За перший рік президентства Ющенко заробив менше грошей, ніж Рибачук

Вторник, 25 апреля 2006, 14:08

На Банковой зафиксирована интересная аномалия: руководитель секретариата президента, Олег Рыбачук, за минувший год заработал больше, чем его начальник Виктор Ющенко. Как известно, глава государства в декларации указал сумму 288 тысяч гривен. Совокупный же доход Рыбачука в 2005 составил свыше 350 тысяч.

Это можно заметить, ознакомившись с текстом декларации Рыбачука, который получила "Украинская правда".

Треть миллиона, заработанная Рыбачуком, состоит из:

– 144 682 гривен 39 копеек зарплаты (в среднем 12 тысяч в месяц, которые он получал в минувшем году как вице-премьер и глава секретариата);

– 17 375 гривен 70 копеек материальной помощи;

– 8 144 гривен дивидендов.

В других разделах декларации стоят прочерки. Но, если суммировать эти три цифры, 352 тысячи совокупного дохода не выходит. Где же Рыбачук заработал еще 180 тысяч?

Как объяснила его пресс-секретарь Светлана Залищук, Рыбачук поднялся на продаже своего автомобиля – джипа "Крайслер", купленного ним во время работы в Греции вице-президентом Черноморского банка торговли и развития.

Члены семьи Рыбачука – а с ним живут жена Инна, взрослая дочь Анна и сын-школьник Стасик – на протяжении 2005 получили совокупный доход в 118 тысяч гривен.

При этом кто-то из его родных занимался предпринимательством (получив 87 тысяч 693 гривны), а кто-то работал на минимальную зарплату – 300 гривен в месяц.

По договорам займа в 2005 году Рыбачук заплатил 11 тысяч гривен, за содержание имущества – 23 тысячи 900 гривен.

Из недвижимости у Рыбачука есть:

– дом на 350 квадратных метров, который стоит на полгектара земли в селе Плюты за Киевом (в прошлом году там побывали журналисты);

– квартира на улице Костельной возле Крещатика площадью 82 квадратных метра;

– гараж площадью 32 квадратных метра.

У семьи Рыбачуков есть автомобиль-внедорожник Audi Allroad.

Дом Рыбачука в селе Плюты. Фото Анатолия Медзика

Рыбачук имеет "взнос в уставные фонды предприятий, учреждений, организаций" в размере 2 975 гривен – это мелкий пакет акций одного из киевских банков, в основатели которого Рыбачук попал в первой половине 1990-х.

Поиски же "Украинской правды" в базе данных Государственной налоговой администрации обнаружили, что Рыбачук является основателем общественной организации "Центр Европы", правда, без внесения денег в уставной фонд.

Члены семьи Рибачука положили в украинский банк 26 тысяч 500 гривен. А сам он держит на счету за рубежом эквивалент 405 тысяч 700 гривен. Как неоднократно объяснял сам Рыбачук, это его зарплата, которую он получил "на заработках" в Салониках.

О часах Рыбачука читайте здесь:

Рыбачук стал жертвой своих шуток о дорогих часах

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде