Украина может ввести квоту на импортную печатную продукцию

Пятница, 26 мая 2006, 08:47

Для того, чтобы защитить внутренний рынок, необходимо ввести квоты на импортную печатную продукцию и полиграфию.

Об этом шла речь на сегодняшнем заседании Межведомственной комиссии по вопросам содействия развитию отечественного книгоиздания и книгораспространения под руководством вице-премьер-министра по гуманитарным и социальным вопросам Вячеслава Кириленко, сообщает Лига.

Кириленко подчеркнул, что количество наименований книг внутреннего рынка в прошлом году, по сравнению с 2004 годом, возросло на 6-7%. В то же время он отметил, что, тиражи стали меньше: тираж украиноязычных книг в 2005 году, по сравнению с 2004 годом, снизился на 8%.

Сегодня в Украине, по словам Кириленко, 61% от всего официального тиража составляют украиноязычные книги, а 31% - русскоязычные.

"Это диктует нам то, что внутренний рынок надо защищать от серьезной конкуренции", - отметил он, подчеркнув, что в 2005 году тираж украинской книги составил 54 млн. экземпляров, а, по оценкам экспертов, 65-70 млн. экземпляров книг были ввезены из-за границы.

Кириленко выразил уверенность в том, что условия конкуренции украинской книги крайне сложны, несмотря на налоговые преференции для изданий, поэтому и нужно внедрять квоту на импорт печатной продукции и полиграфии.

Кроме того, вице-премьер-министр отметил необходимость создания сети книготорговых предприятий.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде