Украинский сыр отвечает российским стандартам, а молоко – еще нет

Вторник, 30 мая 2006, 13:34

Россия может вновь запретить поставки цельномолочной продукции с шести украинских предприятий, которые получили право на экспорт в Россию в марте 2006 года.

"Вполне вероятно, что мы будем вынуждены запретить ввоз цельномолочной продукции с этих предприятий, если не будут приняты экстренные меры по выполнению российских требований", - заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом глава службы отметил, что "на сыр идет нормальное молоко, вопросы остаются по качеству сырья для цельномолочной продукции".

Российские эксперты вернутся с Украины в конце недели.

Россия ввела запрет на импорт животноводческой продукции с Украины с 20 января 2006 года в связи с многочисленными нарушениями российского ветеринарного законодательства при ввозе животноводческих грузов с Украины и отсутствием со стороны ветслужбы Украины действенного контроля за поставками.

В марте, после проверки российскими специалистами, шесть молочных предприятий - ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал "Роменский молочный комбинат"), ЗАО "Пырятинский сырозавод", Хмельницкая маслосырбаза, ЗАО "Гадячсыр" и Балтский молочно-консервный комбинат детских продуктов получили право на поставки своей продукции в Россию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде