Инфантильность есть, за НЕЕ стоит бороться, или Беспристрастный диагноз борцам за справедливость

Понедельник, 17 апреля 2006, 20:49

Инфантильность – желание индивида удовлетворять свои первичные потребности без затрат энергии: ничего не делать и получать все, что нужно для жизни.

"Хлеба и зрелищ" – с такими требованиями римские граждане в эпоху разложения великой империи приходили под стены резиденции цезаря.

Набив брюхо бесплатной пищей, морально опустошенные римляне устраивались на скамьях Колизея в ожидании очередного кровопролития.

Мощные выбросы адреналина, вызванные реальными сценами гибели десятков и сотен людей и животных, вызывали на трибунах Колизея массовые сексуальные оргии – и позволяли забыть о приближающихся к Риму гуннах, "вытеснить" из своего сознания травмирующие новости.

А потом произошло то, что и должно было случиться – Великая империя пала. Развалилась на десятки кусков, разрушенная изнутри бездарными и болтливыми правителями, формально считавшимися наследниками великих Цезарей.

К чему все эти экскурсы в историю? Так ведь она же повторяется – один раз в виде трагедии, а второй – в виде наших парламентских выборов…

Справедливость – это ОНА. Наш народ это понял давно. И, чтобы справедливость, наконец, наступила, 22% избирателей, проголосовавших за НЕЕ, должны бороться дальше.

Пока не возведут ЕЕ благодарные граждане на престол ЦЕЗАРЯ, или, точнее – премьер-министра. И вот тогда наступит СПРАВЕДЛИВОСТЬ, которая просто-таки пленяет и гипнотизирует наш народ, по-прежнему жаждущий все делить "по-справедливости".

Например, отобрать у олигархов предприятия и "все поделить". И при этом никто не задумывается, кто в таком случае будет платить зарплату тем обычным украинцам, которые на этих предприятиях трудятся, кто будет платить в бюджет налоги, из которых потом платятся пенсии и зарплаты бюджетникам.

Как очень верно подметил кто-то из политологов, в нынешней избирательной кампании Юлия Владимировна успешно сыграла роль "политтехнолога для себя". В том смысле, что на своих хрупких плечах буквально "втащила" в парламент свой разношерстный партийный список.

Для электората, который хочет СПРАВЕДЛИВОСТИ, был выстроен образ матери-защитницы, который воспринимался на бессознательном уровне как отпечаток матери (или любящей дочери-"матери").

Эти образы четко попадают на так называемую человеческую комплексологию, то есть совокупность комплексов, заложенных в бессознательное человека в раннем детстве, главным образом, под влиянием внутрисемейных взаимоотношений.

Люди, которые хотят СПРАВЕДЛИВОСТИ – это именно те люди, которым наиболее присущи черты инфантильности, воспитывавшиеся в условиях советского строя, когда все проблемы индивидов (их первичные потребности) удовлетворялись ГОСУДАРСТВОМ, выступавшим в роли "психологической матери".

В силу изменившихся политических обстоятельств, эти люди не смогли адаптироваться к полноценной самостоятельной жизни и реализоваться как личности независимые. Сначала они ждали МЕССИЮ, роль которого на предыдущих выборах президента выполнил Ющенко.

Однако после того, как произошел разрыв между двумя "апостолами революции", симпатии большей части электората оранжевых оказались на стороне Юли как более соответствующей образу матери-защитницы и СТРАДАЛИЦЫ за народ.

(Кстати, хохма о "мироточащих бил-бордах" в Черновицкой области четко укладывается в рамки образа Матери Божьей, сошедшей в образе Юли с небес на землю.)

Те, кто голосовал за СПРАВЕДЛИВОСТЬ, надеялись, что Юля-Заступница-Страдалица за народ в случае прихода к власти позаботится обо всех обиженных и обездоленных в силу собственной инфантильности.

А женская часть ЕЕ электората проголосовала еще и за месть – Ющенко, Порошенко, Жвании, Пинчуку и другим мужикам-олигархам.

Впрочем, не только им, а вообще всем мужикам, превосходство над которыми заложено в бессознательном женщины в форме архетипов негативной психологии, направленной на то, чтобы этих самых мужиков "уничтожить", морально и психологически. Ведь всем представительницам прекрасного пола уже с рождения известно, что "все мужики – сволочи!"

Однако каждая медаль имеет две стороны – с большой долей вероятности можно предположить, что Юлия Владимировна имеет комплексологию, схожую с комплексологией "своего" электората, поскольку типология комплекса такова, что "подобное притягивает подобное".

Только у НЕЕ эта комплексология настолько обострена историей травли со стороны Кучмы и его окружения, что использовать ЕЕ "ядерную энергию в мирных целях", как выразился кто-то из политологов, не представляется возможным.

Здесь нелишне было бы вспомнить, что после спешного отъезда Павла Лазаренко за рубеж, гонения и развал своего бизнеса Юля сама же и спровоцировала, не пожелав договориться с Леонидом Даниловичем полюбовно. Вот и осталась в роли униженной и оскорбленной.

А те же Порошенко и Жвания до сих пор бизнесом успешно занимаются, благодаря чему имели возможность финансировать избирательную кампанию против Кучмы. Здесь, кстати, напрашиваются прозрачные аналогии с банкиром-революционером Ходорковским.

Так что, определяя в процессе переговоров, кого ставить во главе правительства, неплохо было бы помнить о правителях Рима периода его упадка. Ибо взращивание и культивирование в народе инфантильности и лени, обильно приправленной соусом телевизионных зрелищ, ни к чему, кроме жесточайшего кризиса, страну привести не может.

И это – не утверждение автора, отнюдь. Это просто очевидно.

Сигизмунд Крейд, независимый психолог и НЕполитолог, для УП

Все фото Коммерсанта

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде