Диденко пытается возглавить "Нафтогаз"

Четверг, 25 мая 2006, 15:24

Апелляционный суд Киева восстановил Игоря Диденко в должности исполняющего обязанности председателя правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины".

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в исполнительной службе, около 11:30 утра 24 мая Диденко в сопровождении судебных исполнителей и представителей правоохранительных органов прошел в здание центрального офиса НАК "Нафтогаз Украины" в Киеве.

Как утверждает заместитель начальника юридического департамента НАК Андрей Галущак, представители исполнительной службы и Игорь Диденко получили соответствующие разъяснения от представителей юридического департамента "Нафтогаза Украины" и покинули здание.

В юридическом департаменте "считают, что единственным легитимным руководителем национальной акционерной компании является временно исполняющий обязанности председателя правления Александр Болкисев.

"Нафтогаз Украины" обращается к Кабинету министров Украины с просьбой незамедлительно назначить председателя правления согласно установленной законом и уставом компании процедуре", - заявил Галущак.

20 июня 2000 года бывший тогда первым вице-премьером, а теперь – премьер-министр Юрий Ехануров освободил Диденко от исполнения обязанностей главы правления в связи с невыполнением поручения премьер-министра, которым тогда был нынешний президент Виктор Ющенко.

Ехануров назвал причиной увольнения Диденко невыполнение им поручения о передаче первому зампредседателя Фонда госимущества Михаилу Чечетову прав на представление интересов государства на собрании акционеров ОАО "Укрнафта".

Диденко обжаловал свое увольнение, в частности, из-за его несоответствия Конституции, Кодексу законов о труде и внутреннему регламенту работы Кабинета министров Украины. В результате Печерский районный суд Киева 5 сентября 2000 года удовлетворил иск Диденко к Кабинету министров о восстановлении его на прежней работе.

В свою очередь правительство обжаловало это решение Печерского суда. При этом указывалось, что должности и.о. председателя правления уже не существует.

В июле 2001 года Диденко был арестован в Германии в связи с расследованием дела о хищении денег остарбайтеров, по которому также проходил бывший народный депутат Украины и экс-президент Градобанка Виктор Жердицкий. В июне 2004 года он был приговорен к четырем годам и трем месяцам заключения. Тогда же оба обжаловали этот приговор земельного суда.

До последнего времени временно исполняющим обязанности председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" был генеральный директор "Газа Украины" Александр Болкисев. Соответствующий приказ по компании был издан 12 мая.

Ехануров заявлял журналистам, что поиск кандидатуры нового главы НАК пока еще ведется.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде