов, которые Янукович насобирал в 2004 году.

Партия, возглавляемая экс-премьер-министром Юлией Тимошенко (бывшим союзником Ющенко, которую он уволил в сентябре прошедшего года), заняла второе место, набрав 22% голосов избирателей.

И все же после поражения на парламентских выборах Ющенко может спасти свое президентство, поставив цели оранжевой революции выше, чем собственные обиды на Тимошенко.

В сущности, перед Ющенко сейчас стоит строгий выбор. Он может или сформировать коалицию с Тимошенко и несколькими мелкими партиями, или же заключить союз с Януковичем. Результат покажет, видит ли Украина свое будущее с Западом или с Россией.

Альянс с Партией регионов Януковича, как прогнозируют некоторые западные наблюдатели, стал бы фатальной ошибкой. Он бы еще больше подорвал доверие к Ющенко в Украине и за границей.

Программа Януковича несовместима с целями оранжевой революции и интеграцией на Запад. Его Партия регионов выступает против членства Украины в НАТО. Она отстаивает более тесные связи с Россией и полноправное членство Украины в Едином Экономическом Пространстве - экономическом союзе пост-советских стран, возглавляемом Россией.

Кроме этого, Партия регионов против членства Украины во Всемирной организации торговли.

Более того, после поправок к Конституции Украины, принятых в январе 2006 года, президент лишился ряда полномочий в пользу премьер-министра. Таким образом, Ющенко рискует стать номинативным главой, в то время как реальная власть будет сосредоточена в руках премьер-министра.

На должности премьер-министра Янукович или же кто-то из его союзников будет направлять страну в сторону кардинально противоположную, нежели задекларировал Ющенко.

Итак, если Ющенко надеется уберечь свое шаткое президентсво, он не имеет другого выбора, как избрать союзником Тимошенко. Она не скрывает, что хочет возвратить утраченную должность премьер-министра.

Тем не менее, ее достижения на этом посту были довольно противоречивы. С одной стороны, Тимошенко активно старалась искоренять коррупцию, с другой – ее экономическая политика, в особенности по направлению реприватизации, отпугнула западных инвесторов и оказала содействие росту инфляции.

Итак, назначение Тимошенко премьер-министром является рискованным для Ющенко. Но эти риски мизерные, по сравнению с ценой союзничества с Януковичем.

Такой союз приведет к возвращению дискридитированной политики времен бывшего президента Леонида Кучмы, а значит, к стагнации реформ, шаткой многовекторной внешней политике, замедлению евроатлантической интеграции и роста коррупции.

В то же время, оранжевая коалиция с Тимошенко станет сигналом того, что цели и идеалы оранжевой революции все еще живы. Это предоставит Ющенко второй шанс спасти свое президентсво и может стать новым толчком для более тесной интеграции к евроатлантическим структурам.

Вместе с тем, и Ющенко и Тимошенко должны учиться на собственных ошибках и сотрудничать более тесно, чем в прошлом. Для Ющенко это будет означать окончание непродуманных и поверхностных компромиссов.

Таких компромиссов, как подписание Ющенко меморандума о сотрудничестве с Януковичем в сентябре прошлого года и невозможность провести расследование злоупотреблений властью и нарушений избирательного законодательства как со стороны прокучмовского лагеря, так и со стороны союзников Ющенко.

Ющенко никогда не поступал соответственно лозунгу оранжевой революции "Бандиты будут сидеть в тюрьмах". Этот провал стал одной из главных причин низкой поддержки его партии на последних выборах.

Ющенко также придется приложить усилия для того, чтобы стать сильным лидером. Он потерял год, когда, имея авторитет и сильную поддержку, не смог использовать это для воплощения крайне необходимых реформ. Вместе с тем, он много времени потратил на путешествия за границу, а в настоящее время его министры начали безрезультатные и изнурительные войны.

Если возникнет новая оранжевая коалиция, в этом году Украину пригласят приобщиться ко Всемирной организации торговли и Плану действий относительно членства в НАТО на саммите в Риге. ЕС необходимо разработать более дальновидную стратегию относительно демократической Украины.

Стефан Лераби, сопредседатель Европейской безопасности в корпорации RAND, неприбыльной исследовательской организации, Тарас Кузьо, профессор Университета Джорджа Вашингтона, для УП

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде