Украина рассмотрит идею зоны свободной торговли с ЕС

Вторник, 30 мая 2006, 14:55

Кабмин поручил Минэкономики изучить экономические предпосылки и возможные последствия для экономики Украины от создания зоны свободной торговли с Европейским Союзом.

Об этом сказано в постановлении Кабмина №733 от 25 мая "Об итогах социально-экономического развития Украины в 1 квартале 2006 года", сообщают Украинские новости.

При этом правительство поручило Минэкономики углубленно проанализировать готовность к либерализации торговли с ЕС отдельных секторов экономики, в частности сельского хозяйства, энергетики, металлургии, химической промышленности, транспортного машиностроения, легкой промышленности, услуг.

Кроме того, Кабмин поручил начать проведение консультаций о заключении качественно нового соглашения между Украиной и ЕС, которое будет предусматривать предоставление Украине четкой европейской перспективы. А после вступления Украины во Всемирную торговую организацию - создание зоны свободной торговли с ЕС.

Украина планирует в 2006 году вступить в ВТО и сразу же после этого начать переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли.

Украина хочет в 2008 году заключить соглашение об ассоциации с Европейским Союзом с перспективой членства.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Главное на Украинской правде